Онемения, покалывания конечностей

Добрый день. Хотел бы получить консультацию по здоровью жены. Течение: в Январе 2025 была перенесена вирусная инфекция (посевы не сдавали, записано как ОРВИ), после которой появились побочки по нервной системе (онемения конечностей, чувство жжения, "прострелы", покалывания в пальцах). В Феврале сделали МРТ головы и шеи, никаких отклонений не было найдено. В мае по совету невролога сделали ЭНМГ рук и ног, никаких проблем с проводимостью в нервах не обнаружено. Состояние не изменяется в лучшую сторону с течением времени, онемения продолжаются, прострелы и жжения никуда не ушли. Есть корреляция с переживаниями, когда стресс усиливает ощущение онемения. По анализу крови у нее был дефицит железа, из-за проблем с ЖКТ повышали уровень капельницей, говорила, что на неделю онемения ушли, было лучше. Сопутствующие заболевания: аутоимунный тиреоидит, проблемы с ЖКТ (была плохая флора, клостридии - лечились альфа-нормиксом, клостридии ушли, но остались проблемы со стулом), сейчас из-за анальной трещины (появились проблемы после рождения первого ребенка) поддерживает мягкий стул Форлаксом, чтобы трещина ушла в ремиссию. Походы к неврологам в целом ничего не дают, одни говорили поднять уровень железа (делали капельницу, в рацион ввели больше железосодержащих продуктов), другие пропить нейробион (пока 0 эффекта). Хотелось бы узнать как можно обследоваться и с чем вообще имеем дело, чтобы повысить качество жизни. Спасибо.

Аутоимунный тиреодит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи. То вероятнее всего стресс вызывает симптомы
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Добрый день. Спасибо за ответ, приложил последние анализы (витамин В12 не сдавали)

Ферритин низкий
Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по ЭНМГ нет отклонений, то в таких случаях вероятнее симптомы имеют неневрологический характер.
Часто неврологические симптомы дает латентный дефицит железа (ферритин рекомендуется в таких случаях повысить выше 75), дефицит витаминов В9, В12.

Также если симптомы непостоянные, усиливаются при стрессе,то в таких случаях рекомендуется исключить психогенный характер симптомов.
Можно пройти онлайн тесты

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

По анализам низкий ферритин. При неприятных ощущениях в конечностях он рекомендуется не ниже 75. В целом нижняя граница нормы- 40, а не 10.
+ рекомендуется исключить дефицит фолиевой кислоты (В9) и витамина В12,т к они могут быть в комплексе с дефицитом железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют действительно исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Ферритин должен быть не менее 70.
Беспокоить может нейропатия тонких волокон - заболевание периферической нервной системы, при котором поражаются тонкие соматические и вегетативные нервные волокна, участвующие в проведении болевой и температурной чувствительности.
НТВ часто проявляется именно таким образом(жжение, покалывание, онемение, особенно в дистальных отделах конечностей). Стресс может усугублять симптомы.
Золотым стандартом является проведение биопсии кожи, также проводится количественное сенсорное тестирование, обследования проводятся в крупных городах.
Из препаратов могут быть эффективны для снятия болевого синдрома антиконвульсанты-габапентин и антидепрессанты с противоболевым эффектом-венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин.

Ферритин должен быть хотя бы 30-40, это самая низкая граница, обычно рекомендуется консультация гематолога или терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите дефицитные состояния и закрыть их, исключить гормональный сбой.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
По приложенным анализам имеется дефицит железа - ферритин низкий. На данный момент нижней границей нормы является 40, поэтому рекомендуется коррекция препаратами железа, особенно если было улучшение на их фоне.
Также рекомендуется сдать анализ крови на В12, так как его дефицит может вызывать подобные парестезии, особенно если имеются проблемы с желудком.

Возможен пробный прием препаратов, которые убирают нейропатические симптомы, а именно жжение, покалывание и тд. К ним относится габапентин (рецептурный)