Ребенок 2,2 г. Плачет ночью

Др 17.10.23 (сейчас 2,2 года), девочка 1,7 кг, 42 см, на 30 неделе. Первый ребенок. Последний раз дочь болела в мае 2025 г (сопли, темп). Хорошо разговаривает. В сентябре 2025 г пошла в сад на 2 часа, через 3 дня появился жидкий стул 3-4 раза в день, температура до 37,7. Аппетит прекрасный, настроение стандартное целый день, а ночью просыпалась плакала минут 20, просилась на ручки, гуляли по дому. Засыпала. Так до двух раз за ночь. Давала магний (100 мг) бисглицинат 2 недели. 5 дней мелатонин 1 мг. Вернулась в сад на 3 дня, далее был карантин по ветрянке, не ходила. 2 декабря снова пошла на адаптацию (2-8 дек с 8 до 12), 9-11 дек оставалась на дневной сон, засыпает после долгих укладываний, просыпается через час сильно плачет, даже кричит. 12 дек воспитатель попросила забрать, не укладывалась, кричала. С 12 на 13 дек спала ночью по часу, просыпалась и кричала, успакаивалась с большим трудом. Шли играть, читать, в 5 утра разшвыряла все книги руками и ногами. В 6 утра поднялась темп 38, так и держится. С 11 дек даю магний (238 мг чистого) бисглицинат. Магниевые ванны (до появления температуры). Что добавить? Эдос? Дормикинд? Дома спит со мной, да и всегда спала. Пользуется соской, если забрать истерика, синеет носогубка, договориться не получается, плакать/кричать может час. Больше попыток забрать не предпринимала. От ночных кормлений сама отказалась в середине ноября (смесь). Еще в сентябре я пыталась заменить смесь на воду=истерика. Большая любовь к волосам, давно засыпает накручивая мои волосы на соску. Дома, найдя мой волос, сразу просит соску, волос-соска четкая ассоциация. в сад выходим, просит волос с собой, если теряет истерика. Я сама с детства кручу волосы, но мама говорит, такой бешеной любви не было, просто швырялась в своих и маминых волосах. На консультацию к неврологу записала, она через 5 дней.

Астма
41 год

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятная причина - адаптация в детском саду . Она может занимать длительное время от 3 до 6 месяцев . Сейчас рекомендуется соблюдать режим , по возможности сократите время пребывания в саду , постепенно увеличивая . К лечению добавить эдас 306 1 /2 чайной ложки 2 рд 1 мес

Здравствуйте! Благодарю. Температу может быть от повышенной возбудимости?

Принятый ответ

При сильном плаче может подниматься до субфебрильных цифр до 37.5. Если выше - вероятнее всего это начало орви, пока стоит наблюдать, достаточный питьевой режим, при повышении выше 38.5- нурофен. Покажитесь педиатру для осмотра

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш сильно кричит и плохо спит от перевозбуждения нервной системы. Все же если ребёнок вновь пошел в сад только 2 декабря , оставлять на сон еще очень рано! Это чревато невротическими симптомами + нарушение сна и аппетита. Все же первые 2-3 мес рекомендуется водить до сна ребёнка в сад для мягкой адаптации.
Ночью случается ночной террор так же из-за перевозбуждения нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю что проблема со сном были всегда а при адаптации усугубились? И сейчас жалобы на то что плачет ночью? По описанию похоже на парасомнии(ночной террор). Опасного в этом ничего нет. Косвенно может быть связано с адаптацией. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают эдас 306. Еще такое может быть связано с тем что ребенок не может продлить фазу сна, сон в целом может быть более беспокойным при адаптации.