Гиперемия голени

Добрый день! 36 лет, ожирение 3 степени. По анализам и исследованиям месячной давности: глюкоза в норме, срб немного завышен, уздг вен нижних конечностей - лимфостаз (область щиколотки). Давление мониторю регулярно - 130/85. За прошедший месяц резкая прибавка в весе около 12 кг. Появилось покраснение сначала на одной ноге, потом на другой, безболезненно, чёткие края не имеет, не горячее, не уменьшается при положении лёжа, не мешает при ходьбе. Ближе к колену шрам 15-летней давности, он тоже покраснел. Фото прилагаю. Большое спасибо!

Гастрит, ожирение III степени
36 лет

Здравствуйте!
Приложите к вашему вопросу протокол ультразвукового исследования вен нижних конечностей, если не затруднит. Уточните, нет ли повышения температуры тела? Как давно началось покраснение?
Судя по описанию, что сейчас можно предположить, это развитие лимфостаза и лимфовенозной недостаточности, это часто явление при ожирении. В таком случае рекомендуется:
- компрессионный трикотаж или высокое бинтование эластичным бинтом
- прием венотоников (например: флебодиа)
- регулярная ходьба (не менее 10 тысяч шагов), занятия в бассейне
- возвышенное положение ног
- контрастный душ
- снижение массы тела (это самое важное)
- консультация лимфолога для подбора комплексной терапии
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Геннадьевна, протокол приложила. Повышения температуры нет, покраснение началось месяц - полтора назад.

Принятый ответ

Есть небольшие изменения в притоках подкожных вен. Как я выше написала, имела место лимфатические отеки, лимфостаз. Мои рекомендации актуальны

Здравствуйте, если покраснение появилось после проведения узи вен, то узи рекомендуется повторить для исключения тромбофлебита. Если оно уже было на момент проведения узи, то наиболее вероятно изменения связаны с лимыостазом и венозной недостаточностью, возможно идёт формирование венозной экземы.
В такой ситуации рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно в дневное время, снижение массы тела, приём венотоников дважды в год курсами, лимфодренажный самомассаж.
Здоровья

Здравствуйте.
Ваши пигментация кожных покровов вероятнее всего связана с прогрессированием хронической лимфовенозной недостаточности ( на фоне повышенного веса )
С подобной ситуации рекомендовано носить компрессионные гольфы 2 класс компрессии постоянно ( на ночь снимать)
Если справитесь с чулками - будет ещё лучше
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 3 месяца 2 раза в год
Контрастный душ
Снижение веса
Будьте здоровы!

Доброго времени суток!
Как давно проходили ультразвуковое исследование вен нижних конечностей? Когда появилось покраснение?
Есть ли еще какие то жалобы: боли, зуд? По прикрепленным фотографиям сказать однозначно достаточно сложно, в идеале, конечно, показаться очно с подобной проблемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилит Степановна, покраснение появилось месяц - полтора назад, боли и зуда нет, уздг делала в июне 2025.