Расшифровка общего анализа крови
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мальчика 10 лет 5 дней периодически тошнило. Рвоты, температуры, жидкого стула не было, аппетит сохранился. Сдали ОАК и глюкозу. Некоторые показатели в ОАК понижены или повышены, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие наши дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии)
- эритроцитарные индексы, гематокрит снижены, что бывает после перенесенной инфекции
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норм, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Дополнительно возможно сдать ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Глюкоза в норме.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Валентина Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию нет (эритроциты и гемоглобин в норме по возрасту), но снижен гематокрит и MCV, что может говорить о латентном дефиците железа, в таких случаях обычно рекомендуют исследование уровня ферритина
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Принятый ответ
Добрый день
По результатам приложенных анализов можно сказать следующее:
Сахар крови в норме
Воспаления на данный момент нет ( лейкоциты и нейтрофилы в норме)
В целом все в порядке, все показатели соответствуют возрасту
Но
Есть изменения в эритроцитарный индексах и немного снижен цветовой показатель, в норме от 0,85, у вас 0,81- это все указывает в сторону латентного дефицита железа
В подобных случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то обсудить с лечащим врачом курсовой прием препаратов железа, а так же усилить гемодиету.