Удаление полипа, противорецедивная терапия

Добрый день! 28.11.25 удадили полип эндометртя, заключение прилагаю, врач рекомендует пластырь евра, как способ против рецедива полипа, точно ли нужно приминение гормональных препаратов

Эпилепсия, Срк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, абсолютно никакие препараты не профилактируют рецидив возникновения полипа эндометрия, Поэтому если вам не нужна контрацепция, то никакие гормональные препараты можно не использовать

Поняла, а перед назначением гормональных препаратов нет ли необходимости сдавать анализы?

Нет, как правило ничего не требуется

А почему рекомендуют? И можете подсказать по гистологии все хорошо? Просто смутил хронический эндометрит

По гистологии простой полип, всё доброкачественное, хронический эндометрит ставят часто, если нет жалоб и вы не планируете беременность то лечение не нужно, Почему врач рекомендует я знать не могу

И еще вопрос к тренировкам и половой жизни можно возвращаться?

Если нет кровянистых выделений то можно

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте.
По гистологии полип функционального типа, то есть обычный полип, доброкачественный,который удалили хирургическим путём, это и есть его лечение.
Пластырь Евра не профилактирует появление новых полипов.
Если нужна контрацепция женщине, и она не планирует беременность, нет противопоказаний, то можно пластырь гормональный использовать.
Что касается полипа эндометрия, то правильное его удаление это и есть его лечение.

Гузель, тех анализов и обследований, которые Вы сдавали перед прохождением удаления полипа обычно достаточно перед приёмом кок. Если всё в порядке было по анализам, дополнительно ничего не сдаётся

Поняла, просто боязно принимать настолько серьезный препарат, хотя склоняюсь к отказу от него

Гузель, как правило гормональные контрацептивы часто используются при отсутствии противопоказаний и желании женщины. Если не стоит остро вопрос в контрацепции, то можно его не применять. Рецидивы полипов эндометрия он не профилактирует.

А почему рекомендует врач? И можете подсказать по гистологии все хорошо? Просто смутил хронический эндометрит еще

По гистологии доброкачественный полип. Есть явления хронического эндометрита, нет обострения на данный момент. Хронический эндометрит имеет значение, если у женщины проблемы с планированием беременности. , если бесплодие имеется. В остальном случае это лишь заключение , большинство беременностей наступает на фоне хронических изменений в эндометрии, вне обострения.

Почему врач рекомендует, к сожалению, не могу сказать., по клиническим руководствам нет препарата, для профилактики полипа эндометрия

Гузель, через 3-4 недели после манипуляции можно вести половую жизнь и умеренные физические нагрузки.

Принятый ответ

Добрый день, Гузель ! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае полип по описанию удален именно таким способом.. Поэтому при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием. НО по гистологии у вас нет гиперплазии, только полип на фоне хрон. эндометрита. В таких ситуация достаточно контроля узи через 3 месяца на 7-11 день цикла..

Добрый день! Спасибо за разаернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, основным лечением полипа эндометрия является хирургическое его удаление, Как правило , профилактика образования новых полипов не проводится , но в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , так как наиболее частой причиной формирования полипа эндометрия является воспалительный процесс , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .

Добрый день! Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель! По гистологии описан доброкачественны полип. К сожалению, иногда полипы появляются на фоне полного благополучия и здоровья, иногда на фоне хронического воспаления. Рекомендуется сдать фемофлор-скрин для исключения воспаления.
Прием препаратов гормональных, в том числе пластыря или дюфастона не профилактирует образование новых полипов. В такой ситуации самое главное - динамическое наблюдение после удаления. Каждые 6 месяцев узи малого таза на 5-8 день цикла первый год, затем 1 раз в год

Добрый день! Спасибо

Была рада помочь!
Если вопросы остались, пишите

Здравствуйте, применение дюфастона или Кок, как противоицидивирующая терапия носит рекомендательный характер.
Если подобное удаление полипа впервые, то можно ничего не делать. Цикл после гистероскопии постепенно самостоятельно восстановится.

Добрый день! Спасибо