Планирование беременности после плацентарного полипа
Добрый день! 4.07.26 Медикаментозное прерывание беременности (регресс) на сроке 5-6 недель 20.07.26 УЗИ все нормально 7.08.26 УЗИ на 6 день цикла – Плацентарный полип 18.08.26 Гистерорезектоскопия, полипэктомия Гистология: Заключение: Плацентарный полип полости матки. Макроскопическое описание: Фрагмент серо-бурой полиповидной ткани размером 1.5х0.5х0.6 см Микроскопическое описание: В соскобе определяется экзофитное образование представленное ворсинами хориона с некротическими изменениями клеток трофобласта, склерозом стромы, уплотненный организованный фибрин, лимфоцитарная инфильтрация. Планирую беременность. Гинеколог назначил прегравидарную подготовку и Дидрогестерон 10мг 1таб 2 раза в день с 16 по 25 день м.ц. 3 месяца. (от рецедива полипов). Цикл обычно регулярный. В книге доказательного гинеколога прочла что гормональные препараты могут использоваться для устранения риска рецедива полипа, но оправдано такое лечение у женщин, которые не планируют беременность. Можно ли не принимать Дюфастон и через сколько можно беременеть.
Принятый ответ
Добрый день.
Дело все в том, что здесь речь идёт конкретно о плацентарной полипе, который представляет собой ни что иное, как остатки плодного яйца. Соответственно гормональные препараты не будут являться его профилактикой.
Дюфастон может быть назначен женщинам с целью прегравидарной подготовки, если было 2 и более потери беременности (самопроизвольный выкидыш или неразвивающаяся беременность). Если этого не было, тогда Дюфастон не показан, а показан прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега3жк 1000 ме, Йодомарин 150 (при наступлении е беременности 200).
если по УЗИ все хорошо, тогда можно планировать беременность
Была только 1 замершая беременность. Спасибо за ответ!
Тогда, показаний для Дюфастона нет.
Пусть все получится🌸
Ольга, добрый день.
Дюфастон принимать допустимо, конечно, но по результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
К тому же, у появления текущего полипа имеется вполне внятная причина - остатки хориальной ткани после неполного прерывания беременности.
Особого смысла в приёме препарата в данной ситуации нет.
Есть лечащий врач считает иначе, в таких случаях совмещают приём препарата с планированием беременности таким образом, чтобы начало приёма Дюфастона не было раньше, чем происходит овуляция.
Планировать беременность лучше через 2-3 месяца после вмешательства, чтобы организм успел восстановиться
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Ольга.
Да, все верно, такая гормональная терапия (особенно дидрогестерон и особенно в циклическом режиме) никак на рецидивы полипов не влияют, а вот планированию помешать в некотором роде может. Потому не рекомендуется принимать ее в такой ситуации, в этом просто не будет смысла. Планировать беременность можно начинать через 2-3 месяца после операции спокойно, именно столько нужно эндометрию и организму, чтобы восстановиться. И не забываем в это время про прегравидарную подготовку (главное - фолиевую кислоту 400 мкг в сутки).
Спасибо большое за ответ! Переживала за ненужный прием гормонов!
Принятый ответ
Понимаю Вас. И сомнения были не напрасны💜
Здравствуйте, Дюфастон не противопоказан перед планированием беременности, и можно беременеть на фоне приема Дюфастон.
Плацентарные полипы могут появляться после аборта/родов, а для подтверждения и лечения наиболее информативна именно гистероскопия с удалением и гистологией. Все по плану проделанно . обычно для профилактики полипов Дюфастон не назначают.
Чаще его назначают как прегравидарную поддержку 2 фазы цикла и эндометрия.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ольга.
Плацентарный полип, как правило, возникает по причине остатков плодного яйца в полости матки.
К сожалению, нет препаратов, которые лечат или профилактируют полипы, даже железистые, тем более плацентарные. Единственный метод лечения хирургический, что и было вам благополучно выполнено.
Препараты прогестерона также не профилактируют появление полипов.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь.
Удачи вам и благополучной следующей беременности! 🙏