У ребенка что-то с пупком. 5 месяцев

3 января ребенку будет пол года . На данный момент болеет (2-е суток была температура 38,5(максимальная)). Сбивали, все норм. Уже вторые сутки без температуры. Кашель есть и сопли (вынимаем). Но также у ребенка сильное газообразование и немного диарея на фоне болезни. Вчера заметила, что с пупком что-то странное, какие-то корочки внутри и непонятный запах. Лезть туда не стала, капнула хлоргекседин, подгузник опустила. Но сегодня вижу, что больше. Это из-за отсутствия купания на протяжении недели или что-то еще? Стоит переживать и идти к врачу? На прием записаны в понедельник только. Прикрепляю фото, надеюсь будет что-то понятно

27 лет

Здравствуйте.
Вероятнее всего опрелость на фоне плохой гигиены.
При болезни можно и нужно купать ребёнка, главное не греть, а просто быстро ополаскивать.
Желательно аккуратно, но тщательно вымыть пуп, насухо высушить и обработать антисептиком на водной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она была в таком состоянии вялом, что было не до купания…поняла, попробую искупать. А как пупок правильно промыть? Просто водой?

Можно с детским средством для купания, промыть аккуратно подушечкой своего пальца ( без ногтей!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, все поняла, спасибо)!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографиям можно предположить, проявление опрелости , ( но острого воспаления визуально нет , всё спокойно) , из-за недостаточной гигиены , во время болезни , если состояние ребенка позволяет,то стоит купать ребенка , хотя бы под душем , важно промывать складки и пупок мылом , насухо высушивать , также можно рекомендовать на данный момент, промыть аккуратно ,но тщательно пупок , и закапывать антисептик ежедневно , до исчезновения симптомов. , при неэффективности, можно подключить порошок Банеоцин .

Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Но если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже необходимо оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот этот омфалит он мог возникнуть на фоне вируса? У нас вся семья болеет( и старший ребенок тоже

Принятый ответ

Теоретически - да. Но мы вссегда держим в голове все варианты. Здоровья вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, хочется верить, что это просто опрелость….проверимся.