Я не знаю что со мной

Здравствуйте. Я не понимаю своё состояние. Недавно, месяца три назад, я первый раз что-то изменила себе, в своём лице. Пошла к косметологу, она мне сделала ультраформер МРТ. Процедура, которая, убирает носогубки, морщины, как мне сказали. Ну где-то в интернете я почитала, что эта процедура убирают подкожный жир, и теперь я начала переживать за своё лицо. Мне кажется, что моё лицо очень худое. Мне кажется, что, ну, одни тревожные и плохие мысли, в общем, в голове крутятся в 2021 году я сделала операцию на нос. У меня нос не дышал лет 10-15. И мне сделали конхотомию, то есть у, удалили часть раковин. Тогда тоже у меня был большой стресс. я прочитала в интернете, что может быть синдром пустого носа. Я очень долго переживала, что у меня будет синдром пустого носа. мне казалось, что очень много воздуха поступает в нос, что левая сторона вообще воздух холодный. Потом мне казалось, что я не чувствую запахов. в общем, я достала всех вокруг, и семью, и врача. Но потом как-то я вышла из этого состояния. Сейчас мой нос прекрасно дышит. Я даже благодарю этого врача, потому что я ни разу с 2021 года не капала себе в нос. Ещё, в молодости, когда мне было 23 года, я носила брекеты.после того, как я сняла брекеты, мне почему-то не нравился мой результат, хотя до было намного хуже. Мне казалось, что зубы слишком идут вперёд. Мне казалось, что прикус удлиннил моё лицо, я за это переживала. Я каждый вечер смотрела на свои зубы после работы. Капы я не пропускала ни в коем случае, потому что если я капы не одену на ночь, то всё, мои зубы разъедутся. Мне казалось, что один мой зуб, встал боком. Я постоянно смотрела в зеркало, я всех замучила, я всех спрашивала. Я писала на разные странички, узнавала, показывала им свои зубы. В общем, тоже была паранойя такая. Вот, и я теперь не пойму, дело, во мне, какое-то расстройство у меня или что? Вот я теперь переживаю за своё лицо. Вот зачем вообще я что-то с собой сделала? То есть я никакое вмешательство не могу это обработать в своей голове. Меня только посещают плохие мысли, ничего хорошего.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А с чем в жизни сейчас особенно трудно, кроме переживаний о внешности? После любого вмешательства в Вашу внешность запускается тревога. Мозг фокусируется на мнимом или сильно преувеличенном дефекте и заставляет постоянно его искать. Чем больше проверяете в зеркале, тем хуже становится. Процедура лишь спровоцировала старое состояние. Оно уже было с зубами и носом. И важно понимать, что проблема не в лице, а в тревожном расстройстве, которое искажает восприятие. Сейчас лицо не худее, мозг просто обманывает Вас, как делал это раньше. Вы же сами пишете, что с носом все оказалось прекрасно. Значит, и сейчас тревога лжет. Обработать такое в одиночку почти невозможно. Нужна помощь психотерапевта, специализирующегося на телесных расстройствах. Он поможет разорвать круг проверок и мыслей. Можете сейчас вспомнить момент, когда с носом наконец стало спокойно?

Кристина Айговна, здравствуйте, только через год. Год я мучилась себя и всех вокруг.

Год мучений это очень серьёзно и явно показывает силу расстройства. Пожалуйста, найдите в себе силы обратиться к психотерапевту. Это именно тот случай, когда профессиональная помощь необходима и принесёт реальное облегчение.

Кристина Айговна, это к какому врачу надо обратится? Вы тоже считаете это окр?
С таким расстройством лучше вообще ничего не менять в своей внешности, правда ведь?

Мы не знаем какое у вас расстройство и есть ли оно вообще. Вам нужно посетить врача психотерапевта и все станет ясно. Конечно работать нужно с тревогой сейчас а не с внешностью.

Кристина Айговна, а вы сможете работать с этой проблемой??

Нет, вам нужна очная диагностика.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что сейчас главное не анализировать лицо, а работать с тревогой. Зеркальные проверки и поиск информации в сети только усиливают навязчивость. Нужно постараться сознательно ограничить это поведение. Но ключевое найти психотерапевта, который работает с ОКР и телесными дисморфическими расстройствами. Одной силы воли тут редко хватает, нужна профессиональная поддержка. Начните с поиска специалиста, это самый верный шаг.

Артур, здравствуйте, думаете это окр?

Артур, и какой имено мне нужен врач?

Навязчивые мысли и компульсивные проверки это похожая картина на ОКР. Но это лишь предположение. Точно скажет только врач психотерапевт после очной диагностики, запишитесь обязательно.

Артур, вы с этим не работаете? Я всегда перед выходом проверяю выключила ли я утюг и газ и воду... Всегда тревожная, если куда-то далеко уеду

Вам нужно очно записаться к врачу психотерапевту. Это первоочередно. Найдите специалиста в вашем городе и идите. Это лучшее решение и даже единственное. Я работаю в части психотерапии но важна очная диагностика доктора.

Артур, к сожалению таких нет у нас в городе

Тогда можно к неврологу он тоже может вас продиагностировать. Если нет невролога к терапевту.

Принятый ответ

Лаура, здравствуйте!

Отнеситесь к ситуации с лицом из принципа не "почему?" (сейчас эти дополнительные переживания и страхи), а "зачем?" мне эта ситуация, для чего происходят повторяющиеся ситуации, когда Вы немалое количество времени обременены тревожащими мыслями и переживаниями.
Подумайте, чисто интуитивно, что дают для Вас эти ситуации? Ведь они становятся на какой-то промежуток времени частью Вашей жизни? Задумайтесь, над тем почему присутствует с одной стороны желание от них избавиться, а с другой стороны есть то, что наоборот поддерживает переживания, и продуцирует их на постоянной основе.
В последующем-работая со смыслами, лежащими в основе этих ситуаций- можно направить внимание в нужную сторону, чтобы себе помочь.
Сделать это более эффективно- если работать со специалистами- например, обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, доктор в процессе расспроса поможет сориентировать Вас в том, что является первопричиной подобных мыслей и следующих за ними изматывающих действий.

Кристина Александровна, а вы смогли бы со мной работать? Сама я с этим не справлюсь, да и психологов у нас нет.

Лаура, примите слова поддержки, чтобы справиться с состоянием.
Сориентирую Вас по информации-для того, чтобы помощь была грамотной и как следствие имела результат-следует подходить к вопросу системно и обдуманно-это значит, что сначала надо обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру-для диагностики состояния, а затем доктор способен разработать стратегию помощи-это могут быть рекомендации о коррекции образа жизни, назначение медикаментозной терапии, разговорная психотерапия (этот момент принципиален-так как Вам следует поделиться эмоциями, которые стоят за всеми перечисленными Вами переживаниями/страхами-важно для этого найти человека, которому можно открыть душу).
Понимаю, что даже для обращения нужна внутренняя готовность-возможно требуется некоторое время, чтобы решиться на верные действия, в таком случае, просто-имейте информацию ввиду.
Доктор способен поддержать комплексно-в случае необходимости скорректировать медикаментозную терапию/способен наблюдать за состоянием в динамике.
Если обращаться за консультированием к психологу самостоятельно-это может быть не до конца эффективно, так работа может производиться специалистом без предварительных диагностический процедур-работа будет просто наощупь, а главное, специалист может быть не компетентен в спектре необходимой Вам поддержки-если в данном случае необходима медицинская модель психотерапии-то психотерапией может заниматься либо врач-психотерапевт/психиатр, либо клинический психолог.
По-простому обычные психологи могут быть не компетентны в ведении состояния-что чревато потерей времени и низкой результативностью от работы со специалистом-все это может дополнительно испугать/подкрепить страх о том, что состояние не корректируется/зарождать мысли о безысходности ситуации-но это вовсе не так-а попросту ситуация не стабилизируется от того, что подобран неверный план действий.
Понимаю, что длительность ситуации-может сильно изматывать-тем актуальнее сейчас действовать слаженно и довериться профессионалам.
Более того, чувство ясности, которое может быть внесено в рамках обращения к доктору-может снять часть напряжения, которое присутствует от неизвестности-элементарно от этого может стать легче.
Подумайте об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура, то, что Вы описываете можете быть в структуре тревожного состояния, когда Вы фиксируетесь и "усиливаете" свою тревогу, изначально, Вы фиксируетесь и усиливаете, чтобы успокоить себя, но, на самом деле, так Вы тревогу всё больше и больше укрепляли, Вы освоили этот механизм, как делать её больше, но не знаете как её уменьшать. При подобном состоянии нужно действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своим восприятием, со своими мыслями. аша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас. Освоить техники центрации, заземления, направления и работы со своими мыслями.

Елена Сергеевна, можно ли как-то с вами это вылечить? Была у невролога, она ставит диагноз депрессия.

Лаура, с этим состоянием можно работать, однако, учитывая диагноз, очень важно соблюдать и рекомендации по лечению. На данном сайте есть формат переписки, но этот формат не совсем подходит именно для работы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , состояние похоже на высокий уровень тревоги и ипохондрии.
Скажите , нет ли у вас проблем со сном ?
От 0 до 5 насколько сильно данное состояние портит качество жизни ?

Алина Николаевна, , здравствуйте, сон у меня отличный. На 5

Лаура , тогда я бы не исключала тревожно - ипохондрическое расстройство! Данное состояние требует очной консультации психотерапевта врача.

Алина Николаевна, это окр? А онлайн не поможет с этим?

Лаура , это либо тревожное расстройство или окр , ккк вариант.
Онлайн только если заниматься психотерапией кпт, то сначала нужна диагностика врача очно

Алина Николаевна, невролог мне ставила в прошлом году депрессию. И посадила меня на антидепрессанты. А нельзя как-то с вами связаться по видео связи ?

Алина Николаевна, а может что-то с моим лицом не то все же...

Лаура , невролог не профильный врач. Это действительно лечится антидепрессантами, а уже после психотерапией. К сожалению, здесь нельзя давать личные данные

Добрый вечер!

Для начала нужно очно обратиться к психиатру. А после подключать психотерапию.

Себя принять нужно. Также нужно работать с мыслями, т.к. Вы не принимаете изменения, которые происходят, ищите недостатки, возможно, хотите, чтобы было всё идеально. А как это "идеально"? Также Вы делаете акцент на том, что могли как-то навредить себя, хотя причине для этого нет, у Вас всё хорошо. Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.