Пятна по всему телу , кашель

Добрый день. Ребенку 1 год 8 мес. Была температура 39 два дня На третий снизилась, на данный момент ее нет. Вызывали врача , сказали очень красное горло На сегодняшний день нет температуры, есть кашель… и появились пятна по всему телу, фото прикреплю Подскажите как лечить кашель? И что это за пятна, как их лечить

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленному фото можно предположить, что ребёнок перенёс в детскую вирусную инфекцию – розеолу

При розеоле обычно очень высокая температура, которую приходится сбивать несколько раз в сутки.
Затем температура снижается и появляется сыпь на теле .
Может быть кашель и насморк.
Но, температуры больше быть не должно.

Сыпь проходят сама, специального лечения не требует.
Антигистаминные препараты, Если есть зуд

Пожалуйста, опишите кашель? Какой он? Усиливается или угасает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, кашель как будто отхаркивается макрота
Сопли были 2 дня
Сейчас их будто бы нет

Поняла вас. В подобной ситуации сиропы от кашля не назначают, может быть рекомендовано делать перкуссионный массаж лёгких, прогулки разрешены. Побольше двигаться.
Обычно, кашель проходит в течение 1-2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным похоже на розеолу. У этого заболевания вирусная этиология. Сначала повышается температура, затем на фоне нормализации состояния появляется сыпь. Специфического лечения не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь действительно характерны для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте - от 6 мес до 3 лет. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением пятнистой или пятнисто-папулезной сыпи. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней, специального лечения в таких случаях не требуется.
В большинстве случаев кашель у детей связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю. Поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам рекомендуют обычно ингаляции с пульмикортом.
Кашель частый? И днем, и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, кашель не частый , днем
Ночью вообще не кашляет

В подобных случаях обычно достаточно обильного питья, увлажнения воздуха, промывания носа. Кашель специального лечения не требует.
При вирусных инфекциях кашель, как правило, проходит в течение 7-14 дней с постепенным снижением частоты и интенсивности. Осмотр врача требуется при отсутствии улучшения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит. Кашель какого характера ? Есть ли сопли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, кашель отхаркивающий как будто мокроту . Насморк был два дня, сейчас похожу что нет

Учитывая возраст более вероятно это затек слизи, для облегчения кашля можно проводить дренажный массаж, или ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи

Какой кашель? Сухой, влажный? Частый или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, кашель мокрый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, не частый

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики (сиропы от кашля) не используем до 5 лет , так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ 40 МГ НА КГ