Слизь в Кале

Добрый день! Ребенку почти пять месяцев,полностью на гв,прикорм не вводили,слюноотделение повышенное. Ранен в стуе были прожилки слизи и крови. Перестала пить молоко и прожилок вроде бы нет,но последние дня три прям много слизи было в кале на подгузнике,а сегодня утором сходил как -будто одной слизью.Фото прилагаю. На какие анализы сдавать этот кал ?Какие дальнейшие действия?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото можно предположить, что стул вариант нормы.
Слизь может присутствовать в норме у детей данного возраста. Ребенка что-то беспокоит?
Повода для прохождения дополнительных исследований нет

Юлия Сергеевна, вроде ведет себя как обычно.Только сегодня часто просыпался ночью,а так вроде активный,не плачет когда в туалет ходит

Юлия Сергеевна, вчера отрыгнул один раз

Срыгивания до 2-3 ст ложек это нормально

По описанию нет ничего тревожного, не стоит беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваш беспокойство, но по фотографии стул хорошей консистенцией для такого возраста, цвет в норме
У детей отмечается ферментативная недостаточность, поэтому крупинки, появление слизи, периодически пена могут встречаться в стуле.
А если у ребёнка идёт период прорезывания зубов, насморк, обильное слюноотделение, то слизи в стуле может быть много, он становится жидким и чаще

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному фото возможно предположить стул по консистенции, цвету вариант нормы

Слизь в стуле умеет место быть у детей младшего возраста , в связи с ферментативной незрелостью ферментов жкт малышей

А также на фоне повышенного слюноотделения, так как слюна раздражает стенки кишечника

Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
В каком случае нужно будет сдавать кал на анализы?

В этом необходимости нет, при хорошем самочувствии ребёнка, при хорошем наборе веса

Виктория Витальевна, с прикормом лучше пока подождать?

Наличие слизи не является противопоказанием для ввода прикорма.

Если имеется пищевой интерес , то прикорм возможно вводить с 5-5,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить отсутствие патологии. Учитывая, что у малыша идет повышенное слюнетечение, в стуле может появляться слизь в большем количестве, чем обычно ( в целом, и в норме слизь может присутствовать). Сейчас глотание слюны усиливает моторику жкт.

Принятый ответ

Зцдравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.