Слизь после кала
Здравствуйте, я очень напугана последнее время У меня хронический запор бывает раз в 2-3 недели резко в крутит живот и все выходит иногда до поноса доходит потом снова запор. Есть внутренний геморрой не знаю как он проявляется, поставили 6 лет назад после колоноскопии, так же есть анальная трещина которая после сильного запора дает полоску крови на туалетной и жжение покалывание внутри , ставила натальсид Но некоторые время уже замечаю после дефекации слизь на унитазе возможно она в конце выходит но отдельно точно. До того были но маленькие совсем а сегодня прям большая слизь мне аж страшно стало. Она желто коричневая какая то Пью для профилактики дюфалак 5 мл позавчера пила 10 за весь день, работа сидячая очень, начала пить омегу 3 и ела нарине кисломолочный продукт. После туалета у меня ощущение есть в заднем проходе будто поцарапано слегка хотя не тужилась. УЗИ живота в норме только про желчный что то сказал не могла , сказали надо питаться дробно и не голодать. Кровь биохимия в норме, делала кт живот без контраста для почек но описали все , есть долихосигма но на колоноскопии и кт делала 4 года назад с контрастом в другом месте не написали такое почему то Жутко боюсь идти к врачу так как онкофобия. Часто работаю ночами в небе , и ночьб в полете живот очень вздулся и слева по всему ободку прям кололо будто газы скопились потом прошло минуты через 20 и все Просто посмотрите фото извиняюсь что отправляю такое, но у меня к пачниской атаке уже идет …
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото действительно с большой долей вероятности отражает наличие слизи коричневого цвета. Но в целом ничего страшного в этом нет. Слизь всегда есть в норме в кишечнике, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника и нужна она для облегчения продвижения калловых масс по кишечнику. Увеличение секреции слизи происходит на фоне раздражения кишечника, которое часто встречается в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Бояться слизи не нужно.
Если остаются сомнения и беспокойства, то в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Если показатель кальпротектина соответствует варианту нормальных значений, то поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте спасибо
Но на форуме читала что это при опухолях и полипах много выходит , теперь вообщ в панике кал мягко не выходит чаще всего крайние пол года , в туалет хочу как иду в туалет резко будто не могу
К сожалению в интернете очень много ложной информации, верить всему не совсем верно. Слизь не является маркером каких то злокачественных процессов в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте , в связи с тем , что у вас хронические запоры выделение слизи может быть в норме, это связано с тем, что при запоре увеличивается выработка слизи для улучшения прохождения калловых масс.
Дарья Александровна, просто читала на форму другом там врачу задали вопрос похожий и указал что после туалета бывает что живот вздувается и болит и газы выходят там написала надо колонки делать может опухоль
Вот у меня такое тоже бывает.. вообще тревожность и усталость повышенная от работы , кал всегда сухой сколько бы воды не пила и не питалас поэтому начала дюфалак по чуть чуть пить . Иногда после туалета внизу живота где сигмовидная будто слега распирает и газы копятся, в общем страшно что такая большая слизь не припомню такого у себя. К меня всегда( раз через 4) была белая слизь смешанная с калом даже нити белые то есть но замечала такое уже лет 10 назад но даже не знаю что это до сих пор. Сначала к проктологу лучше пойти? Это может анальная трещина да?
Не переживайте , на онкологию это не похоже . Дюфалак может усиливать вздутие и за счет этого расписание и газы.
В таких случаях рекомендуется мягкое слабительное , которое реже вызывает вздутие , например форлакс по 1 пакетику утром и вечером ежедневно можно принимать длительно . Он не вызывает привыкания.
В плане доследования:
-Кал на фекальный кальпротеткин (для исключения воспаления в кишечнике)
Посетить проктолога для того чтобы осмотреть прямую кишку , в том числе хроническую анальную трещину .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить функциональное нарушение кишечника(СРК), данных за онкологию нет !
Слизь желто-коричневого цвета при запорах - это частое явление, она вырабатывается кишечником для защиты слизистой при затрудненном прохождении кала. На фоне долихосигмы есть склонность к запорам
Кровь на бумаге и жжение скорее всего это именно от трещины и геморроя при натуживании. признаки.
В подобных ситуациях рекомендуют показаться проктологу для лечения трещины и геморроя
-Увеличить дозу Дюфалака до 15-30 мл ежедневно для регулярного мягкого стула (не 5 мл - это мало)
-Пить минимум 1,5-2 литра воды в день, добавить клетчатку (отруби, овощи, чернослив)
-двигаться каждый час при сидячей работе
- при болях и спазмах рекомендуют добавить спазмолитики курсом - например мебеверин/дюспаталин 2-4 недели
-рекомендуют Пробиотики , обычно хорошо помогает энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-питание дробно 4-5 раз, и самое главное не голодать
Мария Алексеевна, да запор хронический лет 10 уже , так же страх в туалет ходить появился снова, кажется что сфинктер сжимается изнутри может я этого не чувствую .
Просто такого обьема слизи первый раз вижу в виде желе. Вчера ходила в туалет но там отдельные кусочками маленькими вышло и все и то пришлось немного тужиться. Сегодня уже больше вышло но с слизью, но после туалета левая сторона я кишечника как бы не болит а газы будто обьемные ходят сверху вниз но не выходят и если надавить будто слега наполнено. В общем страшно это все.
Хочу дыхательный тест сделать на сибр и хеликоюактер, не делала ни разу
Пару дней так же ела то бургер то пиццу сегодня на завтрак если жареннын е яйца жареный бекон и сосиску обычно так не питаюсь, также ночью немного ела на работе желтый перец и сендвич и печенья
Да по описанию можно предположить что это типичные проявления хронического запора на фоне долихосигмы и синдрома раздраженного кишечника. Большое количество слизи в виде желе появилось именно потому, что вы несколько дней плохо ходили в туалет ,кишечник вырабатывает много слизи для защиты и продвижения кала, а когда стул выходит кусочками и с натуживанием, слизь накапливается и выходит отдельно. Ощущение сжатия сфинктра и страх перед туалетом это больше психологический спазм на фоне боли от трещины, получается замкнутый круг: боитесь - сжимаетесь - больнее - еще больше боитесь. Чувство наполненности и движения газов в левой части живота это скопление газов и остатков кала в сигмовидной кишке, которая у вас удлинена, поэтому опорожнение неполное. Ваше питание последних дней тоже влияет так как такая еда замедляет работу кишечника и усиливает газообразование. Тесты на СИБР и хеликобактер можно сделать, но сначала нужно наладить регулярный стул и питание - увеличьте Дюфалак до 15-20 мл каждый день, пейте 2 литра воды, исключите жареное и фастфуд, добавьте овощи, чернослив, каши, начните принимать энтерол и мебеверин от спазмов, и обязательно сходите к проктологу для лечения трещины, иначе страх и боль не уйдут. Скажите, как часто сейчас у вас получается ходить в туалет и принимаете ли вы Дюфалак регулярно каждый день?
Мария Алексеевна, я работаю в авиации дюфалак пью 5мл утром и 5 днем иногда вообще пропускаю. Пью так чтобы не в крутило живот .но видимо маленькая доза.
В туалет вчера ходила после 4 дня запора до этого живот вскрутило и вышло все что можно но не понос. В целом через день через 2 дня хожу получается
Метеоспазмил (дюспаталин)
Энтерол
Дюфалак это все можно пить?
И также кисломолочный продукт советуете нарине может знаете, он очень вязкий
Да это все можно принимать , и нужно по вашим симптомам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника
Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе
На какие визуальные признаки стоит обратить внимание:
кал чёрного или белого / серого цвета
видимые примеси крови
обильная слизь ,особенно если она имеет необычный цвет: розоватый,гной в кале;непереваренные кусочки пищи в большом количестве.
Все остальные варианты кала и примеси слизи являются нормальными .
Т.е в прикрепленном фото нет ничего настораживающего.
Стоит отметить что уровень тревожности напрямую влияет на характер стула.
В такой ситуации для уменьшения болевого синдрома рекомендуется применение комбинированных спазмалитиков , например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Для профилактики запоров возможно продолжить использовать Дюфалак или препараты псилиума например мукофальк или фитомуцил
Принятый ответ
Добрый день.
Слизь в кале может присутствовать в норме - так как клетки кишечника продуцируют слизь.
Увеличение ее количества может быть связано с длительными запорами или с воспалением в кишечнике. Но вот об онкологии примеси слизи не свидетельствуют, не переживайте.
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике.
Вздутие живота может возникать также на фоне запоров и на фоне приема Дюфалака, он, к сожалению, обладает побочным эффектом в виде появления повышенного вздутия.
Для мягкой нормализации стула обычно дают следующие рекомендации:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки, например, Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. При неэффективности добавляют мягкий слабительный препарат, который не вызывает привыкания - Форлакс по 1 пакетику 2 р/д на 3 месяца.
Елена Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ анализ пока не смогу сдать
Вот 2 дня не ходила в туалет как обычно сегодня вроде захотела но выходит как комзьи отдельные круги , и резко страх в туалет и не хочу тужиться надо тогда но решила ждать когд приспичит очень , дюфалак так понимаю маленькая доза , я по чуть чуть пила просто по глотку из бутылки
При редком стуле может быть большое количество в кале, поэтому крайне важно нормализовать стул.
Елена Сергеевна, извиняюсь , не очень поняла( что больше в кале
Чувствую что живот полный и хочет выйти но стоит на месте моторика мертвая..
При редком стуле может быть большое количество слизи в кале, извините за опечатку.
В первом сообщении указала какие рекомендации дают при запорах для нормализации стула.
Елена Сергеевна, поняла спасибо большое
Вот щас все вышло но когда выходило ощущение что шипованные было или твердое такое что опять царапало внутри и жжет щас