Ребёнок напрягается и мычит во время игры
Здравствуйте! Моя дочь (ей сейчас 2 года) во время игры, или когда её что-то тревожит, начинает напрягать мышцы ног (крутит стопами в этот момент) и рук, а также мычит и делает гримасы на лице. Началось всё это примерно около года (может чуть раньше). Были на приёме у нескольких врачей. В основном, все склоняются к тому, что она так выражает свои эмоции. Меня волнует это состояние дочки, так как оно не проходит. Может быть, это судороги или ещё что-то? Помогите, пожалуйста, разобраться в данной проблеме. Есть видео, как это проявляется.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку), соглашусь что по описанию похоже что ребенок так проявляет эмоции. Касаемо судорог, важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас.
Юлия Юрьевна, вот ссылка: https://disk.yandex.com.am/i/muP8a3N7NLkx2w
По видео похоже на навязчивые движения но для спокойствия можно слепот ээг. Если отвлечь ребенок перестанет так делать?
ЭЭГ дневного сна мы делали, прикреплю результат.
Если отвлечь, то реагирует. Через некоторое время снова может так делать.
Как это можно исправить?
Может быть, пропить успокаивающие препараты?
Принятый ответ
Результат ээг не вижу. Чаще всего навязчивые действия дети совершают тогда когда их что то беспокоит. Чего то необычного не происходило? Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно бывает у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Спасибо за рекомендации!
Будем стараться выполнять.
Здравствуйте! Малышка понимает вашу речь? Есть указательный жест? Просьбы выполняет?
Если попробуете переключить внимание , ребёнок реагирует ?
Такое состояние может Быть в рамках эмоций , в рамках перевозбуждения нервной системы .
Такое происходит только в играх?
Алина, здравствуйте!
Да, речь понимает.
Указательный жест есть.
Просьбы тоже выполняет.
Да, когда она начинает так напрягаться и мычать, её можно тут же отвлечь.
В основном, проявляется в играх. Также при просмотре мультиков. Или же при общении с кем-то (с новым, например).
Можно ли это как-то исправить?
Может быть, пропить успокаивающие препараты, чтобы не было такого возбуждения?
Принятый ответ
Екатерина , тогда , с большей вероятностью, это проявление эмоций. И тогда нужно работать над перевозбуждением нервной системы - режим дня , мультики максимум 15 минут в день , фоном убрать тв.
Когда малыш так делает , объясняем эмоции: тебе нравится ? Классно, давай похлопаем, то есть меняем паттерн реагирования.
По поводу успокоительных , не думаю, что это важно в вашем случае , но здесь уже решать только вам
Спасибо за рекомендации!
Будем стараться выполнять!
Здравствуйте.
По видео нет признаков эпилепсии, судорожного синдрома. Отклик на имя появился до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? С пониманием обращенной речи нет проблем? Части тела по просьбе показывает? Предметы по просьбе приносит?
Ирина, здравствуйте!
На имя точно до года начала откликаться.
С указательным жестом не запомнила возраст, но тоже давно.
Речь понимает, просьбы выполняет.
Части тела и у себя показывает, и у меня, к примеру, тоже.
А на что тогда похожи эти напряжения и мычание?
И как можно от этого избавиться?
Какие-то препараты принимать?
Принятый ответ
По видео похоже на стереотипии с вокализацией. Если с пониманием нет проблем, то данные проявления могут расцениваться в рамках нарушения формирования психологического развития. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейропсихолога. Из препаратов могут быть назначены эдас-306, анвифен.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
По описанию и видео данных за судороги нет.
По результатам ЭЭГ эпилептической активности не зарегистрировано.
Складывается впечатление проявлений повышенной возбудимости.
В подобных случаях следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор, даже фоном).
Можно попробовать магниевые ванны, возможен прием Тенотена.
Подскажите, как спит ребенок?
Наталья, здравствуйте!
На данный момент стала спать лучше, чем было раньше.
Дневной сон примерно 1,5-2 часа.
Ночной сон 9-10 часов.
Днём спит спокойно, а ночью может крутиться, вертеться туда-сюда.
В таком случае думаю, что больше похоже на проявления повышенной возбудимости.
Повторюсь, можно попробовать магниевые ванны, в плане медикаментозного лечения — Тенотен или Дормикинд.
Наталья, подскажите, пожалуйста, в каких дозировках можно принимать эти препараты и сколько по времени?
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуется:
дормикинд по 1 т 3 раза в день (растворить в небольшом количестве воды), 1 месяц;
либо тенотен детский 1 т 2 раза в сутки (можно измельчить и высыпать за щечку или растворить в небольшом количестве воды), 1–1,5 месяца.
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео патологий нет, это не проявление эпилепсии и тд., по ээг также нет эпилептической активности.
По видео действительно похоже на такой способ ребенка справляться с эмоциями.
Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна, ограничивать использование гаджетов.
Из препаратов может быть эффективен магнеб6.
Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации!