Болит десна , вылезла не большая твёрдая шишка !
3Месяца назад лечили зуб поставили вкладку и коронку! Месяц назад начался дискомфорт в десне ближе к корню, сейчас появилось твёрдое уплотнение! Сам зуб не болит, только десна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, фото что есть загрузила
Ольга, спасибо. Фото вижу. Вопрос понят.
Данная клиническая картина характерна для формирования свищевого хода.
В области корня на снимке определяется очаг воспаления. Свищевой ход образуется, когда в области воспаления образуется гнойный очаг. Гною нужен выход и он находит выход под надкостницу.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно для перелечивания данного зуба. Очаг большой, но как правило, такие зубы можно спасти.
Евгений, фото приложила
Евгений, у двух врачей была один говорит полоскать другой пить антибиотик
Ольга, да изучил фото. И первое, и второе дадут временное облегчение. На снимке дефект выраженный и плавно переходит на соседний зуб. Поэтому самый оптимальный вариант с зубосохранением - это лечение.
Евгений, а как его лечить если там вкладка и коронка
Зависит от материала, из которого сделана коронка. Некоторые материалы хорошо «пилятся». Можно через коронку.
Если нет, то снимать мост.
Важно понимать, что отсутствие лечения может привести к потери не одного зуба, а нескольких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите фото к вашему вопросу. Если получится, то фото нужно с нескольких ракурсов.
Рентген снимков этого зуба у вас на руках нет? Если вдруг есть, то приложите пожалуйста тоже.
Фото что есть приложила
Спасибо, увидела
А во рту как это выглядит получится сфотографировать у вас?
Потому что по рентгену в зубе есть воспалительный процесс. И пока кажется, что возможно у вас на десне формируется свищевой ход. Поэтому хочется увидеть как выглядит беспокоящая вас десна.
Резеда Рустямовна, отправила фото
Спасибо, увидела. Все же есть ощущение, что идёт формирование свищевого хода. Кажется, что лечение было неэффективно.
Вы сможете подойти к своему лечащему врачу, чтобы он сделал новый рентген и предложил вам варианты.
Резеда Рустямовна, врач сказал полоскать или пить антибиотик
Мне сложно такое комментировать.
Но как полоскание или антибиотик поможет с воспалением внутри зуба по его мнению?
Такие рекомендации имеют место быть когда идёт процесс лечения и в зубе стоит лекарство. Но у вас же постоянная пломбировка канала и коронка на зубе.
Если не попытаться его перелечить, то возможно зуб пойдет под удаление.
Жаль потраченного вами времени и денег на его лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Добавьте фотографию для более полной информации, желательно без вспышки и если есть рентген снимки, кт).
До этого зуб был просто лечен?
Когда проявилось уплотнение на десне ?
Наталья Алефото приложила снимка, уплотнение появилось дня 2 назад
Ольга, смотрите) по рентген снимку есть очаг воспаления в области корня. Лечение каналов тоже было 3 месяца назад?
Наталья Александровна, да,лечение, вкладка и коронка
Наталья Александровна, лечение, 3 месяца назад, десна то болела то нет в течении месяца, 2 дня назад заметила шишку
Похоже, что идет формирование свищевого хода.
То есть очаг инфекции выходит на десну. Такой очаг скорее всего давно уже, не 3 месяца. Если до лечения кт не делали, то в некоторых проекциях могло и не видно быть очаг.
В данном случае рекомендовано перелечивание. Коронка какая? Циркон?
Наталья Александровна, вкладка циркон, коронка металокерамика
Если получится аккуратно снять коронку, извлечь вкладку, то после лечения из зафиксировать обратно.
По этому поводу также переговорить со своим ортопедом, и посмотреть договор в плане гарантии)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Вы сможете прикрепить фото?
Что-то выделяется из этой «шишки»?
Болит зуб при накусывании? Рентген снимок не делали? Зуб до этого лечили?
Ирина Николаевна, лечение было 3месяца назад, вкладка и коронка! Зуб не болит только десна
Ирина Николаевна, фото приложила, шишка твёрдая ничего не выделяется
Увмдела фото. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. В такой ситуации рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, распломбировывать зуб, снимать коронку и вкладку и перелечивать каналы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у Вас рентгеновские снимки после лечения? Канал пломбировали, как понимаю. Нужно убедится, что на верхушке корня все хорошо. Для этого лучше сделать КТ хотя бы данного сегмента. Шишка чаще всего говорит о формировании свища. Такое возникает, когда есть воспаление на корнях.
Здравствуйте, Ольга! Прикрепите еще фотографию в полости рта, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, а как его лечить там стоит вкладка и коронка
Пытаться достать и вкладку и коронку