Болит десна , вылезла не большая твёрдая шишка !

3Месяца назад лечили зуб поставили вкладку и коронку! Месяц назад начался дискомфорт в десне ближе к корню, сейчас появилось твёрдое уплотнение! Сам зуб не болит, только десна

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, фото что есть загрузила

Ольга, спасибо. Фото вижу. Вопрос понят.
Данная клиническая картина характерна для формирования свищевого хода.
В области корня на снимке определяется очаг воспаления. Свищевой ход образуется, когда в области воспаления образуется гнойный очаг. Гною нужен выход и он находит выход под надкостницу.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно для перелечивания данного зуба. Очаг большой, но как правило, такие зубы можно спасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, у двух врачей была один говорит полоскать другой пить антибиотик

Ольга, да изучил фото. И первое, и второе дадут временное облегчение. На снимке дефект выраженный и плавно переходит на соседний зуб. Поэтому самый оптимальный вариант с зубосохранением - это лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, а как его лечить если там вкладка и коронка

Зависит от материала, из которого сделана коронка. Некоторые материалы хорошо «пилятся». Можно через коронку.
Если нет, то снимать мост.
Важно понимать, что отсутствие лечения может привести к потери не одного зуба, а нескольких.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пожалуйста прикрепите фото к вашему вопросу. Если получится, то фото нужно с нескольких ракурсов.

Рентген снимков этого зуба у вас на руках нет? Если вдруг есть, то приложите пожалуйста тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото что есть приложила

Спасибо, увидела
А во рту как это выглядит получится сфотографировать у вас?

Потому что по рентгену в зубе есть воспалительный процесс. И пока кажется, что возможно у вас на десне формируется свищевой ход. Поэтому хочется увидеть как выглядит беспокоящая вас десна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, отправила фото

Спасибо, увидела. Все же есть ощущение, что идёт формирование свищевого хода. Кажется, что лечение было неэффективно.
Вы сможете подойти к своему лечащему врачу, чтобы он сделал новый рентген и предложил вам варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, врач сказал полоскать или пить антибиотик

Мне сложно такое комментировать.
Но как полоскание или антибиотик поможет с воспалением внутри зуба по его мнению?
Такие рекомендации имеют место быть когда идёт процесс лечения и в зубе стоит лекарство. Но у вас же постоянная пломбировка канала и коронка на зубе.
Если не попытаться его перелечить, то возможно зуб пойдет под удаление.
Жаль потраченного вами времени и денег на его лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
Добавьте фотографию для более полной информации, желательно без вспышки и если есть рентген снимки, кт).
До этого зуб был просто лечен?
Когда проявилось уплотнение на десне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Алефото приложила снимка, уплотнение появилось дня 2 назад

Ольга, смотрите) по рентген снимку есть очаг воспаления в области корня. Лечение каналов тоже было 3 месяца назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, да,лечение, вкладка и коронка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, лечение, 3 месяца назад, десна то болела то нет в течении месяца, 2 дня назад заметила шишку

Похоже, что идет формирование свищевого хода.
То есть очаг инфекции выходит на десну. Такой очаг скорее всего давно уже, не 3 месяца. Если до лечения кт не делали, то в некоторых проекциях могло и не видно быть очаг.
В данном случае рекомендовано перелечивание. Коронка какая? Циркон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, вкладка циркон, коронка металокерамика

Если получится аккуратно снять коронку, извлечь вкладку, то после лечения из зафиксировать обратно.
По этому поводу также переговорить со своим ортопедом, и посмотреть договор в плане гарантии)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы сможете прикрепить фото?
Что-то выделяется из этой «шишки»?
Болит зуб при накусывании? Рентген снимок не делали? Зуб до этого лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, лечение было 3месяца назад, вкладка и коронка! Зуб не болит только десна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, фото приложила, шишка твёрдая ничего не выделяется

Увмдела фото. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. В такой ситуации рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, распломбировывать зуб, снимать коронку и вкладку и перелечивать каналы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у Вас рентгеновские снимки после лечения? Канал пломбировали, как понимаю. Нужно убедится, что на верхушке корня все хорошо. Для этого лучше сделать КТ хотя бы данного сегмента. Шишка чаще всего говорит о формировании свища. Такое возникает, когда есть воспаление на корнях.

Здравствуйте, Ольга! Прикрепите еще фотографию в полости рта, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, а как его лечить там стоит вкладка и коронка

Пытаться достать и вкладку и коронку