Описание экг

беспокоят отеки на ногах и лице, началось сегодня утром.болей в груди нет.

СД
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны отклонения в миокарде возможно рубцового характера, в подобных случаях для исключения структурной патологии назначается эхокардиография

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
нарушения ритма не выявлено;
выявлена блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса , может быть, как особенностью проводящей системы сердца , так и связана с повышением давления ;
также отмечаются изменения , которые могут свидетельствовать о перенесении ранее повреждение сердца , однако это требует уточнения , так как не всегда это бывает связано с подобными изменениями
Скажите, пожалуйста, есть более ранние ЭКГ ,можете прикрепить?
Эхокг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фатимат Магометовна, была операция на сердце, на клапане.

А когда Эхокг делали, можете найдете протокол?

По поводу отеков самое первое надо смотреть что из препаратов принимаете, для снижения давления амлодипин случайно не принимаете? Он может вызвать отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фатимат Магометовна, амлодипин есть на ночь

Дело в том что этот препарат может давать отеки и рекомендуется его отменить
Какие вообще принимаете препараты , напишите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! по предоставленной ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм, наличия нарушения ритма нет. Однако отмечаются рубцовые изменения соответствующие изменениям задней стенки миокарда. С учетом этого, если ранее не было подобныхи изменений и не было проблем с сердцем, крайне важно выполнить узи сердца для понимания структуры миокарда, исключение признаков перенесенного инфаркта миокарда.
Так же с учетом наличия в анамнезе сахарного диабета крайне важно понимать уровень холестерина в крови, для этого сдается развернутая липидограмма ( триглицериды, холестерин, ЛПНП, ЛПВП) и в последующем оценивается степень выраженности атеросклероза - выполняется дуплекс сосудов шеи.
Наличие отеков может быть связано с наличием сердечной недостаточности на фоне измененной структуры сердца в следствии перенесенного ранее инфаркта миокарда.
Подскажите, бывают ли боли в области сердца? какие есть хрониченские заболевания кроме сахарного диабета?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно нарушений ритма по ЭКГ не выявлено.
Но обращает на себя внимание следующее:
-наличие неполной блокады левой ножки пучка Гиса
-слабый прирост зубца r по передней стенке.
Эти изменения могут косвенно говорить о возможном наличии рубца. И соответственно, рубцовые изменения приводят к сердечной недостаточности, которая может давать отеки.
В такой ситуации наиболее достоверно оценить, так это или нет, помогает УЗИ сердца.
Скажите пожалуйста, а нет ли одышки?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений немного увеличена. Также нельзя исключить ранее перенесенный инфаркт передне-распространенной области. В таких случаях обычно рекомендуют контроль давления, узи сердца, анализы крови: биохимию, общий анализ крови, липидограмму. И последующая консультация кардиолога/терапевта