Инфекции при маникюре

Вчера ходила на гигиенический маникюр (без всяких покрытий) к мастеру на дому. Мастер начинающий. Маникюр делала аппаратом с фрезой, палочкой, пилкой и кусачками+щеточка для смахивания опила и масло в карандаше с кисточкой. Еще в процессе использовался обезжириватель для ногтей. В начале маникюра сбрызнула антисептиком мне ладони, и после маникюра тоже сбрызнула ладони. В самом конце намазала этой кисточкой с маслом свежеобработанную кутикулу. Может ли через инструменты и особенно через кисточку с маслом передаться какая-то инфекция (ВИЧ, гепатит и пр.)? Явных ран при маникюре не было, но микротравмы в зоне кутикулы не исключаю. При мне инструменты уже лежали на столе на салфетке. Со слов мастера, дезинфекцию инструментов проводит раствором с аламинолом, потом в уф-стерилизатор (маленький китайский) в открытом виде без крафт-пакетов. Но кисточку-то с маслом мастер вряд ли стерилизует, да и насчет щетки и пилочки не уверенна. Дома через пол часа после процедуры раз 5 наверное обрызгала ногти мирамистином. Но все равно очень переживаю теперь и накручиваю себя.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможен минимальный риск заражения гепатитом В, если был контакт плохо обработанного инструмента с раной кожных покровов, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Алексей Александрович, подскажите, такая обработка (раствор+уф-стерилизатор) достаточна? Мастер убеждал меня в том, что все стерильно. И когда можно сдавать анализ крови? Через какое время после этого маникюра?
И спасает ли как-то обработка мирамистином через время после процедуры?

Все верно, стерилизатора должно быть достаточно.
Обычно
-на вич и сифилис сдаётся через 6 недель от момента происшествия (анализ крови методом ифа 4 поколения и RPR)
-на гепатит В и С сдаётся через 6 месяцев от момента происшествия (HBsAg, anti HCV).

Алексей Александрович, извините, если снова глупый вопрос, мирамистин как-то помогает через 30 минут после инцидента?

Все верно, мирамистин помогает.

Алексей Александрович, т.е. мирамистин мог успеть и обеззаразить этот вирус до его попадания в организм даже спустя 30 минут после манипуляций?

Мирамистин может предотвратить иппп, но не вирусную инфекцию (ВИЧ, гепатит).

Алексей Александрович, подскажите еще, пожалуйста, гепатит В может передаваться масляной кисточкой для маникюра? Он выживает на таких поверхностях и в масляной среде?

Если попала кровь от больного гепатитом В на данную кисточку и затем попала в открытую рану , то минимальный риск заражения есть

Алексей Александрович, открытая рана должна быть видимой и кровоточащей в таком случае?

Все верно, видимой раной с выделением крови

Алексей Александрович, т.е. вероятно я вообще зря паникую со всей этой ситуацией? Переживаю и накручиваю себя

Все верно, повода для волнения нет

Алексей Александрович, анализ на антитела к гепатиту В стоит завтра сдавать? Или уже успокоиться, отпустить ситуацию и жить дальше?

Можно сдать данный анализ чтобы знать свой уровень защитных антител против гепатита В. Если уровень антител будет ниже 100, то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В

anti HBsAg

Алексей Александрович, насколько поняла, ревакцинацию (если низкий уровень антител) нужно успеть сделать в течение 72 часов после инцидента? Что делать в данном случае, если не успею сделать?

Алексей Александрович, в гемотесте нашла только 2 похожих:
Гепатит В, HBs Ag (кач) и
Гепатит В, anti-HВs (кол).
Какой из них нужно сдать?
Есть еще Гепатит В, аnti-HBV cor сумм. (кач)

Здравствуйте. anti HBsAg (кол).
Можно сделать ревакцинацию от гепатита В в течении 72 часов от момента происшествия в поликлинике.

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, по сифилису в данной ситуации тоже риска нет?

Все верно, по сифилису риска заражения нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанной ситуации имеется теоретический риск по гепатиту В. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.

Петр Николаевич, подскажите, если выяснится, что прививка была, то бояться и переживать не стоит? Можно будет отпустить ситуацию?
По ВИЧ и другим инфекциям риска нет в такой ситуации? И спасает ли мирамистин в таких ситуациях через время после процедуры?

Здравствуйте! По ВИЧ инфекции и гепатиту С данная ситуация риска не представляет.Для собственной безопасности стандартно рекомендуют сдать анализ на антитела по гепатиту В ,По результатам анализа можно будет принять решение о необходимости ревакцинации по гепатиту В.

Петр Николаевич, подскажите, как с семьей быть в этот момент? Маленький ребенок 2,5 лет, все прививки по возрасту. Есть ли риск заражения?

В данной ситуации риска для вашей семьи нет, не волнуйтесь.

Петр Николаевич, анализ на антитела можно сдать сегодня-завтра или нужно выдерживать несколько недель?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана Но в теории может быть риск по гепатиту б
В подобной ситуации по гепатиту б смотрим HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

Ирина Владимировна, данные анализы можно сдавать сразу или через время после инцидента?
По гепатиту С нет риска? Посмотрела, в интернете, что он может передаваться при маникюре.
Мирамистин через время после процедуры спасает ситуацию как-то?

Мирамистин может снизить риск, но полностью не исключает
Для заражения гепатитом с нужен хоть какой-то контакт с кровью
Анализы по гепатиту б сдаем после контакта

Ирина Владимировна, подскажите, если не успеть в 72 часа вакцинироваться при отсутствии антител, что делать?

В таком случае мониторим анализы HbsAg через 3 и 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что в процессе маникюра не было кровоточащих повреждений риск заражения стремится к нулю. Если бы были кровоточащие ранки то максимум возможен был риск по гепатиту В.
Рекомендуют в подобных случаях сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
По ВИЧ и гепатиту С риска не будет, чтобы ими заразиться нужен контакт со свежей крови, видимой глазу.

Инна Сергеевна, подскажите, эти маркеры aHBs, aHBcor-total можно сдавать сразу, т.е. сегодня-завтра, или нужно выдерживать какой-то период?
Получается, если есть антитела к Гепатиту В, то организм сможет побороть его даже в случае заражения?

Их сдают сразу, как можно раньше, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

Да, все верно.

Инна Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, гепатит В может передаваться масляной кисточкой для маникюра? Он выживает на таких поверхностях и в масляной среде?

Такое маловероятно, масляная среда для него не самое благоприятное место.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по сифилису в данной ситуации тоже риска нет?

Здравствуйте!
По сифилису риска заражения в описанной ситуации не будет. Эта бактерия не стойкая в окружающей среде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не накручивайте себя и успокаивайтесь.
При описанных обстоятельствах риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Инструменты были без признаков загрязнения и наличия высохшей или свежей крови. Ранок при проведении маникюра не было, поэтому никакой опасности нет.

Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, по поводу масляной кисти, пилочки и щетки для опила тоже можно не переживать в данной ситуации?

Можно не переживать. На этих инструментах кровь не задерживается, контакт с кровью практически не бывает, поэтому риска нет.