Лечение ЗППП

На днях (3 дня назад) у меня диагностировали сифилис неуточненный или как правильно не могу точно сказать. То есть более ранее, около 7 лет назад, и вот, может на фоне короновируса, сифилис появился снова (очень высокий титр, могу ошибаться, по-моему, 13,5). Встал на учет КВД, начал колоть антибиотик 28 дней, как назначили. Колю уже три укола. Вопрос: могу ли сдать мазок из уретры на ИППП, чтобы определить есть ли другие инфекции во время курса терапии.

Гипертония, гепатоз печени жировой, хондроз шеи и поясницы
42 года

Здравствуйте, Роман
Сдайте ПЦР на иппп
Мало дней прошло еще

Здравствуйте, мазок необходимо сдавать не ранее чем через 2 недели после лечения антибиотиками

Здравствуйте, мазок на ИППП желательно сдавать через 10-14 дней после приëма антибиотиков, иначе будет неинформативно.

Роман, здравствуйте!
Дождитесь 14 дней со дня окончания приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не можете. Результат будет не информативен. Только через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
А сдавать нужно ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).

Роман, добрый день!
Сейчас мазок сдавать рано. Необходимо это делать не ранее 2 х недель после окончания лечения антибиотиком

Доброго времени суток. Сдать можете, информативность возможно будет чуть снижена, но вероятность обнаружения чего либо высока, при наличии конечно же. ПЦР - идёт ДНК микроба, даже если он погиб от антибиотика , его ДНК ещё несколько дней присутствует в организме, соответственно это можно найти. Вот посев точно будет не информативен, так как там показывает здоровые , активно растущие микробы