Лечение ЗППП
На днях (3 дня назад) у меня диагностировали сифилис неуточненный или как правильно не могу точно сказать. То есть более ранее, около 7 лет назад, и вот, может на фоне короновируса, сифилис появился снова (очень высокий титр, могу ошибаться, по-моему, 13,5). Встал на учет КВД, начал колоть антибиотик 28 дней, как назначили. Колю уже три укола. Вопрос: могу ли сдать мазок из уретры на ИППП, чтобы определить есть ли другие инфекции во время курса терапии.
Здравствуйте, Роман
Сдайте ПЦР на иппп
Мало дней прошло еще
Здравствуйте, мазок необходимо сдавать не ранее чем через 2 недели после лечения антибиотиками
Здравствуйте, мазок на ИППП желательно сдавать через 10-14 дней после приëма антибиотиков, иначе будет неинформативно.
Роман, здравствуйте!
Дождитесь 14 дней со дня окончания приема антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не можете. Результат будет не информативен. Только через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
А сдавать нужно ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Роман, добрый день!
Сейчас мазок сдавать рано. Необходимо это делать не ранее 2 х недель после окончания лечения антибиотиком
Доброго времени суток. Сдать можете, информативность возможно будет чуть снижена, но вероятность обнаружения чего либо высока, при наличии конечно же. ПЦР - идёт ДНК микроба, даже если он погиб от антибиотика , его ДНК ещё несколько дней присутствует в организме, соответственно это можно найти. Вот посев точно будет не информативен, так как там показывает здоровые , активно растущие микробы