Жидкий стул у младенца
Подскажите , пожалуйста , третий день у младенца 1 месяц жидкий стул, два дня был один раз и жидкий. Сегодня 2 раза и оба раза жидкие также, пены нет, запах обычный. Сейчас долго делали массаж животика и вышло также жидко и пропукалась. У малышки газы и по всей видимости колики. Пропили курс 14 дней бак сет бейби. Жду еще 2 недели, чтобы начать давать Биогаю. Почти каждое кормление даем эспумизан бейби. 2-3 раза в день укропную водичку малыми порциями. Малышка на смешанном питании, воду даем тоже малыми порциями. Что это может быть? Фото стула прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный характер стула допустим, если малыша данный стул никак не беспокоит: нет раздражения перианальной области, нет отхождения газов с калом.
Такие изменения могут возникать на фоне ферментативной незрелости в силу возраста.
Но если стул будет учащаться, будет отмечаться пена, отхождение газов с калом, сильное раздражение перианальной области, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность и может потребоваться введение фермента ( лактазар, либо колиф)
Виктория Вячеславовна, бывает , что на памперсе остается след , когда отходят газы
Попа чуть красная , не раздражена
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение нескольких дней, так если ситуация будет усугубляться, в таких случаях обычно рекомендуют вышеуказанные ферменты в каждое кормление.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятнее всего стул является нормой, но при условии хорошего самочувствия, хороших прибавок и нет выраженного покраснения перианальной области.
Уточните вес ребенка при рождении и на данный момент?
Валентина, 1910 при рождении
2868 на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Валентина Сергеевна, малышка кушает из бутылочки , к груди прикладываю не часто
Подскажите , как правильно нужно кормить?
Ребенок лежит на пеленальном столике, голова смотрит вправо или влево и приподнята
Это правильная позиция или как лучше кормить ?
Да, так тоже можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Наталья Юрьевна, какает второй день только после массажа с надавливанием
Это нормально??
Да это нормально . По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Наталья Юрьевна, а если только при надавливании получается покакать ? Давлю по бокам животика и ощущаю пузырьки газа
Малыш еще учится координировать мышцы поэтому возможно такое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Анна Николаевна, какает второй день только после массажа с надавливанием
Это нормально??
Да, это нормально