Есть ли риск заражения бешенством
Дочь играла и гладила уличных кошек в центре Стамбула, бегала, упала, содрала кожу на руке, мы не обработали ранку и не заклеили пластырем, она трогала пальчиком ранку, и сразу продолжила играть и гладить кошек, наблюдать животных нет возможности, ранку в тот день так и не обработали... могла ли она заразиться бешенством, если кошка умывалась и осталась слюна на шерсти? Зависит ли вероятность заражения от глубины ранки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. В подобном случае теоретически можно заразиться бешенством. Слюна могла попасть не только с шерсти кошки, но также кошка могла облизать незаметно рану ребёнку.
Вероятность заражения больше зависит не от размера раны, а от расположения. В частности, кисти рук являются наиболее опасными в этом плане, так как здесь нервные окончания находятся довольно близко к поверхности кожи.
Поэтому рекомендуется очно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства, чтобы не жить в страхе, заразился ли ребенок или нет.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Галина Николаевна, загрузила фото ручки, где видно глубину ранки, сейчас ранка зажила
С учетом того что прошло 14 дней с момента инцидента, эффективна ли будет вакцина?
Если в Стамбуле давно было зарегистрировано случаев бешенства кошек, все равно есть опасность?
И еще какая лучше вакцина, русская или турецкая? В России ставят 6 уколов, в турции 3
Ксения по происшествии такого периода времени с момента травмы назначается только вакцина (КОКАВ). Давность контакта с животным для назначения вакцинации роль не играет. Назначение КОКАВ может быть и через год после травмы.
Если давно не было зарегистрировано случаев бешенства, то заражение маловероятно, но риск все равно остаётся.
Судить об эффективности турецкой вакцины я не могу, так как никогда с ней не сталкивалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если взять возможность попадания слюны в рану, то действительно риск заражения бешенством есть.
В таком случае рекомендуется: обратиться в травмпункт и решить вопрос о курсе вакцинации от бешенства. Кроме того, если ребенок не привит по возрасту, учитывая получения раны, рекомендуется вакцинация от столбняка.
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации риск заражения бешенством практически отсутствует .
Если есть сомнения или переживания, рекомендуется обратиться в дежурный травмпункт для выполнения вакцинации и осмотра травматолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
-обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина.
- В описанной ситуации риск заражения бешенством существует, хоть и небольшой, в подобных случаях рекомендуется обратиться очно в травмпункт, начать курс прививок;
-если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, или ребёнок не привит по возрасту, необходима вакцинопрофилактика в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации есть риск теоретически, поэтому рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Курс пройти придётся полностью, так как нет возможности следить за кошками.
Если ребенок привит по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья
Здравствуйте.
Скажу честно, как есть. Я не собираюсь Вас пугать. Но Вы и так наверняка прекрасно знаете, что если человек заболеет бешенством, то оно не лечится. Финал всегда один (какой Вы знаете).
100% гарантии, что может все обойтись, нет.
Поэтому данная ситуация должна трактоваться однозначно в пользу ребенка - прививки нужны.
Не дай Бог с ребенком случится беда, то Вы себе этого никогда не простите.
А может пронесет? Может и такое быть. А зачем рисковать жизнью самого близкого Вам человека?
Если Вы приняли решение, то прививки надо начать делать как можно быстрее.
Не знаю что Вам будут говорить врачи в Турции, но в России проблема решается так, как я написал выше.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Ксения. В этой ситуации вероятность заражения бешенством считается крайне низкой, так как обычно заражение происходит при укусе или прямом попадании свежей слюны больного животного в глубокую рану или на слизистые, а через шерсть риск минимален и теоретический.
Глубина и свежесть раны имеют значение, поскольку чем глубже повреждение и прямее контакт со слюной, тем выше риск, в таких случаях обычно рекомендуют как можно раньше промыть рану водой с мылом, обработать антисептиком и обратиться к врачу для оценки необходимости профилактической вакцинации, особенно если контакт был с безнадзорными животными и их невозможно наблюдать.