Осцит, гепатоз
Здравствуйте. Кот неделю назад стал отказываться от еды, сейчас кормим только через шприц, воду пьет сам, но мало. В ветеринарной клинике сделали узи, обнаружили осцит, гепатоз печени. Но при этом по анализу крови, все в норме. Назначили уколы, но коту лучше не становится. Уже дней 5-6 не ходил в туалет какать. Очень сильно потерял в весе, постоянно лежит. Как помочь коту?
Принятый ответ
Здравствуйте. При симптомах асцита у кошек требуется проведение дообследования - эхо кг для исключения возможных патологий сердца, а так же исследование выпотной жидкости- цитология и ПЦР на фип. Это поможет более точно определить причину проблемы и тактику дальнейших действий. В зависимости от результатов можно будет скорректировать лечение.
При значительном количестве выпота для облегчения состояния питомца рекомендуется провести аспирацию жидкости. При отсутствии аппетита- кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы, дробно, небольшими порциями.
Как мне объяснили, что из-за возраста кот может не выдержать аспирацию жидкости.
Возраст не является противопоказанием к аспирации жидкости. При значительном объеме выпота проводить его аспирацию целесообразно, для снижения давления на диафрагму и предотвращения развития дыхательной недостаточности. Как правило в таких случаях проводят медленную и не полную аспирацию.
Принятый ответ
Добрый день.
Могли бы вы прикрепить результаты УЗИ?
При патологиях печени часто в виде осложнений проявляется асцит.
Но так же может быть связано с онкологическими заболеваниями, ФИП и другими заболеваниями.
Рекомендовано сдать выпотную жидкость на цитологическое исследование и на ФИП.
При накоплении жидкости необходимо ее отводить. Контролировать уровень белков крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Сегодня же/срочно: Позвонить в клинику, объяснить, что нет стула 6 дней, состояние ухудшается, кот в полубессознательном состоянии. Требуется госпитализация.
2. Настаивать на проведении: Рентгена брюшной полости, теста на панлейкопению, ОАК.
3. Обсудить с врачом: установку питательного зонда и начало агрессивной инфузионной и обезболивающей терапии.
4. Если в текущей клинике отказываются или не могут — немедленно везти в другую, с отделением интенсивной терапии.
Запор на 6 дней + отказ от еды — это прямая угроза жизни из-за интоксикации и риска разрыва кишечника. Ждать больше нельзя.
Коту нужна не просто "помощь", а интенсивная терапия. Сейчас каждый час на счету. Ваша настойчивость может спасти ему жизнь.