Витамины для нервной системы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие витамины для восстановления нервной системы можно попить без анализов и назначения врача? Продаются много разных нейрокомплексов с витаминами группы B, какие стоит пропить?

Хроническая, усталость
40 лет

Добрый день. Перед началом приема проконсультировайтесь в врачом.
Примеры витаминов:
Витамины группы B.
Витамин B1 (тиамин) участвует в углеводном, белковом и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.
Витамин B6 (пиридоксин) необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в биосинтезе нейромедиаторов.
Витамин B12 (цианокобаламин) важен для сохранения миелиновой оболочки нейронов и синтеза нейромедиаторов.
Уридинмонофосфат-необходим для поддержания метаболизма в нервной ткани и образования миелиновых оболочек нервных волокон. Способствует регенерации периферических нервов.
Магний. Участвует во многих ферментативных реакциях, уменьшает возбудимость нервных клеток, облегчает симптомы нервного напряжения (беспокойство и раздражительность).
Однако большинство этих витаминов производятся в виде БАДов, при приобретении лучше отдавать предпочтение лекарственным препаратам. Будьте здоровы.

Ольга, доброй, ночи, то есть без назначения врача не могу пить витамины группы B? Я не знаю, с каким именно врачом консультироваться, надо идти на прием к терапевту? Я магний пью на постоянной основе, а вот B давно не пила и хотела купить один из комплексов, которые везде продаются

Принятый ответ

Да, но например длительный приём высоких доз некоторых витаминов (например, B6) может привести к побочным эффектам, таким как нейропатии.

Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, как в целом и все остальные.
Только при дефиците назначаются лечебные дозировки лекарственных препаратов, не БАДы.
Если принимать без подтверждения дефицитов,то часто возникают передозировки, в особенности, витамина В12,что тоже может давать побочные эффекты.
Комплексы витаминов не рекомендуются к использованию ни в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, ни зарубежом, это маркетинг.
Какие симптомы беспокоят? Например, при дефиците витаминов В9 и В12 возникает полинейропатия.

Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронической усталости

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Анастасия Юрьевна, доброй ночи, прошла тесты, 7 в первом и 23 во втором. У меня после ковида 5 лет назад были очень странные симптомы, тахикардия, постоянные непонятные сердцебиения, пульсация в венах, страх за свое здоровье. Я проходила все обследования, кардиологов, неврологов, психотерапевтов и даже психиатра - много врачей обошла. Из лекарств принимала только грандаксин и фенибут. Со временем все постепенно прошло, но сейчас иногда мучают при засыпании пульсации в шее, давит в груди, верчусь, ищу позу, чтобы эти ощущения отступили и получилось заснуть. Как-то пробовала принимать Атаракс, но не понравилось состояние, не стала продолжать. Ночью просыпаюсь раза по 3, при этом утром и весь день всегда отлично себя чувствую, только как ложусь в кровать начинаются непонятные симптомы. Пробовала пить мелатонин , но тоже не понравилось состояние, не стала пить. Периодически обращаюсь к врачам, но ничего нового не слышу, все одно и тоже по кругу. Я против антидепрессантов и каких-то серьёзных препаратов и психиатр мне сказал как раз, проводя беседы, что мне ничего этого и не надо принимать, что у меня сбой вегетативной нервной системы и синдром хронической усталости и со временем пройдет, раньше я действительно работала очень много и без выходных, но последние 3 года нагрузки на работе минимальные, но состояние иногда возвращается. На постоянной основе пью Магний и Омегу, подумала о витамине B

Синдром хронической усталости лечится по международным стандартам также антидепрессантами, а не витаминами.
Нарушение работы вегетативной нервной системы- это не отдельное заболевание. Такие симптомы могут быть при анемии, патологии щитовидной железы, дефиците витаминов (подтвержденном), сердечно-сосудистой патологии, эндокринных заболеваниях, тревожном или соматоформном расстройстве расстройстве или депрессии.
По тесту клинически выраженная тревога, что в таких случаях говорит о тревожном расстройстве.
Если не зотите антидепрессанты, то доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.

Анастасия Юрьевна, спасибо, просто я проходила все обследования уже неоднократно.. Щкирвидка и тд. И психотерапии разные проходила, КПТ, и врачей меняла, и книги разные читала, Курпатова и тд. Анемию в самом начале врач кардиолог ставил, после всех анализов пропивала железо, но это было несколько лет назад, последние пару лет на витамины не сдавала.. Тревожное расстройство- я тоже так думала, тк тревога появляется как раз, когда эти непонятные пульсации в шее вечерами, думала, что это панические атаки, но как раз один из врачей психиатров мне сказал, что в моем случае антидепрессанты только навредят, в итоге лечения нет, а симптомы так и продолжают появляться периодически

Анастасия Юрьевна, и эти симптомы появляются только в горизонтальном положении вечером, когда ложусь спать. И они же и пугают и все негативные ответы на вопросы связаны только с этими моментами. Причем когда иногда днем сплю, такого нет, только вечерами

Принятый ответ

Антидепрессанты не вызывают привыкания, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Они не тормозят, обычно не дают сонливости и разбитости. В целом современные антидепрессанты являются эффективными и не несут никакой нагрузки на организм, не ухудшают когнитивные функции, а наоборот могут их улучшить. Есть препараты, которые разрешены даже в беременность, на грудном вскармливании, потом сердечно-сосудистой патологии у пожилых.
Если КПТ не помогает ,то в таких случаях все же показаны Антидепрессанты. Я бы в таких случаях советовала получить второе мнение психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.
Например, в Москве есть клиника Нейро Пси.
Появление или ухудшение симптомов характерно для вечера и ночи при тревожно-депрессивных расстройствах. Днем вы можете отвлекаться от них и они проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамины группы б, магний, витамин д следует сначала проверять все же по анализам крови, тк гипервитаминоз может приводить к нежелательным побочным эффектам, таким образом можно наоборот ухудшить свое состояние.
В таких случаях обычно рекомендуется перед началом терапии сдавать(витамин б1,б6,б9,б12), те дозировки которые содержатся в комплексах они недостаточные, обычно используют лечебные при наличии дефицитов, восполняют каждый витамин обычно по отдельности.
Универсальных препаратов содержащих витамины, которые бы могли использоваться наверняка без вреда для организма нет.
Если есть стрессы, тревога, то обычно используются анксиолитики(атаракс или тералиджен или стрезам, в большинстве случаев на 1 месяц).
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, а также сбалансированное питание.

Марина Алексеевна, спасибо, сдам тогда анализы на витамины

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно. Проверяют витамины в 1, в6,в12
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.