Киста бортолиновой железы

Здравствуйте, где то неделя как опухла половая губа , ничего не болел , и постепенно уже уменшивается , не могу понять это киста бортолиновой железы или нет ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Киста бартолиновой железы возникает при закупорке ее выводного протока и обычно проявляется односторонним округлым образованием в нижней трети большой половой губы. На ранних этапах она может быть безболезненной и мягкой, но чаще сохраняется или постепенно увеличивается, а не уменьшается самостоятельно за несколько дней. Самопроизвольное уменьшение отека без боли чаще соответствует транзиторному воспалительному отеку, микротравме, реакции на трение, эпиляцию или закупорке сальных желез.

Если образование уменьшается, не сопровождается болью, покраснением, повышением температуры кожи и нарушением ходьбы или сидения, активного лечения обычно не требуется, достаточно наблюдения и щадящего режима. Рекомендуется временно исключить тесное белье, механическое раздражение, использовать только нейтральные средства интимной гигиены и не пытаться самостоятельно выдавливать или прогревать область.

Обращение для очного осмотра необходимо при повторном увеличении образования, появлении боли, покраснения, ощущения пульсации, повышении температуры тела, затруднении ходьбы или если уплотнение не исчезает в течение 2-3 недель. В этих ситуациях требуется уточнение диагноза и исключение воспаления бартолиновой железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения причины пожалуйста приложите фото.Чтобы ответить на ваш вопрос мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов : Есть ли в данный момент температура ?есть ли боль при ходьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Лайла Камалдиновна, нет температуры и боли при ходьбе тоже , я заметила это где то неделю назад и то когда подмывалась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото данного образования, чтобы была возможность оценить полноценно картину описанную выше и дать рекомендации.
Скажите пожалуйста, данные жалобы на припухлость половой губы отмечаются впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила фото , это уменьшился сейчас , а так не много опухала и боли не было , я заметила когда подмывалась

Посмотрела, да, можно предположить бартолинит, но уже в стадии разрешения.( выздоровления).Если нет боли в области половой губы, повышения температуры тела, то лечения не рекомендуется.
По возможности лучше отказаться от ношения тесного, плотного, синтетического нижнего белья, стринг, по возможности хб бельё, осуществлять бритьё в области наружных половых органов с соблюдением мер гигиены.
Из средств для интимной гигиены можно использовать Гинокомфорт гель, Эпиген гель интим.
Пока половой, физический покой соблюдать, чтобы не травмировать данную область. Опасного ничего нет.
Если вновь возникает данная ситуация при соблюдении вышеперечисленных мер профилактики, рекомендуется очная консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, у меня это в первые , а так бывали до этого на лбу прыщики иногда 1-2 из вросших волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, и скажите пожалуйста из за уменьшения это может снаружи выбухать и есть ли там гной?

Возможно, произошла микротравма, при половои акте, после бритья, ношение белья. Главное, что всё самостоятельно прошло., требуется наблюдение и соблюдение рекомендаций выше, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, из за уменьшения может набухаться во внутрь и есть там гной?

При гнойных процессах отмечается повышение температуры тела, боли при дотрагивании, ходьбе, и она не уменьшается в размерах в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна,снаружи если уменшивается , может набухаться во внутрь ?

Нет,обычно такого не происходит, если уменьшается и не беспокоит, значит внутри, с большей доли вероятности, ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, бывает да такое что сам себе уменьшается ?

Конечно, в основном проходит самостоятельно или при использовании местного лечения ( мазей, кремов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, просто слышала что и операцию делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, это не опасно да , в интернетах пишут , что это опухоль и т.д

Операция проводится в случае, если повышается температура тела, нет улучшения после антибактериальной терапии, боли при ходьбе, в покое, невозможно дотронуться до образования, ухудшение самочувствия, отклонения в общеклиническом анализе крови, тогда прибегают к оперативному лечению, вскрытию уже так называемого абсцесса Бартолиновой железы. В описанной ситуации нет подозрения на гнойные процессы

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, нет не ничего такого не было и нету , вот когда прыщи появлялись на лбу тогда болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Наталья Сергеевна, это не опухоль да ?

Нет, это не опухоль, не переживайте, это довольное частое явление. Выше рекомендации дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Там гноя тоже нету да?

Выше описала, какие симптомы, если это гнойный процесс. Не булки уменьшаться и бессимптомно при гное протекать данное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

И если уменьшается там во внутрь не опухает?

Я выше уже ответила на данный вопрос. Постарайтесь успокоиться., данное состояние, в описанной ситуации, не расценивается как опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Я была рада помочь! Будьте здоровы и с Наступающим праздником! 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли возможность приложить фото образования для более корректной консультации?
Это образование появилось впервые или ранее уже Вам ставили данный диагноз? Вероятнее всего , да, так может проявляться киста бартолиновой железы.
Если она больших размеров и есть боли при ходьбе , в таком случае её можно удалить оперативно.
Если она постепенно самостоятельно рассасывается , тогда можно наблюдать.
Рекомендуется посетить гинеколога для очного осмотра и установления точного диагноза .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможно прикрепить фото? ( так как без этого трудно оценить что это за патология). По описанию припухлость может быть связана с закупоркой протока бартолиновой железы или местным отёком после травмы/раздоажения. Так как боли, покраснения и температуры нет, а размер постепенно уменьшается, это не похоже на воспалённую кисту. Сейчас достаточно наблюдения и избегать перегрева и трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Амина Хасановна, это впервые , а так появлялись до этого прыщики на лбу из вросших волос , из за уменьшения может набухаться изнутри ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милп
Клиент

Фото прикрепила

По фото ничего критичного нет. Если и был воспалительный процесс, то уже в стадии разрешения. Сейчас никакого активного воздействия оказывать не нужно.
Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.