Гепатит с
Здравствуйте,в 2011 году при беременности узнала что у меня положительные антитела на гепатит с,ПЦР отрицательно,передавала раза 4 с промежутком 1 года, антитела 3 раза положительно,1 раз отрицательно,а ПЦР всегда отрицательно было,в 2017 году делала фибросканирование печени, поставили фиброз f2, скажите пожалуйста,у меня есть гепатит с, если нет то откуда взялся фиброз,и можно ли восстановить печень до f0?
Гепатит это воспаление печени и определяется по маркёров цитолиза и воспаления, тимоловая проба, АЛТ, АСТ , ГГТ.
У вас есть антитела к вирусу С , но нет самого вируса. Это может означать что вы перенесли инфекцию . Но с вирусом организм справился. Фиброз может быть как следствием гепатита, так и следствием питания, образа жизни, гормональных сдвигов при беременности.
Принятый ответ
можно ли восстановить печень до f0? - Нельзя.
ПЦР - это чепуха. Сдать нужно количественный анализ на определение РНК вируса гепатита С в крови.
Думаю, что вирус у Вас есть и отсюда фиброз - но анализ покажет точно.
Доп. инфа:
Гепатит С. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Информационный бюллетень. 2015;164(7). http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs164/ru/
Рекомендации по диагностике и лечению взрослых больных гепатитом С. Министерство здравоохранения РФ. - М. 2014.