Удар в молочную железу

Добрый день! Вчера на теннисе (большом) ударила себя случайно ракеткой, по левой груди. Если оценивать интенсивность удара от 0 до 10 (где 0 - совсем слабо, а 10 - сильно), то на 3. Сразу после удара больно не было. Начало немного тянуть грудь к вечеру. Сегодня так же имеется тянущий дискомфорт и иногда жжение. Синяка нет. Лежать не больно на груди, трогать чуть больновато (но мне будто и правую так же больновато трогать). Но тут еще возможно, что болят мышцы от непривычной физ. нагрузки. Но я все равно переживаю.. Начиталась, что от ударов может возникнуть онкология. Подскажите, нужно ли мне что-то сейчас предпринять?

31 год

Здравствуйте, Екатерина, Обычно в таких случаях начинают -гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА)

-гели с рассасывающим геатому действием арника/бодяга

и выполняют узи молочных желез с целью визуализации гематомы есть/нет.

возможно боль еще связана с менструальным циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый день, спасибо. Да, может и цикл быть. Подскажите, онкологии не стоит бояться?

единичная травма не приведет к процессу, это хронические травмы, интенсивные воспаления (маститы)-являются ФАКТОРАМИ риска. Не беспокойтесь,от травм никто , к сожалению, не застрахован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нашла дома гель Диклоген (диклофенак 5%), можно им воспользоваться?

Екатерина , да, аккуратно помазать, не одевать бюстгалтер, хб маечку сверху, он достаточно быстро впитывается и самое главное не разогревает. Мажьте тонким слоем. Иногда создает пленочку на коже- во время вечернего душа смоете, в ночь намажьте еще, утром салфеткой также остатки уберете

Здравствуйте!
Описанные симптомы полностью соответствуют легкому ушибу мягких тканей.
Переживать не надо, так как единичная травматизация никаким образом не приводит к развитию рака молочной железы.
При наличии дискомфорта можно прикладывать холод (лед, завернутый в полотенце) на 15–20 минут несколько раз в день в первые 1–2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день, большое спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте.
Связь рака молочной железы с травмой не более, чем миф. От сильного ушиба молочной железы может сформироваться участок жирового некроза - олеогранулема. Это доброкачественный процесс. Но для этого удар должен быть большей силы.

В настоящее время железу необходимо зафиксировать. Это можно сделать плотным бюстгальтером либо эластичным бинтом. Желательно не снимать его в течение нескольких суток после травмы. На кожу больной молочной железы несколько раз в день наносить крем с НПВП (аэртал) до 14 дней.

Через два месяца выполнить узи молочных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день, спасибо! у меня уже в левой МЖ есть жировая долька, наблюдаю по узи, так же делала биопсию. Это не страшно же (я про сам факт ушиба в МЖ, где уже есть образование)?

Нет, абсолютно нет, не переживайте

Здравствуйте
Травма молочной железы не вызывает и не провоцирует развитие рака. Описанные симптомы соответствуют лёгкому ушибу. В такой ситуации рекомендуется обеспечить покой, носить поддерживающий бюстгальтер, в первые сутки можно прикладывать холод на 10-15 минут 2-3 раза в день, при необходимости допустим приём НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, спасибо.

Да можно его использовать

Здравствуйте.
Екатерина, по описанию ситуация выглядит спокойно. Удар был слабый, без гематомы, уплотнений и нарастающей боли, что типично для ушиба мягких тканей и/или мышечного перенапряжения после непривычной нагрузки. Тянущий дискомфорт и жжение в первые 2–5 дней после удара обычная реакция, особенно если активно работали грудные мышцы.
Пожалуй самое главное это то, что удар не вызывает рак молочной железы. Это распространённый миф. Травма может лишь обратить внимание на уже существующее образование, но не является причиной онкологии. В похожих ситуациях рекомендуют покой для грудных мышц 2–3 дня, удобное поддерживающее бельё, при необходимости НПВС внутрь/местно при боли, не беспокойте грудь постоянно.
Обратиться очно и сделать УЗИ стоит, если появятся: нарастающая боль, уплотнение, отёк, покраснение, синяк или симптомы сохранятся более 7–10 дней. На данный момент поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, благодарю за столько развернутый ответ) Вы меня успокоили!
У меня есть гель диклоген (диклофенак 5%), можно им мазать грудь?
А так же, у меня в этой МЖ есть жировая долька (по УЗИ и по биопсии это выяснили), ничего страшного? Не усугубит ситуацию удар?

Принятый ответ

Екатерина, пожалуйста, рада, что удалось вас успокоить 🍀
Да, гель с диклофенаком 5% можно наносить на кожу молочной железы тонким слоем 1–2 раза в день, не втирать активно, не наносить на область соска. Курс обычно 3–5 дней, по необходимости чуть дольше, но не больше недели.
От удара состояние жировой дольки не усугубляется, в онкологию не превращает и рисков не повышает. Максимум - временный локальный дискомфорт, который проходит самостоятельно.
Поводов для беспокойства нет, наблюдения достаточно.🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное!