Консультация терапевта /

Ударили в грудь, какие последствия — вопрос №1410839

Добрый день. Вчера в порыве ссоры в меня кинули тяжелый предмет. Попали в грудь, в левую молочную железу, конкретно удар пришелся на область соска и с правой стороны от него. Сейчас, спустя день грудь все ещё побаливает. Весь день я читаю чем это грозит. И меня напрягает, что пишут, что удар может прямо привести к раку молочных желез. Что мне сейчас делать? Я очень напугана. Если рак точно будет теперь, то через сколько? Через месяц, год, несколько лет? Половой жизнью я не живу, если это как-то влияет на малигнизацию. Как мне уберечь себя теперь от рака? Будет ли он точно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гэрб, киста яичника, проходила курс вакцин от бешенства.

Терапевт
Здравствуйте.
Однократная травма молочной железы не приведет к развитию онкологии, не волнуйтесь.
В плане онкологии опасна частая повторная травматизация, даже незначительная по интенсивности.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. То есть, если я допустим, часто травмирую кожу в одном и том же месте, это увеличивает риск рака кожи?

Терапевт
Пожалуйста!
Да, верно.
Клиент
Сергей, Если все же это каким-то образом спровоцирует онко, то через сколько оно появится? Месяц, год?
Терапевт
Здравствуйте.
Время появления онкологии неизвестно, она появляется когда ослабевает иммунитет и он не справляется с уничтожением появляющихся онкологических клеток, чаще это происходит после 40-50 лет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. От однократной травмы ничего не будет. Боль в груди пройдет через некоторое время. Просто наблюдайте, чтобы на месте удара железа была мягкая, не появилось уплотнений. Но этого бывает редко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Если все же это каким-то образом спровоцирует онко, то через сколько оно появится? Месяц, год?
Терапевт, Нефролог
Я даже не буду отвечать, потому что этого практически в такой молодом возрасте не бывает.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, риски возникновения рака молочной железы очень маленькие не переживайте, это если постоянно травмироваться тогда да , для вашего спокойствия можно выполнить УЗИ молочных желёз через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Если все же это каким-то образом спровоцирует онко, то через сколько оно появится? Месяц, год?
Терапевт, Функциональный диагност
Не спровоцирует не думайте об этом. После 40 проходите маммографию 1 раз в два года так рекомендуется всем женщинам, самостоятельно осматривайте грудь перед зеркалом в целях профилактики
Терапевт
Здравствуйте! Траумель С мазь намажьте на место боли, хорошо снимет отек, боль и не будет уплотнений, 3-4 раза в день.
3 дня достаточно.
Травма рассосется, пройдёт , ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, Если все же это каким-то образом спровоцирует онко, то через сколько оно появится? Месяц, год?
Терапевт
Не спровоцируете.
Онко( это плохая работа иммунитета!)
Клиент
Альфия, у меня как-раз сейчас упал иммунитет, потому что был курс вакцинации от бешенства. А тут еще этот удар. Поэтому волнуюсь(
Терапевт
Не волнуйтесь, этот процесс у вас точно не будет, если будет, то только после менопаузы и то не факт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, однократный удар не приведёт к раку молочной железы.
Рекомендую провести узи молочной железы.
Местно наносите мазь троксевазин для устранения отечности после удара.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Если все же это каким-то образом спровоцирует онко, то через сколько оно появится? Месяц, год?
Терапевт, Кардиолог
Удар к онкозаболеваниям не приводит. Каждый год проводите узи молочной железы в динамике.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Никакой прямой зависимости нет.Успокойтесь.
Просто провели исследование и выявили,что у женщин,перенесших ушиб-рак встречается чаще.
Но далеко не в 100%случаев.И даже не в 50
Клиент
Елена, Если все же это каким-то образом спровоцирует онко, то через сколько оно появится? Месяц, год?
Терапевт, Эндокринолог
Несколько десятилетий
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Вероника.

Нет у вас риска развития онкологии.

У вас просто ушиб молочной железы. Он пройдет самостоятельно в течение 3-5 дней.
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не спровоцирует ни через какое время.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ушиб молочной железы может осложниться гематомой. Пройдите осмотр маммолога , выполните УЗИ молочной железы. Рак от ушиба не возникает. Болевые ощущения пройдут в течение 5-7 дней.
Клиент
Анастасия, Если все же это каким-то образом спровоцирует онко, то через сколько оно появится? Месяц, год?
Гематолог, Терапевт
Не ответить на этот вопрос, он не корректен
Удар- это не провоцирующий фактор. Если только уже не зреет что-то о чем вы не знаете. И с ударом никак не связано. Регулярно проходите мед осмотры и при наличии жалоб внепланово обращайтесь к специалистам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Однократная травма молочной железы не приведет к развитию онкологии. Сейчас поводов для волнений нет. Если очень волнуетесь - сделайте УЗИ молочной железы и покажитесь очно маммологу.
Клиент