Нагрубание молочной железы

У дочки 5 месяцев и 10 дней набухла молочная железа с одной стороны. На ощупь как ровный шарик по размеру примерно см 2-3. Сосок немного стал отличаться от другого. Побольше и по цвету немного синеват, но без покраснений. Дочка не беспокойная, температуры нет. Подскажите, что это может быть ? Мы на ИВ

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть у детей в течение первого года жизни, на фоне выработки материнских гормонов. Если нет отделяемого, молочная железа не горячая нет воспаления, тогда ничего страшного нет, придётся самостоятельно. Если же появится данные с симптомы обязательно осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ ! Подскажите, примерно в 3 месяца был на соске как жировичек, потом случайно сковырнули ногтем, но это было давно. Могло ли с того времени что то загноится ?

Нет, загноение было бы сразу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологическое нагрубание от материнских гормонов возникает в первые дни жизни и чаще всего проходит через 2-3 недели, лишь в редких случаях затягиваясь до 6-8 месяцев. Кожа при этом не изменена, безболезненна.
Однако, если нагрубание возникло впервые в 5 месяцев, только с одной стороны, ребенка необходимо показать врачу очно для исключения мастита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего физиологическое набухание молочной железы ,под действием гормонов матери
Так же не исключаем травма или наружное раздражение если была механическая стимуляция или массаж.

Обычно при отсутствии покраснения, температуры и беспокойства ребёнка лечение не требуется .

Ничего не выдавливайте и не массируйте грудь это повышает риск инфицирования.

Одежда должна быть мягкой, не давить на молочную железу.

Отметьте размер, цвет кожи, температуру тела и поведение ребёнка.

При появлении покраснения, местного уплотнения, боли при прикосновении, лихорадки, ухудшении самочувствия рекомендуют осмотр педиатра

При сохранении увеличении узелка более 1–2 недель показано обследование (осмотр детского хирурга , при необходимости УЗИ мягких тканей).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских половых гормонов. Лечения как правило не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят .
Важно следить , чтобы не было отделяемого из соска , выраженного покраснения , железа не дала горячей-в таком случае Рекомендуют консультацию эндокринолога и хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, у малыша физиологичное увелечение молочных желез, что связано с действием половых гормонов.
Это самопроходящее состояние, не требующее лечение.

Если будет значительное увеличение железы, нагрубание, выраженная гиперемия, отек, повышение температуры тела, повышение температуры в области покраснения, то стоит обратиться к врачу-хирургу очно.