Расшифровать анализ

Сопли продолжительное время, сдали мазок из носа, ребенку 7 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как протекает насморк у ребёнка, есть ли заложенность? Как долго есть какое-то отделяемое из носа, и чаще какого цвета?
По мазку выявлены некоторые условно-патогенные микроорганизмы. Моракселла редко вызывает самостоятельно воспалительный процесс, встречается, у многих взрослых и детей, не требует лечения в обязательном порядке.
Гемофильная палочка- в низком титре, если ребенка прививают по календарю, то доямпоинчтия ретегия о необходимости приёма антибиотиков оцениваем и анализ крови, где мы должны увидеть признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Они то прозрачные то с зеленою, плюс с ушами проблема, - Острый средний серозный отит. Двусторонний экссудативный средний отит. Давление в ушках нету, антибиотики пили где то месяц назад. Последнее что сказал лор сдаем на посев, если все чисто то на шунтирования отправляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анализ крови прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Сдавали 5 декабря
Посев 10 числа

По анализу крови вероятнее всего нет признаков вирусной инфекции.

Нужно оценить состояние носа и ушей на сегодняшний день и уже далее решать, как поступать. Признаков бактериальной инфекции вероятнее всего нет, судя по анализу крови. Микроорганизмы могут быть неактивными.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаление
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Нет ли на данный момент прорезывания зубов? Ребенок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анализ крови прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Кровь от 5.12
Посев от 10.12

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего выделенная микрофлора не причина описанных проявлений
У ребёнка зубы не режутся? Воздух дома не сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделенная флора может удлинять ринит, поддерживать отек, и даже вызывать отиты. В таких случаях используют спрей, например Трамицент около 7 дней, или проводят ингаляции с флуимуцил антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Нам лор сказал делать нужно шунтирование, давление в ушках нету, лечимся очень долго, антибиотик амоксиклав пили

Шунтирование проводится, когда за перепонкой экссудат
Прикрепите ,пожалуйста,заключение тимпанограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Загрузила
Но там только словами врача
Сказала сдать на посев,если там лечить нечего то тогда шунтирование только

Шунтирование относится к барабанным перепонкам, когда за перепонкой жидкость, беспокоят частые отиты. Возможно,другое что-то и клочья в виду. Флору можно пролечить, но если нет отитов,в целом ничего страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву высеяна условно-патогенная флора, маловероятно что она является причиной вышеописанных жалоб. По результатам анализа крови данных за бактериальный процесс не отмечается .Как давно вы начали лечение и какими препаратами ? Какие жалобы имеются на данный момент кроме насморка ?

Принятый ответ

Добрый вечер

Подскажите , ребенок привит по графику ?

В мазке выделена условно- патогенная флора , которая в норме может жить на лор - органах и не вызывать никаких заболеваний.

По тимпанометрии описывают тип В ( это говорит о наличии эксудата в барабанной полости ) .
Подскажите , как слышит ребенок ?
Какое лечение уже проходили ?
Эксудативный отит можно наблюдать до 3-х месяцев .
Также для поиска причины длительной заложенности в носовой полости и наличии эксудата в полости среднего уха , обычно рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки гибкой оптикой .
В таком возрасте важно ребенку чаше давать соску / грудь / пить из поильника с трубочкой - во время глотательных движений слуховая труба раскрывается и способствует проталкиванию жидкости из барабаной полости .