Могут быть осложнения

Я после родов начала пить таблетки контрацепции через 18 дней и появились выделения мажущии не обильные присутствует не приятный запах но не сильный. Длятся эти выделения 8 дней без изменений не чего не болит температура в норме

Мочекаменная болезнь
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какие таблетки начали принимать ?
Когда были роды ? 18 дней назад ? Или 18 дней назад начат прием КОК ?

К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне .

Касаемо неприятного запаха : рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Так же рекомендуют пройти узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые три месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе кровянистые выделения, по поводу неприятного запаха рекомендовано сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные выделения могут быть на фоне адаптации к препарату первые месяцы использования, но могут быть и за счет воспалительных изменений. Рекомендую сдать мазки на флору и цитологию и по результатам пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые три месяца идет период адаптации к гормональным препаратам, что может сопровождаться периодическими кровянистыми выделениями на прядении всего периода, также могут быть и другие симптомы (тянущие боли внизу живота, тошнота, боли в молочных железах).
Наличие запаха может говорить о нарушении микрофлоры, обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать Фемофлор скрин.
Подскажите, когда были роды? через какое время после родов начали принимать КОК, делали ли УЗИ органов малого таза после выписки из роддома?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.