Общий наркоз изжога гэрб

Здравствуйте! Завтра плановая операция по удалению желчного пузыря , по фгс у меня гэрб и содержимое желчи в желудке. Периодически пью ганатон и прокинетики, иначе ощущение переполненного желудка и вздутие. Вчера как назло обострился гэрб с изжогой, начала пить терапию, пока результата нет. Ощущение раздутого живота, переполненного и прям изжога аж до кашля. Я не знаю, что теперь делать и боюсь аспирации

ЖКБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед любой операцией есть определённое волнение поэтому обострилась проблема с желудком-повысилась кислотность. Необходимо дополнительно принимать противоязвенные препараты (омез, квамател, омепразол). Перед операцией необходимо воздержаться от приёма пищи за 6 часов и приёма жидкости за 4 часа. Предупредите анестезиолога о вашей проблеме. Профилактика аспирации в данной ситуации решается простым подъёмом головного конца операционного стола. Остались вопросы пишите.

Александр Викторович, поняла вас. Тогда обязательно завтра скажу все врачу. И еще: я ужинала 5 часов назад, больше есть уже не планирую. А вот ощущения, что в желудке все комом стоит и теперь еще из-за этого переживаю, что вдруг желудок будет полным… потому что из-за обострения будто я съела камней, а не легкий ужин.

Это может быть субъективное ощущение на фоне волнения. Если есть возможность положите на область желудка холод минут 15. Заварить зелёный чай а потом остудить на холоде- улучшает моторику желудка. Пить небольшими глотками

Александр Викторович, хорошо. Попробую. Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать голодную и водную паузу перед операцией. Накануне Вас осмотрит анестезиолог-реаниматолог, сообщите об этой проблеме ему. Накануне можно принять препараты, снижающие кислотность желудочного содержимого, анестезиолог-реаниматолог предпримет некоторые шаги со своей стороны: подъём головного конца операционного стола, УЗИ желудка на операционном столе, при необходимости возможна установка желудочного зонда для эвакуации содержимого.

Принятый ответ

Добрый день Инна. Понимаю ваши переживания. По общению с коллегой можно сделать вывод что период голода у вас достаточный по времени, ощущения в желудке это компонент волнения. Продолжайте пить воду, кофе, что не было долгого безводного периода. 4-5 часов вполне достаточно. Сейчас много методик против аспирации желудочный содердимым, от препаратов премедикации до технических моментов. Сейчас по пытайтесь успокоиться и отлечься. Омепразол желательно добавить к вашему лечению либо капсулы либо внутривенно.

Принятый ответ

Добрый вечер, Инна! Я понимаю Ваше волнение и переживание перед операцией, это нормальное явление. На фоне стресса, к сожалению, произошло обострение. Ваша задача сейчас соблюсти период голода до 6 часов. Прозрачные напитки можно пить маленькими порциями до 4 часов до операции. Я рекомендую Вам добавить препараты из группы ингибиторов протонной помпы (омез, омепразол), они также снижают кислотность.
В беседе с анестезиологом расскажите о случившемся обострении. Доктор предпримет все необходимые меры: быстрая и последовательная индукция (быстрое введение в наркоз, при этом мягкое надавливание на персневидный хрящ, для предотвращения заброса), возвышенное положение головного конца, чтобы исключить риск аспирации.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае основное - соблюсти голодный промежуток. Субъективное ощущение наполнения желудка не обязательно свидетельствует о том, что в нем осталась пища.
Обязательно расскажите анестезиологу о вашем заболевании, он сможет выполнить определенные манипуляции, дополнительно снижающие риск аспирации. И главное - не волнуйтесь!

Здравствуйте.
Важно разделить ощущения и реальные риски. Чувство полного желудка при ГЭРБ чаще связано с нарушением моторики и рефлюксом, а не с фактическим наличием большого объёма пищи. При соблюдении предоперационного голодания риск аспирации существенно снижается.
Важно предупредить анестезиолога, тогда у него будет возможность подготовиться, назначить препараты для снижения кислотности желудочного содержимого.