Самотофорное расстройство ЦНС. Рецедив.
Выставлен диагноз Самотофорное расстройство ЦНС. Проявлялось в виде зубных болей. Назначено лечение - Элицея - 1 таблетка днём (на целую таблетку заходила постепенно, в течении 10 дней). Тералиджен 1/4 таблетки днём, 1 таблетка перед сном. Тералиджен принимала только 1 месяц, с момента начала принятия Элицеи. Спустя пол года- боль исчезла совсем. Принимала Элицею ещё 1 год. По прошествию полутора лет, с момента отмены Элицеи, возник рецедив заболевания. Лечение возобновить теми же препаратами, в тех же дозировках?
Здравствуйте. Положительный опыт приема антидепрессанта обычно принимается во внимание, поэтому при рецидиве обычно рекомендуется возобновление приема элицеи, если на фоне ее действия отмечалась стойкая ремиссия. Обычно рекомендуется повышение дозы по 2,5-5мг в неделю вплоть до достижения дозы в 10мг , после чего эффект оценивается в течение месяца. Для облегчения периода адаптации может быть использован тералиджен; обычно его прием ограничивается 3-4 неделями.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Лечение возобновляю вновь, теми же препаратами, в тех же дозировках, я правильно поняла?
Да, обычно в подобных случаях возобновляют лечение , которое уже оказывало положительный эффект.
Ирина Вячеславовна, при рецедиве полностью боль исчезает как быстро?
Принятый ответ
Эффект от антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки.
Здравствуйте. Если в прошлом элицея оказывала положительный эффект. То при возобновлении симптомов возможен прием того же препарата, он может быть так же эффективен. Как правило, начинают с 2,5 мг и увеличивают дозировку на 2,5 мг, доводя до 10 мг и на 4-6 недели возможно оценить эффект. Если состояние стабильное, то стоит остаться на этой дозировке, если же состояние нестабильное, необходимо дальнейшее увеличение до 15 мг, а затем возможно и до 20 мг. Эффект, как правило, начинает быть заметен к концу 3-4 недели. Для прикрытия возможно использование так же тералиджена.
Здравствуйте!
Если ранее на фоне проводимой терапии состояние полностью стабилизировалось, оптимальным вариантом в такой ситуации может быть повторный курс приема ранее назначенной терапии в тех же дозах.
При этом после выхода на 10 мг Элицеи состояние оценивается в течение 4-6 недель и в случае, если не достигается полная стабилизация состояния, ее доза может быть увеличена.
Здравствуйте,так как на фоне приема Элицеи у вас был положительный терапевтический эффект,то рекомендуется вернуться к приему препарата.
Начинать принимать препарат нужно с минимальной дозировки в 2,5мг/сутки,далее повышение дозировки каждые 7 дней,на 2,5мг.До оптимального терапевтического эффекта для вас.
Так же препараты прикрытия,у вас это был Тералиджен,возможно использование атаркса,стрезама.
Здравствуйте, Наталья! Действительно при эффекте от препарата ранее обычно стоит вновь продолжить прием препарата в тех же дозировках. Обычно эсциталопрам можно поднимать каждые 3-7 дней по 2,5 мг (с 2,5 мг) и без прикрытия тералидженом (если потребуется, то можно добавить)
Здравствуйте, Николай Александрович, спасибо за ответ! В каких случаях я могу не принимать тералиджен?
Бывает, что на первое время назначают успокоительные (по типу тералиджена) так как первое время приема бывает в качестве временной побочной реакции усиление тревоги. Однако обычно при медленном подъеме дозировки (по 2,5 мг) часто не требуется такое прикрытие и привыкание к препарату проходит без дополнительного приема успокоительных