Витамин Д по 30000 в день, это нормально?!

Добрый день, дорогие врачи! 📃ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ: 4.11 поехал на прием к ЛОРу поставили диагноз острый тандилофарингит (левая миндалина и ангина), промыл миндалину, пропил антибиотики Цефексим неделю, температура 37.7 около 3х дней. 20.11 ухудшилось состояние слабость, лёгкое головокружение. Поехал в больницу, сделали КТ легких, сдали анализы, поставили диагноз бронхит, обезвоживание, интоксикация. Положили в больницу. 27.11 Ждали неделю результатов пассева с чувствительностью к антибиотикам и нашли золотистый стафилококк 10/5 начал принимать антибиотик Амоксиклав 975+125 2 раза в день*неделю. 2.12 получили слудующие результаты уже 10/1 28.12 УЗИ подчелюстного ЛУ - результат Лифоаденопатия подчелюстного ЛУ. 1.12 Моча в норме, ОАК спокойный, с 3.12 дома на амбулаторном, Был на приеме у ЛОРа и у Пульманолога всё спокойно. Сейчас температура днём 36.9-37 примерно 6ой день, пульс сегодня был 90-95, раньше эпизодически была температура 37, давление 130-135 (свое 110-115) и пульс 95 ⁉️ВОПРОС: Витамин Д по анализу примерно от 23.11 был 45, лечащий врач сказала пить по 30000 в день, и так я пил минимум 2 недели, может чуть больше. Это вообще нормальная практика при длительной болезни и ослабленном иммунитете?! Почитал про симптомы передозировки витамином Д, ничего такого нет, только лёгкая сухость во рту, но это обоснованно в моем случае, из-за обезвоживания, частого полоскания и сухость на протяжение всей болезни в принципе. Пью по 3 литра тёплой воды + травяной чай и компоты. Нет ли необходимость сдать анализы на витамин Д, кальции и креатин?! И какие дальнейшие действия порекомендуете?! Спасибо

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Айдар !
По представленной информации витамин Д присуствует в нормальных количествах ( норма 30 и выше )
В таких случаях обычно достаточно профилактических доз витамина 2000 МЕ в день ( например , Аквадетрим по 4 капли утром или 30 капель 1 раз в неделю или Девилам 50.000 МЕ 1 раз в месяц )
Как правило , лечебные дозы витамина д - это 7000-8000 МЕ в день в течение короткого срока , 30 000 МЕ каждодневно при наличии адекватного количества витамина Д в крови это очень много и в данном случае необходимости в этом нет .
За короткий период приема такой дозы не должно было произойти ничего страшного , но если очень переживаете можно оценить уровень витамина Д в крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо за ответ, сам анализ не видел, только со слов врача и мог запамятовать, но могу запросить, но врач прямо настояла что надо по 30000. Витамины употребляются как глицин, под язык.
Что скажете?! Критика есть, или можно отпустить вопрос исходя из моей ситуации?!

Я думаю, что такие высокие дозы нецелесообразно принимать , поэтому в таких случаях обычно все же используют 2000 МЕ просто на постоянной основе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Я сейчас перестал принимать вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Сейчас надо сдавать анализы или позже?! Или ничего страшного не произошло и не надо об этом думать?)

Решение верное , можно при наличии возможности исследовать уровень витамина Д и потом уже решить вопрос какую дозу лучше принимать, но скорее всего эта доза выше 2000 МЕ не будет

За короткий срок обычно ничего страшного не происходит , но если присутствует высокая тревожность по этому поводу , то лучше сдать для Вашего же спокойствия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Да нет тревожности, перепроверяю информацию, случайно узнал, а когда именно и какие именно анализы сдать?!

Можно сдать в ближайшее время . Достаточно сдать 25 ( ОН) витамин Д , креатинин - этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо, а креатинин он что показывает?! Вообще я анализы не очень хочу сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Меня в больнице хорошо искололи

Креатинин оценивает функцию почек

Так как симптомов передозировки у Вас нет и желания сдавать анализы пока тоже нет , тогда можно пока не принимать витамин Д и возобновить прием через 2-4 недели в профилактической дозе 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо👍

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Добрый день
Подскажите пожалуйста, я ещё пил комплекс: витамин С, селен, цинк и витамин Д 12,5 мкг (500МЕ). Его можно продолжить пить?! Или лучше тоже пока оставить?

Здравствуйте , перечисленные витамины обычно принимаются непродолжительными курсами .
Например , витамин С предпочтительно принимать при начальных симптомах заболевания .
Что касается количества витамина Д в комплексе , то 500 МЕ - это небольшая доза , она не навредит .
Но сам комплекс лучше более чем 1 месяц лучше не употреблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Принято, но я пропил чуть более 20 дней сейчас

Ну тогда еще дней 10 можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

И это по назначению врача по итогам комплексного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой норматив витамина д3 по лаборатории, какие единицы измерения в данной лаборатории? Если норматив витамина д3 по лаборатории от 30 до 100, то в данном случае данный показатель находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. Если имеет место недостаток витамина д3, рекомендуют приём витамина д3 в дозе 7000ме 1 раз в день в течение 1 или 2 месяцев в зависимости от уровня витамина д3. 30000ме это достаточно большая доза витамина д3. В данном случае рекомендуют отменить приём витамина д3 и проконтролировать его уровень. Далее будет понятна тактика, необходимо вообще отменить препарат или возможен приём в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе. За 2 недели приёма маловероятно, что произошла передозировка витамина д3 в организме, но она возможна. Как правило чаще всего при отмене препарата постепенно показатель приходит в нормальное состояние без вреда для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо за ответ, сам анализ не видел, только со слов врача и мог запамятовать, но могу запросить и уточнить, но врач прямо настояла что надо по 30000. Витамины употребляются как глицин, под язык.
Скажите пожалуйста какие сейчас мои действия исходя из моей ситуации?! Сейчас надо сдавать анализы или позже?! Или ничего страшного не произошло и не надо об этом думать?)

Да, на данный момент в данном случае рекомендуют отменить приём препарата витамина д3 и через 3 дня после отмены проконтролировать, есть такая определенная особенность при сдаче анализа, на 4 день после отмены препарата рекомендуют контроль данного витамина, это важно для достоверности результата анализа. Далее будет более понятна дальнейшая тактика, сейчас без результата анализа сложно что то сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо, т.е в пятницу 19.12 сдать анализы, правильно?! И какие именно?!

Возможно просто сдать анализ на витамин д3, он называется 25ohd, дополнительно если есть волнение в отношении нарушения кальциевого обмена, рекомендуют сдать анализы на общий кальций и альбумин. Затем рассчитываем кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный кальция в отличие от просто общего кальция и ионизированного кальция.

В отношении проверки кальциевого обмена в общей сложности рекомендуют сдать анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо, креатин сдавать пока не надо?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Вообще честно говоря анализа сейчас сдавать не охото, меня в больнице хорошо искололи!)

Креатинин в данном случае не рекомендуют сдавать. Возможно сдать анализы позже, срочности не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Вы поймите, я для успокоения ничего сдавать не хочу, меня там хорошо искололи, вы скажите как сами бы сделали на моем месте, учитывая что вы специалист, надо или нет и всё!)

Особой срочности в сдаче данных анализов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Принято. Спасибо!)

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Если ОАК пойду контрольный сдавать может сдать попутно витамин Д только, что скажете?!

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего доброго! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

👍🏆

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Добрый день

Как правило без сдачи анализы, данные витамины и микроэлементы рекомендуют принимать в течение 1 месяца. Если приём уже дольше, рекомендуют отменить для исключения их возможной передозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Принято, но я пропил чуть более 20 дней сейчас. И это по назначению врача по итогам комплексного обследования, много анализов там было

В данном случае рекомендуют следовать рекомендациям лечащего врача, но чаще всего данные комплексы рекомендуют на приём в течение 1 - 2 месяца, данный момент лучше уточнить у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Принято. Врач Д отменила, а эти витамины сказала пить. Я с врачом своим сегодня созвонился и она сказала что общая картина вместе с гармонами требовала ударную дозу витамина Д

Понятно. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо👍

Принятый ответ

Добрый день
Витамин Д 45 это нормальный показатель
То есть далее требуется прием поддерживающей дозы витамина Д в постоянном режиме
2000МЕ в день
Дозы 30000МЕ вообще ни в отношении никакого витамина Д применяться не может
Насыщающая доза,если витамин Д в дефиците составляет 7500 в день
Поэтому хорошо,что прием был кратковременным
Сдавать ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Вообще анализы сдавать не хочется, меня в больнице хорошо искололи. В принципе 30000 на 2 недели получается не критично?) До этого я его не пил пол года минимум

Нет.Не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Добрый день!

Учитывая,что была назначена не физиологическая доза витамина Д два месяца вообще его пить не надо
Далее рекомендовано продолжить профилактическую дозировку 2000МЕ в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Принято. Спасибо👍

Можно вас попросить оставить отзыв?
Это приветствуется руководством и продвигает врача и сайт.😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Чуть позже обязательно!) Главное не забыть. Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Оставил👍🏆

Благодарю вас🤝

Принятый ответ

Здравствуйте.

"от 23.11 был 45" - если результат указан в нг/мл, то 45 нг/мл витамина Д25OH - это норма.
Если витамин Д25OH указан в нмоль/л, то 45 нмоль/л витамина Д25OH - это дефицит витамина Д
Если витамин Д был 45 нг/мл (норма), то показана была профилактическая доза витамина Д-колекальциферол 2.000 МЕ в день или 14.000 МЕ 1 раз в неделю.
Если витамин Д был 45 нмоль/л, то показана была лечебная доза витамина Д, но только не 30.000 МЕ в день, а 7.000 МЕ в день или 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев или 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев

"Сейчас надо сдавать анализы или позже?!" - срочности никакой нет, определите витамин Д в любое удобное для вас время. Сейчас витамин Д принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо за ответ. Думаю показатели в нмоль/л., но я завтра уточню. Я правильно понял, что можно выпить 1 раз в месяц 200000 МЕ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Я получается выпил за 14 дней 420000 МЕ, анализы сдавать не хочу из-за успокоения, в больнице искололи нормально!) Я правильно понял, что в моем случае нет ничего критичного, и сдавать бежать спотыкаясь ничего не надо?)

Получить передозировку витамином Д- колекальциферолом очень сложно, не переживайте.
"сдавать бежать спотыкаясь ничего не надо?)" - спотыкаясь точно не надо, пешком в удобное для вас время пересдайте анализ)
"можно выпить 1 раз в месяц 200000 МЕ?!" - если в анализе недостаточность или дефицит витамина Д, то да, можно 1 раз в месяц принять 200.000 МЕ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо за информацию! А что такое витамином Д-колекальциферол?)

Витамин Д бывает 2 форм:
1) активный, например - альфакальцидол
и
2) нативный (неактивный) - колекальциферол
Вы принимали нативный витамин Д
Активные формы витамина Д могут использоваться при проблемах с почками и/или печенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ, вы всё правильно говорите, это колекальциферол, сейчас посмотрел, значит тут ничего критичного?!

Скажите пожалуйста, а каких случаях бывают проблемы с кальцием и какие у этого симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

У меня температура днём до 37, вчера немного пульс скакал до 95, но день был активный, иногда как будто слегка воздуха не хватает, но это тоже эпизодически.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в крови витамин д выше 30 то принимать каждый день по 30 000 ме точно не стоит это очень много, для профилактики достаточно 2000 ме в день, сдавать кровь на витамин д сейчас не обязательно, а на кальций можете сдать, сдают общий кальций и альбумин вместе. Креатинин не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, какие симптомы если кальций стал завышен у человека?!

Тошнота, боли в животе, запоры, мышечная слабость, тахикардия, жажда

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Про сухость обоснованную ранее писал, пульс поднимался в больнице эпизодами до 95-100, вчера тоже было и всё на этом. Стоит ли торопиться с анализами?! Или можно сдать в 20х числах декабря, думал сдать контрольные анализы. Или вообще можно не сдавать?) Так для успокоения не хочется сдавать анализы если нет симптомов, динамика в целом положительная. Спасибо

Наврядли кальций поднялся, повышается после альфакальцидола, а колекальциферол сильно не повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Всё верно колекальциферол как раз, форма под язык, тогда нет смысла бежать на анализы?)

Нет, не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Принято. Спасибо👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Эти можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо👍 Передоза по витамину Д не будет?))

Нет конечно, там 500 ме всего лишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Спасибо👍🏆