Киста при приеме кок

В прошлом цикле находилась в протоколе эко перед криопереносом на Згт(фемостон розовые) переноса не случилось по причине здоровья. У меня часто кисты фолликулярные , если не принимаю кок , всегда пила один и тот же регулон . С репродукт. решили пропустить 1-2 цикла и пока пить регулон чтобы не было также кист . Прием начала со 2 дц( так как была в дороге) на 7й день таблетки заболел яичник, сделала узи а там фолликулярная киста 3 см ( в прошлом месяце точно не было) обычно мои кисты приводили к апоплексии или очень большим размерам до 8см. Но это было не приеме кок. Скажите пожалуйста какова вероятность что киста сильно вырастет в этом цикле ? Мне пить еще 14 таблеток же, а за это время она просто боюсь до каких размеров дорасти может, низ болит , все тянет . Как на нее воздействует кок ? И почему вообще такое могло произойти (пропуска точно не было

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фолликулярная киста в данном случае образовалась не из-за кое, а вопреки, иногда такое бывает из-за особенностей организма, возможно фолликул вступил в рост до начала приема кок.Коки не лечат кисты, но профилактируют возникновение новых.
На фоне приема кок киста не должна особо расти, так как нет пика гормонов.

Почему она при таком размере так сильно болит ? Ощущение как про болезненной овуляции

С целью обезболивания возможно использовать свечи с индометацином ректально.

Сегодня переделала узи в другой клинике фолликул доминантный только нашли 19 мм, жидкости незначительное количество позади матки , но боли так и не проходят , скажите это может быть перекрут ? Или она на 1 день реально могла уменьшится на см почти ?

Маловероятно, что он уменьшался так за 1день. Свечи с индометацином не убирают болевой синдром?

Не помогают свечи

Боли и в покое беспокоят? Боль ноющая?или острая?

Можно попробовать диклофенак либо свечи дикловит.
Но,если вдруг боль будет очень сильная , будет сопровождаться тошнотой, рвотой.
Повышением температуры.
Признаками шока (холодный пот, слабость, учащенное дыхание).
Боль похожа на «удар ножом», тогда срочно вызвать скорую.

Боль ноющая беспокоит и в покое и ночью

Сейчас Вам показан строгий половой и физический покой, чтобы избежать перекрута.
К сожалению ,кисты могут давать ноющие боли.

А чему там перекурчиваться если сегодня 19 мм фолликул ? Перекрут же виден на узи? Я не понимаю почему вчера 27 мм сегодня 19

Крайне странно, что такая разница. Разные врачи смотрели?

Разные врачи и разные клиники . И фото узи моего образования тоже разные , кому верить не понимаю

Желательно наблюдаться у одного доктора , чтобы он мог оценить динамику. В данный ситуации пока можно только понаблюдать за своим состоянием и использовать нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КОК не стимулируют рост фолликулярных кист, а наоборот, постепенно подавляют их.
При размере до 3-4 см вероятность того, что киста за время текущего цикла вырастет до больших размеров, низкая, чаще всего такие кисты либо стабилизируются, либо начинают уменьшаться к концу упаковки.

То есть сценарий «она вырастет до 6-8 см именно на фоне КОК»-маловероятен.

В целом по поводу того, как КОК воздействуют на кисту
Они :
- подавляют выработку ФСГ и ЛГ;
-блокируют дальнейшую стимуляцию яичника;
-создают условия, при которых функциональная киста не получает гормональной поддержки для роста.

Киста это фолликул, который «должен был» лопнуть, но не лопается, возникает внутреннее давление, растяжение капсулы и локальный воспалительный ответ - ощущения почти идентичны овуляторной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно на фоне приема кок вероятность роста кисты невысокая. Кок как Регулон, обычно подавляют овуляцию и рост фолликулов, создавая гормональный покой для яичников. Как правило, гормоны как бы «отключают" естественный цикл, и кисте неоткуда получать поддержку для роста.
В редких случаях киста может продолжить расти, но сомнительно. Вероятно доминантный фолликул уже начал формироваться, и прием таблеток его не "отменил", а лишь трансформировал в кисту. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль узи для оценки динамики и контроля отсутствия роста кисты.

Возможно индивидуальная чувствительность. Если боль снижает качество жизни, рекомендуется обратиться на осмотр повторно

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов не должно образовываться никаких кист функциональных яичников.
Если кисты формируются вероятнее всего овуляция не блокируется как положено и значит данный препарат вам не подходит.
В такой ситуации обычно рекомендуется подобрать другой препарат с большей гормональной нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, оно вполне оправдано с учётом предыдущего опыта. Фолликулярная киста 3 см на фоне приёма КОК, как правило, это функциональное образование, которое обычно сформировалось в самом начале цикла, ещё до полного подавления работы яичников. В первые 7–10 дней приёма КОК такое возможно даже без пропусков - это не ошибка и не признак того, что препарат «не подошёл». При продолжении КОК вероятность значительного роста кисты в этом же цикле низкая. Напротив, гормон подавляет овуляцию и обычно стабилизирует кисту или способствует её постепенному уменьшению. До больших размеров (6–8 см) такие кисты на КОК, как правило, не вырастают.
Тянущие боли возможны из-за растяжения капсулы яичника и чаще носят временный характер. В похожих ситуациях обычно рекомендуют спокойно продолжать приём КОК, наблюдать и повторить УЗИ через 3-4 недели.