У ребенка 8 лет при разговоре рот кривит вправо
Здравствуйте!Заметила,что у ребенка при разговоре стали губы уходить вправо.Девочка 8 лет в январе,учится хорошо,учителя очень хвалят,занимается танцами.С мая стоит ортодонтическая пластина Марко Росса.Снимать нужно в январе.С чем это может быть связано?И стоит ли проходить врачей и делать какие либо обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, есть ли другие навязчивые движения: морание, хлюпание носом подкашливание и т.д.? Есть ли нарушение сна или повышенная утомляемость, тревожность у ребенка? Есть ли связь между частотой этих движений и нагрузкой или временем суток?
Марина Вячеславовна, навязчивые движения были в виде постоянно убирает волосы,теребила руки.Весной посещали психолога,невролог прописывал магний,когда пошли в первый класс.Она очень переживательная,перфекционистка так сказать.Сейчас осталось только поправление волос,больше ничего нет.Стресса особо нет в жизни.Была наверно ошибка пойти в школу в 6.10 лет.Но она очень способная девочка,поэтому многие наоборот советовали
тогда есть смысл пересмотреть нагрузку, не планировать в один день несколько кружков или кружок+развлекательное мероприятие, если нет двигательной активности, ввести прогулки или игры на улице, снизить цифровую нагрузку. родолжите занятия с психологом. Если магний возымел эффект, можно повторить курс, но с пониманием, что он не панацея, главное снизить тревогу и нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно заподозрить невропатию лицевого нерва
Лучше очно показаться детскому неврологу, стоматологу
Скажите пожалуйста ребёнок тревожный ? Моргания , навязчивых движений нет ?
Алена Алексеевна, навязчивые движения были в виде постоянно убирает волосы,теребила руки.Весной посещали психолога,невролог прописывал магний,когда пошли в первый класс.Она очень переживательная,перфекционистка так сказать.Сейчас осталось только поправление волос,больше ничего нет.Стресса особо нет в жизни.Была наверно ошибка пойти в школу в 6.10 лет.Но она очень способная девочка,поэтому многие наоборот советовали
Если ребёнок отводит в сторону губу не постоянно , вероятнее это навязчивые движения. Если асимметрия всегда при разговоре , в таких случаях больше данных за невропатию лицевого нерва
Алена Алексеевна, нет не всегда,больше про произношении шипящих.Если говорит с улыбкой,губы не уводит.Если надуть пузырь из воздуха,все равномерно. Скажите,если это нервное,стоит ли пропивать таблетки или подождать снятия пластины и не обращать внимания ребенка?
Верно: посмотреть в динамике после снятия пластины , не акцентировать на этом внимание, не ругать ребёнка , можно начать занятия с логопедом
В похожих случаях из противотревожных препаратов можно рассмотреть атаракс или тералиджен. Подбор дозировки и длительность приема отпределяем только очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок кривит рот не постоянно, то так могут проявляться навязчивые движения у ребенка.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов по возможности, и самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов.
Из препаратов назначают атаракс или тералиджен курсом до 1 месяца, препараты рецептурные, выписываются неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Слюнотечения или нарушения жевания пищи? Стресса в ближайшее время не было? Тревогу не ощущает? Так могут проявляться навязчивые движения.
Юлия Юрьевна, слюнотечения нет.Аппетит выборочный,всегда долго жуёт.Последнее время были заеды.Как пошли в школу,появились навязчивые движения,теребила руками,часто убирала волосы с лица Сейчас остались только волосы,но часто переживает перед походом в школу,перфекционистка так сказать.Когда улыбается,рот всегда прямо.Ходили к неврологу год назад,сказали подавать магний и не обращать внимания.Ходили к психологу весной 3 месяца,тоже никаких диагнозов психолог не ставил.Сказали,что все хорошо,есть небольшая тревога.Но в школу часто идёт со слезами,но приходит всегда в хорошем настроении
Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, обычно результат хороший, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это не постоянный симптом , а то есть , то нет, то нельзя исключить тики или навязчивые движения в рамках высокой тревоги.
Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Исключение дефицита магния , вит гр В.
6. Не делать акцент
7. Консультация детского психиатра для назначения препаратов в случае необходимости