Долгое время не проходит пелёночный дерматит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ребёнку 1,6. В один день после садика обнаружила покраснение под подгузником. Оно не проходило. Использовала липобейз, цинковую пасту, цикопласт, череду, присыпку. Ничего не помогало. Решила нанести Акридерм. Прошло за 2 дня. Но после очередного похода в сад проблема вернулась. Снова нанесла Акридерм, но он уже не помог. Область покраснения разрослась. На данный момент перед сном нанесла неотанин спрей, после подсыхания нанесла комфодерм, посмотрю утром на состояние кожи. В саду сказала, чтобы не одевали подгузник. Дочку это беспокоит, видимо жжение, ручками хватается и говорит ай. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку? Что делать, чтобы проблема ушла и не возвращалась больше?
Здравствуйте.
По фотографии похоже на пеленочный дерматит.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, трения (контакта кожи с синтетическим изделием), воздействия мочи и кала на кожу. Все в совокупности приводит к развитию раздражения кожного покрова.
В подобных случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление).Затем когда воспаление сойдет, использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ, куплю крем.
Принятый ответ
На здоровье.
Добрый вечер. Согласно представленным данным можно предположить наличие пеленочного дерматита, возможно осложнного вторичной инфекцией. Причинами развития являются трение, мацерация(размягчение верхних слоев кожи в результате мокнутия), воздействие на кожу мочи и кала, контакт кожи с очищающими гигиеническими средствами.
В таких случаях эффективны длительные воздушные ванны в течение дня, частая смена подгузника, пимафукорт 3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
После каждого акта дефекции и мочеиспускания допустимо применение крема бепантен длительно.
Необходимо ограничить контакт с водой на время лечения
Екатерина Андреевна, спасибо большое за помощь!
Добрый день ! Да , Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгкузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен 2 раза в день на регулярной основе
Здоровья !
Зилия Галимовна, спасибо большое за помощь, куплю крем.