Тромб не рассосался?

Добрый день! Месяц назад диагностировали тромб в притоке большой подкожной вены. Прошла лечение (наружное+компрессионные колготки 2класса), но в последние дни заметила, что место где тромб, стало более плотное, а вена- надутой. Может ли тромб по второму кругу пойти? Сейчас из лечения детрагель, компрессия и троксерутин в капсулах.

33 года

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Маловероятно, скорее всего он просто не рассосался, но в этом нет ничего страшного. Если есть варикозная болезнь, то рекомендую не откладывать и устранить ее операцией, лучше лазерной.
Есть ли покраснение, боли в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилит Степановна, спасибо! А есть ли у него шансы рассосаться ещё?
В целом покраснения и жжения нет-иногда побаливает, если забуду надеть колготки и начну что-то делать по дому... В колготках вообще не чувствую это место.

Максимально тромб рассасывается в первые 3 месяца после его образования, поэтому еще есть время, рассосаться он может полностью или частично

Принятый ответ

Добрый вечер Мария!
Вполне может быть, что тромб полностью не рассосался и не реканализировался.
Повторно (рецидив) может произойти, тромбоз может образоваться, но в вашем случае вероятно, что первоначальный не рассосался, по причине, что наружное лечение и компрессионное белье, не является эффективным и достаточным лечением при остром тромбофлебите.
В данном случае рекомендуется консервативное лечение продолжать, вы принимаете Троксерутин ( но предпочтительнее Детралекс 1000 по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца курсом) т.к Троксерутин как препарат слабее, особенно при последствиях острого тромбофлебита; местно рекомендуется наносить гель Долобене 2-3 раза в день;
Продолжайте носить компрессионный трикотаж;
Так же вам рекомендуется прием антикоагулянтов- они не рассасывают тромб, но они позволяют ему не расти, и не дают образовываться новым тромбам (например Эликвис 10 мг 2 раза в день первые 7 дней, с 8 дня по 5 мг 2 раза в день, на срок минимум 2 месяца); после курса антикоагулянтов УЗИ контроль;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Сергеевич, спасибо! Заменю на детралекс и долобене.
Эликвис мне врач не стал назначать, тк тромб был в притоке, не в самой вене, если верно помню
Не поздно ли начинать его принимать?

Если тромбоз в поверхностном притоке, изолированный, и находится далеко от сафено феморального устья, в таком случае лечение без назначения антикоагулянтов.
Прлсто не видел ваших результатов никаких (обследований);
Тогда Детралекс и местно Долобене, из медикаментозного лечения. И обязательно ношение компрессионного трикотажа. Если уплотнение будет сохраняться, то обратиться к врачу повторно, для уточнения по поводу назначения все же антикоагулянтов.
В некоторых случаях, несмотря на локализацию тромба, назначают их и пропивают курсом.
По локализации, с тромбами в притоках, учитывая их малый размер, со временем происходит полная реканализация (это самый благоприятный исход), потому как с крупными тромбами было бы сложнее, у них происходит частичная реканализация (рассасывание), и полностью из просвета не исчезает, а организовывается внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам, маловероятно, что тромб появился вновь, вероятнее всего происходят посттромботическме изменения в описанной области.
Вам рекомендуется продолжить носить компрессионный чулок, допить курс детралекса
Через 2 месяца сделать контроль УЗИ и консультироваться с хирургом о необходимости планового оперативного лечения.
Будьте здоровы!