Лечение депрессии

Здравствуйте. Месяц назад родила, до беременности принимала эсциталопрам 15 мг( самочувствие хорошее), с 27 недели беременности была попытка зайти на золофт ( побочки), вернули эсциталопрам в дозе 12,5 и так до родов ( состояние стало лучше) . После родов в первые два дня чувствовала себя прекрасно,а потом случился резкий откат, сейчас вернулись симптомы депрессии, причём утром состояние лучше, а после обеда все хуже и хуже и так каждый день. Последние две недели принимаю 20 мг и улучшений нет. Подскажите, почему прерарат,который раньше помогал перестал работать? Или это гормоны после родов влияют? Надо менять препарат?

Окр, рекурентная депрессия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В послеродовом периоде состояние само по себе может значимо ухудшаться, даже если роды проходят хорошо, они все равно выступают в качестве очень мощного стрессового фактора для организма, при котором прежние дозировки антидепрессантов могут переставать работать.

В таких случаях доза обычно наращивается до 20 мг и эффект от этой дозировки оценивается в течение 4-6 недель. За 2 недели, особенно в послеродовом периоде эффект антидепрессанта в полной мере может еще не раскрыться. Замена препарата производится при неэффективности 20 мг в течение 1-1,5 месяцев приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Откат может быть временным на фоне перенесенного стресса после родов. На дозировке 20 мг еще стоит наблюдать недели четыре , пока рано говорить о неэффективности. Если в течение месяца после выхода на максимальную дозу эффекта нет , в таком случае рассматривать вариант замены антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект на 20 мг необходимо оценить на 4-6 недели, 2 недели это рано. Если состояние будет по прежнему нестабильным, то необходима замена антидепрессанта.
То, что препарат, который раньше помогал, перестал давать эффект после родов случается. Причины могут быть разные, послеродовые гормональные и метаболические изменения, выраженная усталость, недосып и т.п. Гормональные перестройки после родов, резкий спад эстрогенов и прогестерона и изменение пролактина могут обострять настроение и влиять на ответ на антидепрессант. Толерантность и утрата эффекта встречается реже, но возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению если совсем -совсем без динамики, то можно сейчас рассмотреть смену препарата, если она есть, то до 10-12 недель от выждать на максимальную дозировку ждём раскрытие эффекта. При повторном курсе может снижаться эффективность, возможно просто еще мало времени прошло.

Екатерина Дмитриевна, а какой препарат на замену вы бы предложили?

Если 2 из группы не подошли, то дулоксетин или венлафаксин

Екатерина Дмитриевна, а из группы сиозс смысла пробовать нет? Паксил,к примеру

Есть, просто он часто набор веса дает и тяжеловат в адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте. В послеродовом периоде возможно влияние измененного гормонального фона, в связи с чем может возникнуть усугубление симптоматики. Тактика повышения дозировки в подобных случаях представляется обоснованной. Максимальное действие антидепрессанта развивается к 4-6 неделе , поэтому оценку состояния рекомендуется проводить к концу месяца приема увеличенной дозы. При отсутствии стабильного эффекта по истечении этого срока рекомендуется замена антидепрессанта на препарат иного действия.

Ирина Вячеславовна, какой препарат вы бы порекомендовали на замену?

При депрессивном расстройстве замену производят на венлафаксин или дулоксетин. Я вижу в сопутствующих заболеваниях ОКР - в таком случае предпочтение отдается дулоксетину или анафранилу.

Ирина Вячеславовна, а из группы сиозс смысла пробовать уже нет? Паксил,например

Паксил, несмотря на свою эффективность , является лидером по побочным эффектам в данной группе антидепрессантов, поэтому обычно не является препаратом выбора.

Здравствуйте. У вас могла развиться послеродовая депрессия. Учитывая что вы принимаете максимальную дозу эсциталопрама без должного эффекта, конечно лучше подумать о замене препарата. Также в послеродовый период рекомендованы занятия с психологом или психотерапевтом. Образ жизни изменился , к нему нужно привыкать.

Олег Олегович, на какой препарат вы бы рекомендовали перейти?

Если брать группу сиозс то наиболее сильный из них это пароксетин. Но также можно сначала попробовать сертралин или флувоксамин.