Ушиб головой в 2 месяца
Брала малыша с положения лежа и прижала малыша спиной к своей груди в позиции столбик (только лицом к миру, не к себе). Когда поднимала малыша, головку хорошо держал, а когда прислонила к груди то малыш "уронил" головку вперёд, а потом назад и соответственно ударился затылком об мою грудную клетку. Насколько критична ситуация?( Малыша в этот момент не плакал
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного ничего нет
Учитывая механизм черепно -мозговая травма маловероятна , тем более ребёнок даже не заплакал
У детей хорошая амортизация черепа за счет швов между костями черепа и родничков , повода для волнения не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте - нет никакого варианта, что при таком механизме "удара" он мог получить какую-то травму, тем более он даже на заплакал.
Ситуация абсолютно некритичная и не требует каких-либо действий с Вашей стороны
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием. Таким образом вы не должны были навредить и нанести травму. Как сейчас чувствует себя ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию механизма удара получить черепно-мозговую травму в таких случаях не представляется возможным.
При ЧМТ симптомы обычно возникают сразу: потеря сознания, рвота + может быть разница зрачков, выбухание родничка, мягкая гематома, ребёнок сонливый и заторможенный.
Если малыш даже не заплакал,то травма в целом маловероятна, риски стремятся к нулю.
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях не говорят о травме.
Обычно на любой, даже малейший дискомфорт малыши реагируют плачем.
Тот механизм удара, который вы описываете не приводит к ЧМТ, при которой обычно нужна приложенная сила.
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара.
Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.