Раздулась десна и странное образование на языке

Здравствуйте. Сегодня заметил, что впереди раздулась десна, обвел красным. Скажите пожалуйста что это такое и не опасно ли данное оборудование. Также на языке появилось что то странное. Посмотри пожалуйста насколько оно опасно. Сделал несколько фото рта, нет ли там чего опасного. Спасибо!

Диабет, колит
45 лет

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Диабет какого типа? I или II?
Раньше подобного не замечали?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, диабет второго типа, я выложил, фото

Василий, Вы сфотографировали слизистую оболочку полости рта по всей протяженности зубного ряда? Где конкретно беспокоит и пугает? Обведите маркером на фото.

Я красным овлел на десне и на языке 2 фото

81649 фото обведенное

Василий, увидел. Благодарю.
Смотрите, картина похожа на травматизацию межзубного сосочка.
Такое часто происходит по причине приема грубой пищи или при довольно интенсивной чистке.
В таком случае рекомендуется слизистой десны дать немного покоя. Ограничить кислое, соленое, острое. Сильно горячее или холодное ограничить.
Гигиену также продолжать, но отдать предпочтение мягкой щётке и не агрессивной пасте (с минимумом ментола).
Можно делать делать ротовые ванночки с отварами ромашки или шалфея. Никаких дополнительных мер можно не применять.
Если кратко, ничего страшного и из ряда вон выходящего не случилось, простая травма.

Понял, спасибо огромное, а вот на языке что за штука такая? И на остальных зубах нет ничего страшного?

На остальных участках есть проблемы в виде обнажения шеек зубов, особенно во фронтальном отделе. Зубные отложения на некоторых зубах. Выдвинулся зуб вперёд с коронкой.
Если интересует информация о состоянии зубов более углубленно, то лучше провести КТ и изучить на ней.
На языке - подъязычные сосочки. Это анатомия.

А то что там какой то кусочек над поверхностью языка прям, это не полип, не опухоль, а то я очень испугался

Фото 81647, если на ватную палочку посмотреть

От нее к языку идёт что то

Принятый ответ

Дублирую. Это подъязычные сосочки. Они являются вариантом анатомической нормы. Если смотреть внимательно, их там много.
Полость рта - чудесное место. Чем больше рассматриваешь, тем больше интересного находишь

Понял, спасибо Вам огромное!!!!!

Здравствуйте, Василий . Для понимания ситуации добавьте , пожалуйста , фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, Вы очень оперативно ответили, я их загружаю как раз

Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?

Выделите, пожалуйста, на фото интересующий участок

81649 и язык

По фотографии можно предположить травматическое повреждение. Вероятно, травировали во время приема пищи/чистки зубов.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Ограничивают прием грубой, острой,горячей пищи.
Также по фото визуализируются зубные отложения. Рекомендуется записаться на профессиональную гигиену полости рта, уберут отложения.
Касательно языка. Вижу, что в проекции образования отсутствует зуб. Планируете имплантацию?

По зубу понял, по языку не понял, эта штука, это травма или что, про имплантацию не понял

Внизу отсутствует зуб,верно? Планируете имплантацию,протезирование?

На протез нет средств, к сожалению да, зуба нет

Чтобы соседние зубы не наклонились в сторону отсутствующего, рекомендуют восстановить утраченный зуб. На этом фоне,вероятно,и язык травмируется ,т.к. отсутствует зуб

Понял, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу, чтобы ознакомиться и ответить на ваш вопрос.
Перед появлением образований вы не болели? Приема препаратов каких-нибудь?
И случайно приема твердой пищи?

Так, фото вижу. Спасибо, что загрузили.
Подскажите пожалуйста вредные привычки есть у вас?

Нет

Вижу, что дёсна и язык как будто травмированы.
Если не было грубой пищи, может что-то непривычно кислое или острое ели?

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.

Понял, спасибо огромное!!! А так в целом ничего страшного нет? Я правильно понял, опасного на фото нет?

Принятый ответ

Нет, вообще никаких данных за какие-то злокачественные образования нет🙌🏻

Понял, спасибо Вам огромное!!!!

Здравствуйте.

Описанная картина вероятнее всего характерна для локального гингивита(воспаление десны).
Скажите, были ли травмы жесткой зубной щеткой, нитью или может быть пищей (например, сухариком, рыбной косточкой)?
Чувствительность зуба в этой области наблюдается?
На счёт языка, как давно появилось? Беспокоит?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Полоскать рот 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.

Здравствуйте, щеткой мог наверное, она электрическая. Сухарики не ел. Я правильно понял, это гингивит на первых фото, а на языке, это не опасная штука? Во рту нет ничего опасного визуально?

Во рту ничего опасного по фото не наблюдается. Да, на первых фото похоже на гингивит. Имеется скопление зубного налета, это так же может приводить к гингивиту. Рекомендуется проведение проф чистки у стоматолога. Вообще ее рекомендуется проводить 2 раза в год. Так же вижу клиновидные дефекты и оголение шеек Зубов, может приводить к чувствительности Зубов. В таких случаях можно обратиться к стоматологу-терапевту для проведения пломбирования этих дефектов.

А на счёт языка, по фото можно предположить травмирование языка.

Понял, спасибо огромное а на языке, что за штука такая?

Это появилось давно, как-то беспокоит?

Она уже недели три

Есть с этой стороны что-то острое(зубы, пломбы), которые могут травмировать язык?

Да, там зуба нет одного

Я просто в отдаленном районе севера живу, поэтому переживаю, до врачей зимой можно и не добраться, я когда увидел, испугался, вдруг нам полип или опухоль.

Вот такое может возникать по причине травмы, рекомендуется исколесить травматизацию данной области.

Нет, на полип или опухоль это не похоже.

Спасибо Вам огромное,успокоили. Как потеплеет, слетаю в город, покажусь.

Так же на всех зубах по фото имеется скопление зубного налета, что может приводить к воспалению десен. Рекомендуется проведение проф чистки🙏 ну и зубки есть, которые рекомендуется полечить.

Понял, спасибо огромное!!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции?
Рекомендуется в таких случаях:
- щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого, употребление мягкой пищи -каши, супы, пюре.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)

Понял, спасибо огромное. А скажите пожалуйста что за штука на языке? И так в целом, ничего страшного по остальным фото?

В области шишки, возможно зубы не удачно почистил, я вчера старательно чистил

По фотографии могу предположить травмирование области языка, но показаться на очный осмотр и посмотреть под хорошим освещением лампы было бы хорошо. На полип или онкологию вовсе не похоже.

Понял, спасибо Вам огромное!!!!!!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Василий!

Спасибо