По узи исследованию новообразование у девочки подростка в 17 лет

Здравствуйте уважаемые доктора!На диспансеризации в гос поликлинике у девочки подростка (17 лет) на узи выявили образование в молочной железе ,размеры 5,2•2,5•4,7 мм (не загружается описание) Врач узи напугал своими комментариями .Насколько эта информация информативна при данном виде исследования ,на данном оборудовании и тп?Какие следующие действия ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вас на руках есть сам протокол(текст) узи?

По картинкам ставить диагнозы/выводы и правильно интерпретировать без протокола невозможно

Если есть сомнения в результатах, то всегда рекомендую получать второе мнение от доктора узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть описание ,но не загружается почему-то

можно попробовать сменить формат
фото на пдф или наоборот
или извлечь текст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

исследовании
Предварительный диагноз: 200.2 • Обследование в период быстрого роста в детстве
Цель исследования: Диспансеризация / Профилактический осмотр
Обоснование: .
Дата исследования: 30 апреля 2025, 15:30.|
Описание
Первый день последней менструации-14.04.2025г Справа: премаммарная клетчатка обычной эхогенности не утолщена. Железистая ткань хорошо выражена, средней зхогенности , дольчатой структуры. Млечные протоки не расширены. На 10-часах , лоцируется очаговое образовзние повышенной экогенности , размер-5,2×2,5×4.7мм горизонтальной пространственной ориентации, овальной формы, четкими ровными контурами. По данным ЦДК-лоны гиперваскуляризации отсутствуют,определяются единичные паренхиматозные сосуды . Регионарные лимфоузлы не поцируются. Слева: премаммарная клетчатка обычной эхогенности не утолщена. Железистая ткань хорошо выражена ,средней зхогенности, дольчатой структуры. Млечные протоки не расширены.
Дополнительных патологических образований в ткани молочной железы не вылалено. Регионарные лимфоузлы не поцируются.
Заключение
Эхо-признаки: Очаговое образование правой молочной железы ?(фиброзденома?) .
Рекомендации
Консультация педиатра .
Оборудование
Название устройства: ультразвуковая система среднего класса , ACUSON NX3 Elte.

По узи скорее всего небольшая фиброаденома
Часто встречается
Это доброкачественное образование требует только динамического наблюдения и контроля по узи через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего данные за фиброаденому малых размеров, доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач узи не должен давать комментарии к обследованию, его задача как можно точнее описать, то что видит через уз аппарат.
Оснований для паники и проведения каких то экстренных мер нет совершенно.
Описана фиброаденома малого размера, лечение не требуется.
При впервые выявленной ФА узи контроль через 3 месяца, далее каждые 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Это нередкая ситуация после 15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез, вероятнее всего, выявлены признаки маленькой фиброаденомы. Это доброкачественное образование.Описанные признаки не указывают на злокачественный процесс.
В таких случаях рекомендуется повторное УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой размеров образования в динамике.

Здравствуйте. Не стоит волноваться, по описанию можно предположить Фиброаденому, они достаточно часто встречаются у подростков, не требует никакого вмешательства, размеры до сантиметра наблюдаются в динамике, так как образование выявленно впервые, стоит выполнить узи контроль через полгода на 6-11 день цикла..