Машет ручками в год
Добрый день. Ребенку 1 год ровно. Я все время переживаю о ее развитии и часто пишу сюда. В год были на комиссии , у невролога к ней нет вопросов , но она и смотрит поскольку постольку. Из навыков все по возрасту. Начала ходить в 11 месяцев и 2 недели , сейчас может пройти 4 метра сама , но пока больше позлает. Развитие моторное без задержек. Откликается на имя , собирает пирамидку , есть уж в пространстве и книгах. Знает животных , есть отдельные слова и звукоподражания . На котика мяу , на гуся га, говорит папа или ням ням. Аппетит хороший , сон тоже. Напрягает что она очень часто машет так ручками , как на видео , когда встает - машет, когда радуется машет , когда скучно - машет или просто так, отвлечь ее в этот момент легко. Смотрит на меня если окликну при махании. Также она хлопает сама или моими ладошками. То есть делает какое-то действие моими руками. Но это касается только хлопанья в ладоши. Любит скидывать все на пол, подбирать и опять скидывать. Очень любит стучать по разным поверхностям , зеркалам и моему лицу. Вот махание ручками самый тревожный момент. Во всем остальном ребенок вроде норма) Также она очень неусидчива , сложно ей сидеть на руках даже 3 минуты. Все время хочет куда-то увернуться, убежать . много лепета , рот не закрывается вообще. Улыбается другим людям , контактная. По просьбе дает игрушки или загружает стирку. Вот такие махи с 5 месяцев у нее , с момента когда начала сидеть и освободила руки, а еще она любит тряпками махать и пытаться на себя их надеть, может по 5 минут одну тряпку на себя натягивать. С рождения есть закатывания. Щурится на звуки бренчания кастрюль , раздражает ее когда что то касается непонятное типа провода от фена. Подскажите что это эмоции или стим или сенсорная какаято штука ? Файл можно получить по ссылке: 2025-12-16 13-08-51.MP4 https://disk.yandex.ru/i/HYmiW7huzjz89A
Здравствуйте! По видео нет никакой патологии. Это нормальная реакция про проявлении эмоций, радости и тд . Может сохраняться и до 2-3 лет при сильных эмоциях и не является патологией. По описанию развитие ребенка также соответствует возрасту , нет признаков задержки развития или аутизма . Неусидчивость это норма в вашем возрасте ввиду неустойчивого внимания . Поводов для волнения нет
Регина Динисламовна, нам прописали магний из-за повышенной нервной возбудимости , надо ли его ей давать ?
Вообще повышенная возбудимость это норма в раннем возрасте из за активного развития . Если ребенок спокойно спит , нет сильных истерик в течение дня- показаний для магния нет
Регина Динисламовна, она спит хорошо. Всю ночь без пробуждений. Сильных истерик нет , просто капризы , но закатывания бывают секунд на 10 , примерно раз в 3-4 дня. Если устала очень или когда одеваю на улицу
Принятый ответ
Это нормально в вашем возрасте, магний можно не давать
Здравствуйте! У ребёнка классическое проявление эмоций. В остальном по описанию - хороший уровень развития. С возрастом такие проявления проходят.
Нарушение сенсорной сферы есть у многих деток в той или иной степени! Поэтому поводов для беспокойства не вижу!
Алина Николаевна, а нам выписали магний нужно ли его принимать ? Поставили синдром повышенной возбудимости
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, посмотрела ваше видео, не переживайте, патологии в этом нет, ребенок так проявляет эмоции. Лечить это не нужно. То что не нравятся громкие звуки это тоже вариант нормы, они не нравятся многим деткам. Если отталкиваться от вашего описания чего то настораживающего не вижу. Но важен конечно очный осмотр, для того чтобы оценить объективно.
Здравствуйте!
По видео нет ничего патологичного.
Махание руками (как и другие повторяющиеся движения) могут быть способом саморегуляции, снятия напряжения, выражения радости. Использование рук является способом установить контакт с вами. Скидывание предметов и стук по поверхностям это типичные способы для маленьких детей исследования окружающего мира.