Рана на сгибе пальца не затягивается
Поймал занозу в основании указательного пальца год назад. Занозу вытащил но рана полностью не затянулась. Периодически обрастает рубцовой тканью но так полностью и не затягивается(видимо из за растяжения кожи при сгибательных и разгибательных движениях) Не гноится, но периодически появляется сукровица на поверхности. Будут дельные советы?
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Визуально, да, есть расхождение краёв, особенно учитывая локализацию...
Нельзя исключать, что часть инородного тела (занозы) могла остаться в тканях.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга в данном случае.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Инородного тела не осталось. Учитывая локализацию возможна фиксация сустава в гипсе? это может помочь заживлению?
Нет, это не выход.
Я бы всё-таки рекомендовал очный осмотр.
Прошёл год, а это слишком долго для заживления...
Принятый ответ
Здравствуйте!
За целый год любая рана при нормальных условиях должна благополучно зажить, даже на сгибе пальца.
В данной ситуации стоит полагать, что что-то данной ране "мешает" зажить, и, как правило, это остаточное инородное тело (кусочек занозы).
Рекомендую Вам планово обратиться к хирургу, провести ревизию данного участка на остаток занозы.
До обращения к врачу можно обрабатывать область раствором хлоргексидина и заклеивать небольшим бактерицидным пластырем.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, добрый день. Инородного тела не осталось. Пластырь пробовал не помогает. Появляются признаки заживления, но рана не затяивается. Я так думаю из за отсутсвия фиксации сустава и постоянного растяжения кожи на сгибе
Ситуация явно не укладывается в рамки нормы, ведь даже на сложных участках кожи за такой срок поверхностные раны заживают.
По логике тогда можно предположить, что что-то мешает ране зажить. Если инородное тело наверняка отсутствует (лучше это всё-таки проверить), нужно смотреть связь данной раны с полостью сустава (по типу свища), особенно, если заноза была глубокая.
Также длительно существующие незаживающие раны должны требовать исключения различного рода неопластических процессов (опухолевых). Это консультация онколога, возможно, взятие мазка-отпечатка с поверхности раны. То есть взять выделения из раны и посмотреть их под микроскопом на предмет атипичных клеток. Не утверждаю, что у Вас что-то будет, просто ситуация требует подхода с различных сторон в плане диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать выполнить УЗИ данной области для исключения свища и остатка инородного тела. С результатами очно обратиться к хирургу для ревизии раны и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Год это слишком длительный срок независимо от локализации раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области раны, а также очный осмотр хирурга для исключения инородного тела, если рана не заживает в течение года значит ей что то мешает, либо красные ткани это уже сформировалась гранулема и ее просто нужно иссечь и тогда рана заживет.
В любом случае год это много для такой раны и начать следует с очного осмотра хирурга.
Здоровья
Елизавета Александровна, добрый день. Очный осмотр не дал однозначного ответа. Воспаления нет, гранулемы нет. Узи не показало инородного тела, есть немного рубцовой ткани. Предложение хирурга иссекать, но я лично не вижу смысла в этом без швов и фиксации сустава.... Интерент однозначно говорит, что раны в области суставов заживают проблематично из за постоянного растяжения и слабого кровообращения в этих локализациях....
Принятый ответ
Здравствуйте! Место не самое удачное для заживления, по за год рана все равно бы затянулась. В описанном случае показано проведение УЗИ данной области, возможно, имеется отграниченный инфильтрат или инкапсулированное инородное тело, и вялотекущее воспаление мешает ране зажить полностью. После УЗИ уже определяться с тактикой, если есть очаг воспаления , его нужно будет вскрыть у у хирурга.
Валентина Николаевна, добрый день. Узи не показала инородного тела. Только немного рубцовой ткани. Воспаления нет, гранулемы нет. Никаких воспалительных процессов. Когда с утра просыпаюсь есть корка и признаки заживления. Поработаю суставом, помою руки и корка отслаивается, края раны расходятся. У хирурга нет четкого понимания причины, а вскрывать просто так не хочется. Лично мое мнение нужна фиксация сустава после вскрытия, но почему то врач не хочет фиксировать
В таком случае нужно взять как минимум посев из раны. Если у Вас нет серьезных системных заболеваний (типа сахарного диабета, заболеваний крови) и Вы не сдираете корку самостоятельно ежедневно, то дообследование все-таки нужно (в идеале осмотр хирурга, рентгенография, УЗИ (возможно, повторное), консультация онколога.
Если с обследованиями все в порядке, то хирург может предложить иссечь края раны и дать ей возможность зажить в условиях фиксации сустава.