Проблемы с животом у ребенка 1,5 месяца
Ребенку 1,5 месяца ! Где то со 2 недели начались проблемы с животом! На груди выворачивается, ноги подгибает, все тело ходуном! Головой машет, капризничает, сильного плача нет, но постоянно кряхтит и звуки издает! Пытается будто пропукаться! когда кушает живот урчит, срыгивает в норме немного, вес набрали 800 грамм, стул без пены, поэтому вряд ли лактозная непереносимость, как думала сначала! Прописали нам Боботик, и сказали чтобы я убрала молочку, где коровий белок! До этого я ела молочку, сейчас две недели держу диету без молочки, но не уверена, что качество молока моего хорошее! Оно будто не колорийное стало ! Вот 1, 5 недели назад у нее будто запор! Может сходить в туалет только после моего массажа и высаживания ! А так чтобы сама не может ! На живот ее тоже выкладываю. Я подумала это из за того что молочку убрала и начала снова немного ее есть, чисто питьевые йогурты кисло молочные и еще пью Молочный напиток Фемилак для беременных и кормящих Который, но там я так поняла тоже коровье молоко есть ! Вопрос как облегчить ребенку проблемы с животом? Влияет ли молочка ? Можно ли пить этот молочный напиток Фемилак, аптечный который? Какую выбрать стратегию, чтобы ей было легче ? Все по разному говорят уже запуталась !
Принятый ответ
Здравствуйте
Молочные продукты отменяют только при подозрении на аллергию на коровье белок. Для данного заболевания характерны прожилки крови в стуле наличие высыпаний на теле. Подскажите, у ребёнка нет таких жалоб?
Здравствуйте) крови в стуле точно нет! Высыпания у нас были очень сильные пару недель назад, прям красными пятнами! Но все прошло спустя пару дней, но я до этого поела выпечку ореховую, а орехи сильный аллерген говорят ! Через 3 дня кожа стала чистой, но врач сказала мне еще и молочку отменить, потому что коровий белок! Подскажите напиток Фемилак молочный для лактации можно пить или он тоже может как то влиять ? Сейчас у нее бывает иногда немного прыщичков выскачить, хотя когда убирала молочку полностью было всегда все чисто на лице
Если прожилок крови не было, то и аллергии на белок коровьего молока нет и можно есть молочные продукты
А на ее кожу молочка может влиять?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Подскажите а молочка не провоцирует у нее эти колики, газики?
Как правило , нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.
Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Молочные продукты исключают обычно при АБКМ, при АБКМ в стуле регулярные прожилки крови наблюдаются, по описанию молоко в подобных случаях обычно исключать не рекомендуют
А на газообразование молочка не влияет ? И на высыпания на лице ?
Обычно считают, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Диета маме не нужна.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
Подскажите а молочка не провоцирует у нее это колики, газики?
Такое действительно может быть, если только вы замечаете чёткую связь между молочной и негативными симптомами
Фотографию стула прикрепила !
Стул по фото вариант нормы, это не лактазная недостаточность, наиболее вероятно, что это младенческая дисхезия.
Спасибо за консультацию)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка. Диету маме в таких случаях обычно не рекомендуют, для лактации возможно употребление этого напитка
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби
Обычно считают, что нет