Вирусная или бактериальная инфекция ?

Добрый день. У ребенка 5 лет поднялась температура 13.12 вечером до 38.2, ночь прошла примерно с такой же температурой, но к 13 часам 14.12 уже поднялась до 39 с хвостиком. Начали снижать нурофеном, сбивается часа на 4, потом опять до 39 поднималась. Вечером 14.12 даже было посинение губ, озноб, но вскоре подействовал парацетамол и состояние стало получше. Температуру сбивали раз в 4-5 часов чередуя нурофен и парацетамол. Вчера 15.12 уже интервалы между поднятием температуры до 38.8-39 стали дольше, в районе 9 часов, но все равно температура поднимается до 39, просто дольше времени проходит. Также 14.12 начали давать номидес по 45 мг два раза в день, ориентируясь на то, что вирус а не бактерия (так как высокая температура и резкий её подьем обычно указывает на вирус). Вчера 14.12 сдали кровь ОАК, прошу определить характер болезни -бактериальная или вирусная инфекция?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Температура на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Пошли 5ые сутки болезни, сегодня утром сдали ещё раз кровь, чтобы посмотреть не подсоединилась ли бактериальная инфекция и не надо ли подключать антибиотик. Прокомментируйте, пожалуйста. Из положительного -интервал между подьемами температуры до 39-39,5 стал длиннее: в первые дни был 4 часа, сейчас 6-8 часов. Последний раз был интервал 13 часов, но давали и нурофен и парацетамол с интервалом в час, это было перед сном, очень переживали, что поднимется до 40.
Прошу прокомментировать нужно ли подключать антибиотики, исходя из сегодняшнего результата ОАК?

Палочки возросли, это в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, в таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.

Препараты от гриппа эффекттивны, если начать их принимать в первые 2 суток после начала заболевания., далее эффективность значительно снижается.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Незначительно повышение соэ
Нейтрофилы предположить наличии варианта нормы по возрасту, лейкоциты тоже в пределах нормы. Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленным общему анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, идёт повышение палочкоядерных нейтрофилов
Если же температура так и поднимается, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте !

При подобных результатах общего анализа крови обычно предполагают течение вирусной инфекции, изменений, характерных для бактериальной инфекции достоверно по анализу крови не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для вируса гриппа.

Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.

Учитывая положительную динамику, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

При подозрении на грипп можно провести экспресс-тест, при положительном результате рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием, приём осельтамивира.

Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза= половине веса в мл (от 40 кг 400 мг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (вес *0.625, для формы суспензии 120/5), интервал 4-6ч. Можно чередовать Нурофен-парацетамол, интервал 4ч.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.

В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час-полтора должна начать снижаться, хотя бы на 0.5-1 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Увеличивать суточные дозы жаропонижающих нельзя из-за риска передозировки, суточная доза нурофен 30 мг/кг/сут, парацетамол 60 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Такие показатели крови характерны для присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях врач обычно назначает антибактериальную терапию

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови нарастание нейтфроилов и снижение лимфоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме, пока антибактериальная терапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По прикрепленным данным нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции