Есть результат УЗИ щитовидной железы
Что делать и как лечится по результат УЗИ. Какие бывают последствия. Как лечится. Результаты мужчины 40 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
По УЗИ щитовидной железы выявлено увеличение лимфоузлов, это не говорит о патологии щитовидной железы, в данном случае возможна либо патология горла, либо патология зубов, в данном случае рекомендуют консультацию врача оториноларинголога и/или стоматолога.
Посмотрела показатели работы щитовидной железы, ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Гликированный гемоглобин находится в достаточно пограничном значении. В данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.
В отношении общего тестостерона рекомендуют дообследование, в данном случае рекомендуют ещё раз сдать на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, по результатам исследования проконсультироваться с врачом андрологом.
Елена Валерьевна, из-за чего могли образоваться эти узлы? Могут ли они рассосаться ?
Основная причина образования узлов, это недостаток йода, поэтому для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. К сожалению уже появившиеся узлы не способны рассасываться, они либо остаются в одном размере, либо растут.
Принятый ответ
Добрый День.
По узи нет ничего критичного , размер железы в норме . Узловое образование по классификации тирадс 2 - доброкачественное .
При обнаружении узлов в щитовидной железе реккомендуется сдать кровь на кальцитонин .
Рекомендовано контроль узи 1 раз в год .
Сдавали ли анализы на гормоны?
Есть ли жалобы по самочувствию ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Узелок небольшой. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные узлы по современным стандартам не пунктируют, а только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год. Сейчас гормоны в норме, что говорит о хорошем функционировании железы
Тестостерон снижен. Но его смотрят совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов (ИСА). Рекомендуют сдать данные показатели и обратиться затем на консультацию к эндокринологу или урологу/андрологу
Так же уровень гликированного гемоглобина высоковат.
Ранее не повышался уровень глюкозы крови?
Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, 99 кг 172см
Индекс массы тела составляет 33,5 кг/м" что соответствует критерию ожирения
Можно рассмотреть подключение медикаментозной терапии для снижения веса. Эти же препараты снижают и повышенный уровень глюкозы крови.
Но сначала нужно выяснить, есть ли нарушение углеводного обмена или нет. Для этого выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем в норме, узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, но нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов, гормоны в норме, гликированный гемоглобин не в норме, стоит сдать кровь на глюкозу, если сдавали и он в норме то можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Снижен тестостерон, если есть симптомы можно препараты тестостерона
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Общий тестостерон информативнее смотреть вместе с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов.
Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы, рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.
Добрый день
В структуре щитовидной железы выявлен крошечный доброкачественный узел
Часто такие образования связаны с перенесенным ранее дефицитом йода и наследственностью
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Поэтому в таких случаях рекомендуют наблюдение раз в год с узи и ТТГ
В анализах значимо снижен тестостерон
В подобных случаях рекомендуют сделать узи простаты и мошонки,досдать ПСА и показаться урологу
Вероятно речь пойдет о терапии тестостероном
Елена Борисовна, чем по рекомендуюте поднять тестостерон?
Елена Борисовна, узелки можно или нужно удалять с сохранением щитовидной железы?
Нет.Совершенно не нужно удалять
Они безвредны
Наблюдение раз в год
Тестостерон коррелируют препаратами тестостерона
Но только после до обследования,которое я написала