Язвочка на языке

Ребенку 1.3 сегодня чисто случайно увидела у ребенка язвочки на язычке, стоматит это или нет не знаю, чем лучше обрабатывать?

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Ребенок испытывает дискомфорт при приеме пищи, болезненность?

Прикрепите, пожалуйста, фото ротовой полости (язвочек) к Вашему вопросу для более точного ответа.

Из описанной ситуации наиболее вероятен стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, никакого дискомфорта и чего-то другого в ребенка не увидела, случайно получилось рассмотреть

В таких случаях наиболее вероятна мигрирующая эритема ("географический язык"), обычно это вызвано атрофией нитевидных сосочков, может быть после перенесённой инфекции накануне.

Чаще всего протекает бессимптомно, но иногда сопровождается болевыми ощущениями.

В таких случаях обычно рекомендуют: избегать острой, кислой, горячей пищи.
Дополнительного обследования и лечения в подобных случаях обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо, фото я прикрепила, посмотрите еще раз пожалуйста

Принятый ответ

С фото ознакомлена. 2 одинаковых файла.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это стоматит, в таких случаях рекомендуется на наносить на язвочки Холисал 3 раза в день, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кожу, еда рекомендуется ввиде пюре.

Прикрепите пожалуйста фотографии язвочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие стоматита. Подскажите, повышение температуры у ребёнка на сегодняшний день нет? Прикрепите пожалуйста фотографии элемента под описанием
Жалоб у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, жалоб нет, температуры не было, случайно как у улыбалась увидела, фото прикрепила

В таких случаях обычно рекомендуют наружно холисал 3р в сутки 5 дней

Добрый день

Осмотрите хорошо по крайней мере постарайтесь, слизистую щечек/десна/нёбо сверху.
Возможно там тоже есть такие язвочки

Прикрепите по возможности фото высыпаний

Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо постараюсь посмотреть еще, пока не видела больше, фото прикрепила

Здравствуйте !

По описанию можно предположить стоматит

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото