Брадикардия ???
Здравствуйте. Недавно задавала вопрос вот здесь https://sprosivracha.com/questions/3921833-bradikardiya Кратко напишу, девочка, 11 лет, достаточно рослая, в пубертате, цикл менстр.установился с мая месяца. Активно, 5 раз в неделю занимается спортом, хоккей. Выраженный Аутоимунный тиреодит уже 4 года, гипотериоз, принимает эутирокс ч октября. В прошлом вопросе кидала ленты Экг с прошлого года и с октября этого года. Сказали что тенденция к брадикардии. Сегодня снова сделали Экг лежа и стоя. Результаты ленты прикрепляю пронцмеровала ленту для удобства. Врач который расшифровывал ЭКГ сказал что ничего серьёзного нет. Но мне прМ не спокойно от этой брадикардии. Хотя якобы хорошо что стоя другой показатель Чсс. Мне стоит беспокоится за жизнь ребёнка? Или забыть об этом ? Может ли быть такое что сердце просто остановится? Жалоб не предъявляет. Живут же с таким ? Нужны ли лекарства ? Вообще нормально все будет? Уже который день просто в ужасе. Пожалуйста помогите Скажите пожалуйста
Галина здравствуйте! Повода для беспокойства по данным кардиограммам действительно нет. Есть явления синусовой аритмии - это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы у детей и лиц молодого возраста. А значения сердцебиение по последним пленкам даже лежа 61 и выше , а что так выше 70 в среднем . Это вполне нормально что брадикардия у ребенка который регулярно занимается спортом , а хоккей это довольно значимая физ активность. Это помогает сердцу адаптироваться у нагрузкам , говорит о его тренированности. При отсутствии жалоб достаточно контроля ЭКГ и узи сердца в динамике .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Но ведь минимальное у ребенка по приложенным сегодняшним Экг 58. Получается выраженная брадикардия а даже не умеренная ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пр данным экг не вижу плохих отклонений. Синусовая аритмия- изменение чсс на фазах дыхания. Уменьшение в пределах допустимых значение , тем более длительно и серьёзно занимается спортом. Тренированный организм:Ношение тяжелой амуниции, плюс бег на коньках.
Эхо проводилось?
Скажите, по гормонам нет отклонений, гипотиреоз компенсирован?
На фоне менструации анализы крови, ферритин в норме?
Наталья Владимировна, здравствуйте. Эхо проводилось несколько лет назад, тогда все было хорошо. Смущает что в Октябрьском Экг минимальный был 60 а сейчас аж 58. Получается все становится хуже ? Эутирокс принимает анализы ещё не смотрели но должен быть уже скомпенсирован.
Брадикардия может быть не связана со спортом, а с патологией ?
А стоя все хорошо получается ?
У ребенка может быть порок сердца? Или ещё что то плохое ?
Здравствуйте, Галина!
Вы недавно опубликовали вопрос, на предыдущей электрокардиограмме частота сердцебиения была минимальная 62, сейчас 58.
То есть частота стала еще реже.
Может Вы попросите провести холтеровское мониторирование? На данный момент частота сердцебиения ниже 60 ударов у данного возраста, является выраженной брадикардией.
И это есть показание для холтера.
По результат холтеровского мониторирования будет понятно, как сердце работает ночью, днем, в покое и при нагрузке. И будет более полноценнее ответы на Ваши вопросы.
Конечно, у ребенка тренированное сердце, так как хоккей спорт активный. Но в любом случае, брадикардия становится более выраженной.
Напомните, пожалуйста, Вы проводили эхокардиографию сердца? (Узи)
Опасного для жизни на момент электрокардиограммы нет, но дообследование нужно провести
Елена Игоревна, здравствуйте. А почему могло стать хуже ? Получается дело не в спорте а впатологии сердца ?
Я попрошу направление на холтер. А если это патология как это вообще лечится и чем грозно ? Почему такое могло произойти ? Это делали несколько лет назад тогда все было хорошо
А стоя все хорошо получается? Брадикардия её только лежа ?
Может быть порок сердца или ещё что то плохое ?
Галина, доброе утро!
Для того чтобы ответить на вопрос о сердце , нужно свежее эхокардиография и холтеровское мониторирование. То что ребенок занимается спортом, желательно эхокардиографию проводить 1 раз в 1-2 года. Так как спорт активный, физические нагрузки высокие. То есть не только следить за ритмом по электрокардиограмме, но и за структурой сердца по эхокардиографии. Так как структура не видна по электрокардиограмме. То есть это два метода друг друга дополняющие.
Но если было все хорошо, то никаких врождённых пороков быть не может.
Обязательно нужно смотреть гормоны щитовидной железы и как прошла терапия у эндокринолога. Так как нарушение гормонов, может приводить к аритмиям и другим нарушениям ритма.
У ребенка 11 лет, критичным будет показатель ниже 45 ударов в минуту.
То есть у Вашего ребёнка 58 ударов, это не критично, летального исхода не будет, не переживайте 🙏
Но в данном случае, это выраженная брадикардия. Поэтому желательно дообследование.
Стоя всегда частота сокращения сердца больше , чем лежа, в силу физиологии.
Поэтому Вы не волнуйтесь.
Жалоб у ребенка нет после или во время спорта?
Елена Игоревна, вообще никаких жалоб нет. На меня вся поликлинника как на психа смотрит теперь что я якобы панику подняла. Завтра повешают холтер. На узи большая очередь. Коммерческих клиник нет у нас в городе.
Но есть надежда что это все связано со спортом ?
Галина, не обращайте ни на кого внимания, Вы переживаете за своего ребёнка и это правильно. Пусть поставят Холтер и поставят на очередь на эхокардиографию.
Конечно, вероятнее всего именно спорт способствует брадикардии.
Скажите, у Вас в семье, родители , бабушки, дедушки ни у кого не было брадикардии?
Елена Игоревна, нет ни у кого, по крайней мере мне такое не известно. А вдруг случится страшное ? Это вообще лечится ? Или люди с таким умирают ? Или это корректируюется препаратами ? Или операции ?
Принятый ответ
Галина, пожалуйста, не переживайте так сильно🙏. С данными показателями пр электрокардиограммы не умирают.
Нужно обследоваться дальше на данном моменте, потом по результатам холтера можно назначить кардио-метаболическую терапию ( это витамины для сердца) курсом 2-3 раза в год. Возможно, нужно будет снизить спорт на время, чтобы сердце восстановилось, но это пока не известно еще до Холтера
Добрый день, выраженной отрицательной динамики нет, показания на разных ЭКГ будут разными, но мы не можем ориентироваться только на ЭКГ, это короткая запись, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки средних дневных и ночных показателей пульса, пауз ритма и тактика будет зависеть от данных холтера. По ЭКГ опасности для жизни нет, только снижение пульса, не критично. Все ли понятно?
Дарья Александровна, добрый вечер. Смущает что в октябре было ещё 62 а сейчас 58,. Может ли такое быть не из-за спорта а из-за патологии сердца ? Чем такое грозно и чем лечится ? Такое может привести к смерти ? Разве брадикардия не опасна ? Снижение пульса плохо ведь ?
А стоя все хорошо получается?
Может ли это говорить о том что у ребенка порок сердца или иное плохое что то ?
Принятый ответ
Я понимаю ваше беспокойство, но такой пульс не опасен, 30 и ниже - критичный пульс, который требовал бы срочного лечения. Порок сердца исключается по узи. Если стоя пульс нормализуется, это больше говорит и вегетативных изменениях, не опасных. Но для определения тактики нам нужен холтер, тогда можно будет утверждать есть ли действительно брадикардия, мы часто видим лежа на ЭКГ пульс низкий, а по холтеру нормальные показатели, и в таком случае- патологией это не считается. Все ли понятно?
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 11 лет 75-95 ударов в минуту.
Но у детей, которые занимаются спортом довольно часто ритм замедляется. Это адекватная реакция сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки, так и должно быть.
Так как ребенок занимается спортом, я бы рекомендовала пройти Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.
Холтер покажет распределение ЧСС за сутки и можно будет более адекватно оценить наличие брадикардии, так как ЭКГ в этом случае имеет ограничения в диагностике, т.е. одного ЭКГ не достаточно для понимания всей картины.