Воспаление кутикулы
Здравствуйте. Прошу консультацию по поводу рецидивирующего воспаления кутикулы и ногтевого валика. В течение последних 2 месяцев у меня 3–4 раза возникало воспаление кутикулы на одном и том же пальце. До этого подобных проблем никогда не было. Все началось после того, как я стала регулярно делать аппаратный маникюр с гель-лаком. Первый эпизод: Примерно через 10 дней после маникюра появилось воспаление кутикулы. Использовала мазь Левомеколь, воспаление прошло за 1–2 дня. Однако позже я заметила, что на небольшом участке кутикула как будто отсутствует / не восстанавливается. После следующего маникюра ситуация повторилась — через 5 дней снова появилось воспаление, которое прошло самостоятельно за 1–2 дня. Через некоторое время я заметила, что новый ноготь у кутикулы растет деформированным, как будто с изломом (фото прилагаю). мастер который делала маникюр предположил, что это мог быть прогиб ногтя под весом гель-лака, учитывая, что в детстве этот палец был травмирован и ноготь всегда рос немного неровно. Другой мастер высказал мнение, что это может быть пропил фрезой. Позже я снова заметила покраснение кутикулы, а также мелкие, едва заметные пузырьки. Обратилась к хирургу: при осмотре были выявлены гипергрануляции и гнойный кармашек сбоку ногтевого валика. Было принято решение удалить ногтевую пластину, так как, со слов врача, ноготь частично отслоился, был нежизнеспособным и мешал росту нового. Ноготь удалён 3 декабря. После удаления: выраженные боли сохранялись около 5 дней первые 5 дней делала перевязки с метилурацилом далее обрабатываю Мирамистином, присыпаю Банеоцином, использую сетку Бранолинд палец берегу, не мочу, ношу повязку На данный момент: рана заживает однако я заметила, что слева у кутикулы снова появилось умеренное покраснение, что вызывает у меня тревогу — не является ли это новым воспалением Подолог, с которым я консультировалась, предположила, что по жалобам (в частности, плохое восстановление кутикулы и рецидивы воспаления) это может соответствовать кандида так как Candida может давать подобную клиническую картину. Вопросы: Может ли в моем случае действительно иметь место Кандида? Что мне делать?(( Достаточно ли было удаления ногтя или требуется дополнительное лечение? Почему сохраняется склонность к воспалению кутикулы? Какой дальнейший правильный уход, чтобы ситуация наконец стабилизировалась? Уже устала очень вроде не мочу его берегу 😓
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока к вашему вопросу не прикрепилось фото.
Проверьте пожалуйста, возможно нужно загрузить заново.
По возможности приложите все фото ногтя, которые у вас есть, на разных этапах процесса.
Екатерина Витальевна, здравствуйте, вот только что прикрепила все фотографии по порядку 😢
Фото последнее и предпоследнее это в разные дни?
63831 и 6389
Екатерина Витальевна, нет, последние 2 это сегодня, 63831 это в обед, последнее это только что палец был под повязкой с порошко банеоцин
На последнем фото как будто покраснение слабее.
Такая краснота может быть последствием удаления, кожа может так реагировать на травматизацию, также это может быть раздражением на бранолинд или начинающимся воспалением.
Данных за кандидоз я не вижу.
Подскажите к пальцу всегда есть доступ воздуха или повязку носите, если да то какую и как часто?
Екатерина Витальевна, всегда в повязке, боюсь что занесу что-то и опять начнестся воспаление 🥲 еще боюсь что может быть грибок какой то
Екатерина Витальевна, вот я каждый день делаю повязку, сначала промываю мирамистином, потом сыплю порошок банеоцин, закрываю бранолиндом и свереху обычный бинт
Обычно рекомендуется наоборот дать доступ воздуха, так заживление проходит куда лучше и быстрее.
Бактерии и грибы всегда лучше размножаются под повязкой, где нет или мало воздуха.
Для профилактики присоединения инфекции достаточно 2-3 раза в день наносить спрей мирамистин и сверху крем фуцидин или мазь банеоцин 7-14 дней.
Екатерина Витальевна, а в воде мочить нельзя да? Есть ли необходимость от грибка что-то мазать? Анализы на грибок я так понимаю с этого места никто пока не возьмет ?
На данный момент я не вижу данных за грибок, но исключить возможно только по соскобу.
Пока что соскоб не возьмут, вы правы.
Дождитесь заживления и при сохранении симптомов на фоне терапии антибактериальной мазью можно будет сдать соскоб на грибы.
Не мочить по возможности, короткий контакт с водой при необходимости сильно не навредит.
Екатерина Витальевна, поняла, спасибо
На здоровье!😊🙏🏼
Принятый ответ
Амелия, добрый день.
По фото так может проявляться ониходистрофия. После геля/лака так нередко бывает. Данных за грибок нет.
Рекомендуют обычно в таких случаях :
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- не применять гель, лаки , шеллаки , накладные ногти
По лечению обычно рекомендуют:
- Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 7-10 дней на кожу ногтевого ложа и вокруг
- Крем эмолиум или локобейз с 11 дня регулярно 1-2 месяца на кожу вокруг ногтя 2-3 р/д
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе (при отрастании ногтевых пластинок)
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
- Обязательно носить перчатки или варежки на улице в холодное время года
Александр Сергеевич, ониходистрофия вызывает воспаление кутикулы, при удалении ногтя там еще был кармашек с гноем
Амелия, скорей всего изначально воспаление провоцировал именно гель-лак, а всё, что после это случилось - это следствие.. Сейчас нужно снять воспаление и дать новой ногтевой пластинке расти.
Александр Сергеевич, я дала удаление ногтя решит проблему, но увидев покраснение появилось опять сомнение, я понимаю что грибок можно исключить только после анализа, но скажите пожалуйста сама картина похожа на грибок?
Нет, Амелия, считаю, что не похоже ни по форме, ни по расположению.
Александр Сергеевич, поняла, получается сейчас мне нужно перестать делать перевязки банеоцином и сеткой бранолинд? И перестать держать палец в повязке? Или рано еще?
Амелия, лучше конечно слушать рекомендации "очного" врача. Моё мнение - нужен антибиотик + гормон (Акридерм ГК, Тридерм) 1-2 недели. Как кожа успокоиться - перейти только на увлажнение кожи.
Александр Сергеевич, поняла, спасибо большое
Амелия, успеха в лечении. Будут вопросы - пишите.
Александр Сергеевич, хорошо!👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление может появляться на фоне неправильного маникюра
В следствие воспаления произошло изменение пластины,можно было не удалять ее,обычно под ней вырастает новая пластина и старая срезается постепенно по мере роста
На грибок не похоже,можно посмотреть соскоб для исключения чтоб убедиться без нанесения наружных средств.
Внутрь прием антибиотика рассмотреть стоит с врачом курсом чтоб остановить воспаление-вероятно наружного лечения не совсем достаточно и поэтому заново идёт процесс
Марина Геннадьевна, там гипергрануляция была и врач решил удалить все, но почему-то он не назначил антибиотики только перекись и метилурацил, банеоцин я сама начала использовать чтоб рана подсохла, не знаю правильно ли я поступила но рана высохла быстро и боль ушла, наверное надо было сразу без удаления пластины перейти на антибиотики 🥲
Антибактериальные препараты наружно -это правильно
Левомеколь или фуцидин или банеоцин и в таком случае если воспаление ещё присутствует,продолжать использовать
Марина Геннадьевна,после удаления воспаления не было, вроде все заживало, но сегодня кутикула покраснела опять, я еще постоянно в повязке хожу, ее получается уже можно снять?
Повязку снять,от неё могло получиться воспаление вновь .
Антибиотик внутрь с врачом рассмотреть дополнительно
Марина Геннадьевна, все поняла, спасибо большое за рекомендации !
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике, описанию действительно похоже на кандидозное поражение.
Для него характерны поражение ногтя в основании, в области кутикулы и вялотекущий паронихий.
Удаления ногтя не требовалось.
Сейчас убрать повязки.
Фукорцин 3р в день. На ночь крем клотримазол 2нед., крем можно под повязку на ночь.
Ограничить контакт с водой.
Через месяц осмотр и смена мази
Наталья Петровна, Спасибо, А вместо клотримазола можно Акридерм ГК? Я просто его купила, там вроде клотримазол тоже содержится
И еще вопрос, может я переборщила банеоцином и повязками? Могло ли это возобновить воспаление? Я почти неделю сыпала банеоцин🥲 и сверху бранолинд
Противовоспалительное лечение вреда не принесло, но и пользы немного.
Но после операции неизбежно.
А вот акридерм- гормон, может навредить.
Нужен монопрепарат противогрибковый.
Клотримазол, тербинафин, низорал- без добавок.
Можно их и менять через 2-3 нед, до отрастания ногтя
Наталья Петровна, Все поняла, спасибо большое за рекомендации, буду следовать🙏🏻
Пожалуйста, ноготь растёт примерно 3 месяца, кутикула краснеть не должна.
Фукорцин идеален- и после операт.лечения, и противогрибковое, и стимулирует отрастание ногтя, его с захватом валика.
И крем.
Поправляйтесь!
Наталья Петровна, скажите пожалуйста а фукорцин с мазью на всю поверхность надо наносить, или только область кутикулы?
Фукорцин на весь ноготь с захватом покрасневшей кутикулы.
И крем тоже
Наталья Петровна, спасибо большое !
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что на ногте имели место проявления ониходистрофии.
В таких случаях можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
На ногтевые пластинки в таких случаях можно рекомендовать лосьон Клавио наружно 2 раза в день, 2-3 месяца.
Что касается воспаления кожи вокруг ногтя, то может иметь место дерматит с присоединением инфекции.
В таких ситуациях можно рекомендовать обработку наружно раствором Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.