Яркие сны каждый день

Здравствуйте. В течении последнего месяца снятся сны каждую ночь. Сны не кошмары, но очень яркие и насыщенные на события. Примерно как приключенческий фильм. Также снятся ушедшие родственники. С июля принимаю Ципралекс в дозировке 10мг. Хотел бы узнать это может быть от него или это проявление какого-то заболевания? Кроме Ципралекса больше ничего не принимаю.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, помимо таких снов, есть ли повышенная раздражительность или апатия, тревожность?

Недавние исследования позволяют предположить, что некоторые молекулы, такие как мелатонин и серотонин, также могут играть важную роль в формировании цветных снов. Так что вполне возможно, что антидепрессант способствовал таким сновидениям.

Анна Александровна, нет, всё как обычно. Но вот сны очень сильно напрягают. Почему это началось только сейчас, а не в начале приёма?

Принятый ответ

Здравствуйте. Красочные сновидения являются достаточно частым побочным эффектом, возникающим в ответ на прием антидепрессанта из группы СИОЗС (в том числе ципралекса). Обычно это не требует коррекции. При необходимости может быть использован триттико - данный антидепрессант улучшает сон , не нарушая его структуру.

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир.
Цветные насыщенные сны,могут быть при приеме антидепрессантов.
Скорее всего это связано с влиянием на серотонин в головном мозге.Скорее всего это временный эффект,пока не произойдет адаптация к препарату.Обычно еще может быть связано с подбором дозировки,возможно нужно будет поднимать дозировку.

Павел Андреевич, 5 месяцев принимаю, а началось только недавно. Сейчас стоит вопрос о подъёме дозировки.

Вот я бы рекомендовал её поднять.
Во всяком случае, эти сны не опасны.
Они приносят вам дискомфорт?

Павел Андреевич, да и довольно сильный. Они каждый день.

Я бы попробовал повысить,и уже смотреть на другой дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это связано с фармакологическим действием препарата , так как антидепрессанты влияют на фазу быстрого сна, делая сны более яркими и эмоциональными. Не переживайте, после отмены препарата сон нормализуется и сны будут прежние , как были до лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Красочные сны , кошмары - частый побочный эффект антидепрессантов СИОЗС группы.
А так же бывает при недостаточной дозе антидепрессантов на фоне высокой тревоги.
Так же причина может крыться в том, что не соблюдается гигиена сна