У ребенка уже три года шум в ушах
Здравствуйте,ребенку скоро 7лет,беспокоит с 4,5 лет жжужание в ушах перед сном ,когда был маленький говорил звук похож на жжужание комарика).Первый раз шум появился(4.5лет) в конце лета и перестали жжужать ушки в январе.Не было шума в ушах где-то под года ,потом опять появился и теперь не проходит .В 4,5 лет были у Лора сказала всё нормально с ушками , у нервапотолога были не сколько раз ни чего нам не сказала.Педиатр тоже (говорит обычно шумит в ушах весь день).На днях пошли опять к неврологу она назначила ребенку МРТ головы и шеи .За последнею неделю не шумели ушки пять дней ,а в чера перед сном опять шумелло в ушах ребенок говорит с начало левое один раз секунд пять ,потом в двух ушках сразу тоже секунд пять . И ещё ребенок жаловался ,что у него горит во лбу (жарко).Были у офтальмолога ,сказала есть Ангиопатия .Может это связанно ребенок сильно потеет и этим летом появился сосудистый рисунок по всему телу особенно на вверху шеи.Скажите с чем может быть связан шум в ушах перед сном?
Принятый ответ
Делали ли вы ребёнку узи сосудов, мрт головы и шеи? Что пробовали из лечения?
Юлия, спасибо за ответ.Нет не делали обследование врач не назначала и лечение тоже. Пойдем на МРТ головы и шеи 14 числа.
Начните приём глицина по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и пикамилон по 20мг 3раза в день 2 месяца, обязательно сделайте обследования и прикрепите их нам на сайте
Юлия, спасибо большое.
Принятый ответ
Шум всегда это сосудистая патология, сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, также желательно сделать МРТ головы и шеи. Если там есть какая-то нестабильность, проблемы с позвоночником желательно всё это убрать с помощью хорошего остеопата
Наталья, спасибо большое.На МРТ идём 14января ,скажите пожалуйста МРТ в режиме ангиографии это с уколом в вену или нет ,если да то можно сделать просто МРТ головы и шеи ,потому что не хочется колоть лекарство.
Можно сделать контрастную, Но лучше всего конечно отдельные МРТ и отдельно просто УЗИ сосудов мозга
Наталья, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте УЗИ слюнных желез
Исключить нужно персистирующие инфекции
Елена, спасибо за ответ делали УЗИ лимфоузлов на шеи ,там было описание желез ,сейчас попробую прикрепить УЗИ.
Да норма желез
Тогда узи сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете сделать мрт головного мозга, и отдельно уздс сосудов шеи и головы. Контраст вводится внутривенно при мрт.
Регина, спасибо. Тоесть можно сделать МРТ головы (без контраста)и отдельно УЗИ сосудов головы и шеи что-бы не вводить контраст? Регина скажите пожалуйста какой-то риск есть от МРТ и контраста если потребуется вводить?
Риск при контрастировании минимален, сейчас используются современные препараты, они гипоаллергенны. Мрт с контрастом , конечно , более информативно. В вашем случае в идеале я бы рекомендовала Мрт головного мозга с ангиографией и отдельно уздс
Регина, спасибо большое!
Не за что! После обследования можете здесь прикрепить результаты. Здоровья Вам!
Регина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего шум в ушах говорит за сосудистые нарушения, у детей часто выявляется нестабильность шейных позвонков, что влияет на сосуды рядом проходящие. Я думаю нужно обязательно в первую очередь смотреть шейный отдел - УЗДС сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника. МРТ головного мозга тоже не помешает.
Яна, спасибо большое ,а МРТ шеи делают без контраста?
Да без контраста, необходимости в нем нет.
Яна, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой Выше, что это проявление шума в ушах на 95% связано с сосудистым руслом;
1) Назначали вам ноотропные препараты, или сосудистые?
2) Делали массаж шейно-воротниковой зоны?