Гемофильная палочка в посеве

Ребенку 3 года, болеет 2 неделю, сдали мазки и выявил гемофильную палочку 10 в 7 Я очень переживаю, начиталась, это опасно?

Нет
3 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: есть ли какие-нибудь проявления болезни?
Обычно, данную палочку лечат антибактериальными препаратами, местно- бактериофагами. Но, оценивать нужно не только результаты анализов, но и результаты очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765900246d8ffcfecf29d403ff5c7cb1a1322c997.jpg
Татьяна
Клиент

Насморк (заложенность, ничего не вытекает) и влажный кашель

Назначили антибиотик Амоксиклав, но его нет, купили Экоклав

Это и есть лечение, в том числе и гемофильной палочки.

Назначенное своевременно лечение позволяет избежать осложнений

Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Татьяна
Клиент

Подскажите дозировку Экоклав на 18 кг, пожалуйста

При лёгком и средне-тяжелом течении бактериальной инфекции рассчитываем 50 мг/кг массы тела на 2-3 приёма.
На 18 кг= 900 мг в сутки. 450 мг х 2 раза в день (по 500 мг х 2 раза в день) . Если взяли в суспензии напишите, рассчитаю.

Татьяна
Клиент

Суспензия 250 мг

Значится по 6 мл х 3 раза в день, после приема пищи.

Татьяна
Клиент

Есть ли иммунитет от хиб если сделаны 2 инфанрикс гекса и пентаксима? Наш педиатр говорит, что нужно дополнительно прививаться

Да, есть. Первичный. Инфанрикс вакцина убитая. Поэтому иммунитет пассивный. Желательно прививать по схеме.

Татьяна
Клиент

То есть нужна моновакцина?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Гемофильная палочка может обнаруживаться и в норме на слизистых и не требовать лечения, все зависит от жалоб.

Ребенок привит Пентаксимом?

Какое лечение получает?

Татьяна
Клиент

2 инфанрикса и 2 пентаксима

Педиатр сказала, так как была догоняющая вакцинация иммунитета у ребенка к этой палочке нет

Татьяна
Клиент

Назначили Амоксиклав, но его нигде нет, купили Экоклав, сегодня вечером начнем

Если немофильного компонента не было введено в пентаксиме, тогда да, лечение может быть показано

Это аналогичные препараты, не волнуйтесь, все это лечится без последствий, как правило🙏🏻

Татьяна
Клиент

Все 4 прививки сделаны с хиб судя по сертификату

Подскажите, Экоклав ребенку 18 кг 9мл 2 раза в день нормальная дозировка?

Дозировка идет 50 мг на кг в сутки, далее расчет от дозы препарата

Если ребенок привит, то палочка опасности не представляет

Татьяна
Клиент

Я так понимаю, что нет у ребенка вакцинации, не правильно сработала, мне почему то не сказали, что нельзя ставить инфанрикс, а потом пентаксим

Нет таких правил, можно

Татьяна
Клиент

Не нужно, ребенок получил необходимые дозы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная в мазке гемофильная палочка то это может быть просто носительство, относится к условно-патогенным бактериям.

Если у ребенка есть симптомы болезни такие как лихорадка, кашель, насморк, боль в горле и другие жалобы то нужно назначение лечения, выявлено в большом титре.

Если симптомов болезни нет, лечения не требуется.

Татьяна
Клиент

Заложен нос и влажный кашель

Тогда рекомендуют антибактериальное лечение

Татьяна
Клиент

Есть. Если ввели две дозы инфанрикс гекса, то у ребенка уже есть иммунитет к ХИБ инфекции, полученный от этих прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка была вакциная против гемофильной инфекции (Хиб )то лечение не требуется
Если не было и есть другие признаки заболевания,то рыбно проводят курс антибиотика терапии (назначает лечащий врач )

Татьяна
Клиент

На какой день антибиотика проходят симптомы?

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Татьяна
Клиент

3 день антиотика, появился кашель ночной, хотя до этого не было

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если нет улучшения рекомендуют осмотр врача что бы послушали ребёнка

Татьяна
Клиент

Да уже есть иммунитет