Замершая беременность

Здравствуйте! Неделю назад делала узи , поставили 5 недель беременности, плодное яйцо 8 мм. Эмбриона не увидели. Сказали повторить через неделю. Сегодня эмбрион увидели, 1,7 мм, плодное яйцо 8, 5 мм. Но сердцебиения не услышали . Узист поставил неразвивающуюся беременность. Сказал, что для успокоения можно сделать еще через несколько дней, но он уверен на 99%. После этого сразу сдала хгч , но результат будет завтра. Предыдущий хгч соответствует 5 неделям. Скажите, есть ли вероятность, что это еще неокончательный вердикт? Как мне действовать дальше?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но пока ситуация не однозначная, так как неразвивающаяся беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона более 7 мм (при размерах менее 7 мм сердцебиение может не определяться), или отсутствие эмбриона и сердцебиения через 14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка
Или отсутствием эмбриона и сердцебиения через 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок.
Учитывая, что есть положительная динамика и появился эмбрион, утверждать, что беременность неразвивющаяся нельзя.
Для более подробной оценки прикрепите, пожалуйста, результаты всех УЗИ

Принятый ответ

Добрый день, сердцебиение плода определяется не ранее размеров эмбриона3-4 мм до 9 мм, поэтому расстраиваться еще рано, наберитесь терпения и повторите УЗИ через 7-10 дней , контроль ХГЧ через 48 часов увеличение его результата должно быть в 1,5-2 раза при развивающейся беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, насколько тревожна эта ситуация. По описанию УЗИ срок действительно пограничный. На очень ранних сроках отсутствие сердцебиения ещё не всегда означает неразвивающуюся беременность, многое зависит от точного срока овуляции и имплантации. Эмбрион 1,7 мм - это минимальный размер, при котором сердцебиение может ещё не регистрироваться. Однако настораживает отсутствие выраженной динамики роста плодного яйца за неделю. Поэтому окончательный вывод делают только в динамике, обычно рекомендуют повторить УЗИ через 5–7 дней в том же месте и у того же специалиста. До получения повторных данных не спешите с выводами и вмешательствами. Если подтвердится остановка развития вам будет предложена тактика завершения. Если появится сердцебиение, то беременность будет считаться развивающейся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваши переживания.
На сроке 5–6 недель беременности эмбрион только начинает визуализироваться на УЗИ. Размер вашего эмбриона 1,7 мм соответствует примерно 5–5,5 неделям, а плодное яйцо 8,5 мм, тоже соответствует раннему сроку. На таком сроке сердцебиение может ещё не визуализироваться, особенно если овуляция произошла позже, чем предполагает акушерский срок. Поэтому отсутствие сердцебиения на этом этапе не всегда означает проблему, но требует внимательного наблюдения. Для оценки развития беременности повторное УЗИ через 5–7 дней, позволит точно увидеть сердцебиение и развитие эмбриона. Пока что нет окончательного вердикта, и точное заключение можно будет сделать только после повторного УЗИ. Очень важно сохранять спокойствие и следовать рекомендациям вашего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Учитывая срок беременности и размер ктр беременность развивается благополучно, сердцебиение обязательно появится но позже. Ожидаем его до размеров ктр 7 мм.
Пока что рекомендуется продолжать принимать назначенную терапию и контроль узи в динамике через 5-7 дней.